На главную
На главную

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Добрый день! Поясните пожалуйста нужно ли оформлять наряд-допуск лоцману, прошедшему обучение в образовательной организации (Работа на высоте) выдано свидетельство с присвоением 3-й группы. Лоцман производит подъем и спуск по шторм трапу на высоту более 1,8м. Спасибо!
Наталья Игоревна Ю.

К нам пришли сотрудники клининговой компании по мытью окон (работа на высоте). Надо ли нам выписывать наряд-допуск и проводить инструктаж по ТБ?
Марина Александровна С.

Здравствуйте! Может ли аттестованный крановщик (корочки: машиниста крана, стропальщика) работать одновременно крановщиком и стропальщиком?
Оксана Ивановна К.

Специалиста какой должности можно назначить ответственным за электробезопасность?
Борис Васильевич Л.


Здравствуйте. Может ли инженер по охране труда, не имеющий группу по электробезопасности, пройти в электроустановку свыше 1000 В в сопровождении электромонтера с IV группой, обслуживающего данную установку для проверки правильности отключенного коммутационного аппарата?
Юрий Юрьевич Л.


Уважаемые коллеги!
При организации работ на высоте мы столкнулись с проблемой определения наиболее безопасных точек крепления страховки работников. Есть ли общие принципы и требования к таким точкам?

Здравствуйте!
Относится ли работа в люльке автоподъемника к работам на высоте?
Сергей Борисович Г.

Какие локальные нормативные документы должны быть оформлены на предприятии, эксплуатирующие абразивные станки?
Ольга С.

По результатам СОУТ на рабочем месте Мойщика-уборщика подвижного состава в строке 050 карты указано «возможность применения труда женщин – нет (ТК РФ, статья 253)». Могут ли нас оштрафовать за прием на данное рабочее место женщин?
Артем

Уважаемые коллеги!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
необходимо ли вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда, если количество единиц согласно штатному расписанию - 99, организационно-правовая форма - муниципальное казенное учреждение, Код и наименование вида деятельности - 84.11.3  Деятельность органов местного самоуправления по управлению вопросами общего характера.
Благодарю за помощь!
Татьяна Валерьевна С.


Доброго времени суток. Подскажите. Компания арендует офисное здание (вид деятельности компании-телемагазин) кого нужно назначать ответственным за электрохозяйство, если в организации нет электротех. персонала. Или все-таки несет ответственность арендодатель. Спасибо
Наталья Александровна Д.

Здравствуйте.
Я работаю машинистом гранулированных пластмасс (Оператор линии по другому). Вредности нет ибо название профессии замудрили;) Каждую смену мы меняемся с операции на операцию. Их 6, 2 линии. Экструдер (с большей производительностью), потом фасовка, где частенько бывает нужно фасовать в мешки по 25кг. Производительность линии 1100+1200 в час. На фасовке ты один. Фасовка полуавтомат. Вешаешь мешок, нажимаешь на кнопку, она насыпает 25кг. Скидываешь-запаиваешь, кладешь на поддон 1100*1100. Поддон в метре или полуметре от тебя. Далее клеишь 40 этикеток на продукцию, везёшь на полиэтировку электро-рохлей, полиэтируешь, убираешь тонну на место. При не сложных подсчётах в смену (за 12 часов) фасуем 13-14 тонн. Нужно сказать еще, что в цеху у нас нет производственных кондиционеров и не забываем что полиамид в мешках горячий. Сейчас в цеху на нижней площадке (где производится фасовка) примерно около 30 градусов. Бывает и больше. Отсюда вопрос. Это законно? Сколько я должен фасовать в таких условиях по закону РФ? Могу ли я что то с этим сделать? Куда, если что обращаться за помощью?

Максим Васильевич

Подскажите, ст.217 Трудового кодекса РФ говорит о том, что у работодателя, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, численность работников которого превышает 50 человек, вводится должность специалиста по охране труда. Должна ли быть такая должность в организациях, которые НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Например, образовательные учреждения
Ольга Васильевна С.

Произошло переименование ЗАО в АО. Необходимо ли проводить вводный инструктаж принятым в ЗАО сотрудникам, проводить стажировку, обучение, проверку знаний с заменой удостоверений, заново проводить СОУТ?
Ирина У.

Здравствуйте. 
Возник вопрос по охране труда на электроустановках: в какой форме выдается распоряжение? Устной или письменной?
Евгений Карлович Р.

  • 1
  • 2