На главную
На главную
/ / Обучение по ОТ и ПБ

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

16 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!
У нас в организации с начала года не было человека, который прошел обучение по охране труда (организация менее 50 чел) и отвечал бы за прохождение инструктажа по ОТ и ТБ. В штате компании 2 бухгалтера, гендиректор и менеджер. С августа человек прошел обучение. Чем нам грозит данное нарушение?
Наталья К.

16 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!  
В какую организацию по ЮАО в Москве можно обращаться за согласованием внутренней Программы обучения по пожарно-техническому минимуму сотрудников? 
С уважением, Лариса Ф. 

11 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, что первично? Создание комитета по ОТ, а уже затем обучение членов комитета по ОТ в УЦ, или можно сначала обучить в УЦ потенциальных членов комитета, а затем уже создать и узаконить сам комитет по ОТ? Данный вопрос возник при обращении в ФСС с заявлением на финансовое обеспечение предупредительных мер. Люди были обучены по ОТ в УЦ по 40-часовой программе и затем решением профкома вошли в комитет по ОТ, что и было закреплено приказом о создании КОТ. В ФСС сказали, что сначала должен быть приказ о КОТ, который служит обоснованием обучения членов КОТ в УЦ и потому обучение работников, проведенное до создания приказа не подлежит фин. обеспечению.
Ольга Николаевна В.

10 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Поясните, пожалуйста, требуется ли обучение уборщиц работе на поломоечной машине (380В/0,9кВт) в специализированной организации с выдачей удостоверения или возможно обучение внутри организации с оформлением протокола?
Игорь Юрьевич К.

9 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Здравствуйте! 
Как создать комиссию для проверки знаний в области охраны труда, если организация вновь создана. И обученных работников для включения в состав комиссии нет?
Алексей Николаевич С.


7 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хочу получить квалификацию инженера труда, имею высшее образование инженера по ППБ. Как мне поступить и с чего начать?
Николай Р.

2 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто должен проводить инструктаж на 1 группу по электробезопасности?

1 Августа 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо документ устанавливающий порядок ведения записи в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте? Как правильно их вносить? В хронологическом порядке или можно отводить лист на одного рабочего и вести записи в таком порядке?
Наталья.

Уточняющий вопрос к консультации эксперта Группы компаний SRG от 16 мая 2017 года «Вопрос об обучении при работах на высоте». Эксперт говорит: «Обучение (не стоит путать с «проверкой знаний») проходят в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе».

А как же п. 13. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?

Уточняющий вопрос к консультации эксперта Группы компаний SRG от 16 мая 2017 года «Вопрос об обучении при работах на высоте». Эксперт говорит: «При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться».

А как же п. 13 «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом»?

Добрый день! 

Руководство поставило нам задачу обучить сотрудников и руководителей навыкам оценки профессиональных рисков. В обязательных программах по охране труда таких тем мы не нашли. Скажите, пожалуйста, какое может быть содержание программы по оценке профессиональных рисков и как нам обучить наших специалистов?

Добрый день! 

Прошу оказать методическую помощь в вопросе организации проведения инструктажей по пожарно-техническому минимуму. 


У нас небольшое ООО, предоставляющие транспортные услуги по договорам подряда и субподряда. У некоторых подрядчиков существуют правила (и они вполне закономерны) чтобы водитель, прежде чем оказывать транспортные перевозки прошел обучение по ОТ, ПБ и БДД. В ООО, ИТР всего три человека, директор, механик и я инженер на трех стульях ОТ,ПБ и БДД. Сами мы прошли обучение по этим направлениям, аттестация по БД, издали приказ, объявили комиссию и начали работать. По результатам инструктажа, все разносим по журналам, но с вопросом ПТМ, полное непонимание.


Я предполагаю, что инструктажами данного характера должны заниматься специалисты. Скажите, сейчас масса учебных заведений предлагает обучение на базе высшего образования по переподготовке по программе "Техносферная безопасность". С таким документов я имею право на осуществление вышеописанной деятельности? Дело в том, что руководитель не желает обучать рабочих в специализированных УЦ.


Буду Вам весьма признателен за обстоятельный ответ.

С уважением, Сергей.


Добрый день! Если работник при работе на высоте до и более 5 м применяет пояс предохранительный или страховочную привязь, также выполняет работу с подмостей или лесов, то обязательно ли проводить обучение в учебном центре? Смущает письмо Минтруда от 28.04.2015 № 15/2-ООГ-4767

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, в связи с вступлением в силу ГОСТ 12.0.004-2015 необходимо ли разрабатывать процедуру стажировки для руководителей и специалистов в организации? Знаю, что в новом ГОСТ срок стажировки для руководителей и специалистов устанавливается от 2 недель до 1 месяца.

  • 1