| Цитата | ||
|---|---|---|
Диана написал:
|
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
|
05.06.2015 11:12:29
|
|||||
|
|
|
|
05.06.2015 11:40:07
Это надо быть минимум Вангой, чтобы просчитать с момента начала обсуждения (не выхода в свет, о обсуждения!!!): - что без обучения по высоте в УЦ работы дальше застопорятся - сразу руководство организации приняло решение об открытии в организации подразделения об обучении и начало оформлять лицензию - и другие мероприятия...!!! Сдаётся мне что Вы, уважаемый Александр, всё-таки не из производственного предприятия (организации), а из обучающей организации! Не верю в такую быструю организацию процесса принятия решения и оформления всех процессов под ключ (учитывая что этот период включал период обсуждения новых Правил - а вдруг не приняли бы). Если Вы только не РАО ЕС или ему подобные гиганты с соответствующим бюджетированием
Изменено: - 05.06.2015 11:42:00
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
|
|||
|
|
|
|
05.06.2015 11:51:02
Обучение может проходить где угодно, при наличии лицензии на образовательную деятельность. |
|||
|
|
|
|
05.06.2015 11:53:28
- сфера деятельности организации - чем занимаетесь? - чему обучаете ещё внутри организации кроме высоты? - вы преподаёте теорию (педагог-методист), а практику кто у вас преподаёт? какая у них квалификация, образование? Нет, ну просто хочется понять, как мне внутри организации, численностью от 300 человек организовать такое же? Быстро, финансово не затруднительно и т.д.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
|
|||
|
|
|
|
05.06.2015 12:05:43
Постановление 1/29: 2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Я надеюсь тут Вы согласны, что мне лицензия не нужна? Далее: 1.4. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля. Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, может проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Если принять, что "обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте" это другое направление безопасности труда (и где это направление?), то идём к Правилам по высоте. Но там про обучение в УЦ только про комиссию сказано!!! Об этом уже говорили выше! Так при чём здесь лицензия? Однозначно ответит только Минобрнауки, правильно ли трактует положения Закона об образовании Минтруда, который использует его положения для разъяснений, но в тексте Правил не допускает этого, потому что Минюст скорее всего тормознёт
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
|
|||
|
|
|
|
05.06.2015 12:17:41
Я не стану с Вами спорить. Я посчитал, трактовать для своего предприятия Правила вышеизложенным способом. Тем более что опять же пункт 4 правил запретить мне это не может.
|
|
|
|
|
|
05.06.2015 12:22:35
Уважаемые Коллеги! Если не жалко, инструкцию по новым правилам, поделитесь.
|
|
|
|
|
|
05.06.2015 12:37:59
Посмотрите здесь:
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Тренируйтесь грамотно - и да прибудет с вами ваш навык! |
|
|
|
|
|
06.06.2015 06:01:04
На "соседнем" форуме оказывается то же идет обсуждение новых Правил.
Вот такие интересные мысли оттуда: APK: Где-то читал, необходимость новых правил диктовалось стремлением снизить количество НС. Только эти авторы лукавят, зная, что причины НС кроются в нарушениях правил, а "строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения"(с). Основной посыл отправить всех в УЦ поголовно: и тех кто висит в обвязке, и тех кто работает с приставной лестницей, а заодно и их непосредственных руководителей, членов комиссий и ИОТ. Короче набирается немаленький барыш. Промальп (канатный доступ) с требованиями по обучению и стажу и раньше разделялся на группы. Допустим распространить эту практику на верхолазников еще туда-сюда, но работы с приставной лестницей (5м) делить на группы по стажу это ...тссс... "В моем доме прошу не выражаться"(с)... Дмитрий77: ..P.S. "Разработчиков" новых правил нужно отправить на месяц на стройплощадку, чтобы они лично организовали работу на высоте в соответствии с этими правилами. И денег на обучение не давать или дать 30% от необходимого. RUBIK14:"Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):" а потом по тексту "а также" пропало..... получается что дальше все требования для тех кто попадает на высоту канатным методом??? Дмитрий77 прав на все сто! пусть гуру покажут мастер-класс. И на стройплощадке и на малом предприятии, на котором вдруг появились работы на высоте, требующие обучение в УЦ. И у всех поголовно специалистов опыт работы на высоте от 2 лет)))
Изменено: - 06.06.2015 06:03:56
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Тренируйтесь грамотно - и да прибудет с вами ваш навык! |
|
|
|
|
|
06.06.2015 08:19:38
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
|
|||
|
|
|
|
06.06.2015 11:13:45
![]() |
|||||
|
|
|
|
08.06.2015 09:28:51
Для размышления.
1. В Правилах и Постановлении 1/29 четко говориться о том, что только члены комиссий должны проходить обучение в УЦ. 2. Цирин, в ролике, ссылка приводиться выше, говорит что Правила не являются НПА регулирующим порядок обучения. 3. Что говорит Минобрнауки России (Письмо от 07.05.2014 № АК-1261/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" Вопрос 15): Если программа обучения по охране труда рассматривается обучающей организацией как дополнительная профессиональная программа, то лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверения о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (УЦ такие документы после обучения по Правилам не выдают). Реализация дополнительных профессиональных программ подлежит лицензированию. |
|
|
|
|
|
08.06.2015 11:50:35
А чего вы так раскричались, вот сижу читаю закон и вижу там про обучение только тем, кто использует канатный доступ. Остальным обычная охрана труда, проверка знаний внутри организации.
|
|
|
|
|
|
08.06.2015 13:41:53
Добрый день! Скажите пожалуйста согласно правил 155н от 28.03.2014г. нужно ли обучать мастеров, начальников смен итд. в учебно-курсовом комбинате (УКК) для того чтоб они могли выдавать наряд-допуск на высоту? или это касается (3--х групп) только тех кто работает на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей!? Помогите разобраться пожалуйста
|
|
|
|
|
|
08.06.2015 13:54:18
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
|
|||||
|
|
|
|
08.06.2015 13:59:12
В общем прочитав закон 200 раз, набросал себе план, совершенно не понятны требования, тот тут пишут канатный доступ, то просто на высоте, наряды выдавать только тем кто канатоходец, а остальным не надо, вопросов все равно много, но время идет, накидал такой план действий:
1. Обучаю по 3 группе 4-х специалистов, туда входит тот кто будет выдавать наряды, ответсвенные за организацию, проверяльщик СИЗ, специалист по ОТ 2. Приказом создаем аттестующую комиссию не менее 3-х человек из 3 группы 4. Разрабатываю программу обучения по 2 и 1 группе 5. Инструкцию по охране труда при работе на высоте 6. Докупаем СИЗ, наш основной инструмент когти, но в законе написали срок службы 5 лет, придется менять 7. Обучаем 2 и 1 группу, проводим проверку знаний, выдаем ламинированные удостоверения и вперед |
|
|
|
|
|
08.06.2015 14:26:33
Юрий, какие функции возлагаются на проверяльщика СИЗ - осмотр перед выдачей или еще что-то?
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
|
|
|
|
|
|
08.06.2015 14:37:02
|
|||
|
|
|
|
08.06.2015 17:44:55
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Тренируйтесь грамотно - и да прибудет с вами ваш навык! |
|||||
|
|
|
||||