Такая ситуация: в 2025 году с Главой сельского совета произошел несчастный случай. Глава попал в ДТП. За рулем был водитель. Глава получил травму (перелом ноги). На тот момент сельский совет находился в статусе юридического лица и имел своего специалиста по охране труда, но ДТП не рассматривалось как несчастный случай. На данный момент сельский совет не имеет статуса юридического лица и входит в состав Администрации муниципального округа. Бывший уже (на данный момент) Глава сельского совета просит провести расследование несчастного случая. Вопрос...Кто должен проводить расследование?
Яна Валерьевна
Организация - кадровый центр (центр занятости населения). Водитель двигаясь по служебному маршруту попал в ДТП, ехал один. Вины водителя нет. Получил ушиб лобной части головы, скорая с места ДТП возила в травмпункт, мед помощь оказали. Больничный лист не открывался. Провели расследование, зафиксировали как несчастный случай. 6 марта подписан акт. Сейчас учредитель настаивает на отмене всех документов по несчастному случаю, и оформить всё как микротравму. Будет ли нарушением, если мы оставим всё как есть. ГИТ ведь может наложить штраф за сокрытие несчастного случая, а если мы неверно его квалифицировали, будет ли это являться нарушением.
Вера
Нужна помощь при составлении акта н1. В частности определения вины, и мероприятий по недопущению подобных случаев. Несчастный случай произошел на территории столовой. Работник совместно с другим работником переносили кастрюлю с кипятком из варочного цеха в моечный цех, и в технологическом коридоре между цехами, один из работников подвернул ногу, допустил опрокидывание кастрюли в результате чего обварился кипятком. Пол установлены плиткой, на работнике была обувь предусмотренная СИЗ. Технологический коридор 1*1м, в нём есть дверной проём ведущий на улицу. Дверь была закрыта на момент происшествия.
Елена Александровна
У мужа был сменный график 2д, 2н, 4 выходных, но с уходом одного работника его попросили выйти только в ночные смены, в итоге спустя два месяца он скончался от инфаркта, который ранее не был диагностирован, и проблем с сердцем не наблюдалось. Можно ли это расценивать как доведение до смерти и получить какую-либо компенсацию, а также в момент приступа в цехе никого не было из-за чего его поздно обнаружили и было уже поздно что либо делать, в итоге он умер.
Марина
Работодатель при работе вахтовым методом оплачивает авиа и жд билеты. Некоторые работники проживающие в соседних региона пользуются личным транспортом добираясь до вахтового поселка от места жительства и обратно. Им оформлены пропуска для беспрепятственного проезда не территорию вахтового поселка. Как работодателю обезопасить себя в случае если работник отработав вахту направился к месту проживания на личном авто и попал в аварию? Считается ли в таком случае ДТП несчастным случаем на производстве?
Валерий Павлович
Работник на вахте будучи всей сменой направленными в простой в связи с погодными условиями полез в стоящий на простое самосвал за личными вещами, вылезая из кабины зацепился ногой за ступеньку рука соскользнула с мокрого поручня работник упал получил закрытую ЧМТ, а также ушиб ПОП. После падения обращаться в медпункт на территории вахтового поселка отказался, направился в блок для отдыха. Наутро в связи с ухудшением самочувствия обратился в приемное отделение дежурной поликлиники близлежащего населенного пункта. Диагностировали закрытую ЧМТ, а также ушиб ПОП. Написал по собственной инициатив отказ от госпитализации, лист нетрудоспособности открывать отказался, в свою смену по графику приступил к работе, предрейсовый медосмотр противопоказаний не выявил. Факт обращения в поликлинику зафиксирован, в том числе в полиции. Как проводить расследование в данной ситуации?
Валерий Павлович
Как провести расследования несчастного случая, если пострадавший работник является иностранным специалистом из государства-члена Евразийского экономического сообщества?
И.И.
Здравствуйте! Такая ситуация: работник во время оформления пропуска на проходной клиента упал в обморок. Вызвали скорую помощь. Его увезли в больницу с подозрением на инсульт. Через два дня он скончался в больнице. Еще через неделю работодатель получил от супруги свидетельство о смерти и справку о смерти (причина - кровоизлияние в мозг). Произвели увольнение. Подскажите, пожалуйста, действия работодателя в связи с оформлением несчастного случая. Считается ли он связанным с производством (или для этого обязательно получение медицинского заключения)? Необходимо ли уведомить СФР о данном случае - как о легком или тяжелом)?
Юлия Брониславовна
Сотрудник знакомился с документацией по охране труда. По неосторожности порезался кромкой бумаги. О последствиях сообщил руководителю, тот в свою очередь предложил заклеить порез пластырем. Скорую не вызывали, потери нетрудоспособности нет. В ходе расследования, было выяснено, что у сотрудника закончился срок медицинского заключения за два дня до инцидента.
Это будет считаться микротравмой или легкий НС, тк истёк срок мёд.заключения?
Как быть в такой ситуации?
Анастасия Алексеевна
Вчера работник находясь на выходных дома упал обратился в травмпункт было это около 15 часов в травмпункте наложили гипс дали больничный с кодом 02 подскажите пожалуйста какие действия надо сделать. спасибо
Дмитрий Александрович
Добрый день! Ситуация: в свой выходной день сотрудник пришёл на своё рабочее место, чтобы воспользоваться болгаркой в личных целях, так как свой домашний инструмент не работал. В процессе использования рабочей болгарки произошла травма ноги, вызвали скорую помощь.В приёмном покое оказали помощь, отправили домой. Случай своей комиссией квалифицировали как не связанный с производством. Справку №315-у получили, случай лёгкий. Получается, что мы никому не сообщаем, случай не страховой. Но в ТК РФ(ст.229.2) к несвязанным с производством случаям относят:"Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством: смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом; смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества; несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние." Вопрос:наша комиссия правильно квалифицировала несчастный случай?
Анна
Подскажите пожалуйста, пескоструйщик отпесочил деталь, далее кантовал груз друг на друга с помощью стропа. когда снял строп одна детали сместилась и защемила палец рабочему который в это время положил руку на козел. Перчатки использовал. Какие причины и нарушения прописать в акте расследования?
Анжелика Вячеславовна
Сотрудник при следовании на работу попал в ДТП (сбила машина). Рабочий день сотрудника начинается в 9.00. Происшествие с работником случилось в 7.30 утра. Является ли данная ситуация несчастным случаем на производстве и подлежит ли расследованию. Что должен в этом случае предпринять работодатель.
Эллада Юрьевна
Работник отпросился у начальника уйти пораньше с работы из-за плохого самочувствия. Его отпустили. Выйдя за ворота организации, работник скончался от инфарктного приступа на автобусной остановке. Какие действия предпринять организации? Является ли это несчастным случаем?
Терентьев Ян Артурович.