На главную
На главную
/ Консультации

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Уточняющий вопрос к консультации эксперта Группы компаний SRG от 16 мая 2017 года «Вопрос об обучении при работах на высоте». Эксперт говорит: «Обучение (не стоит путать с «проверкой знаний») проходят в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе».

А как же п. 13. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?

Уточняющий вопрос к консультации эксперта Группы компаний SRG от 16 мая 2017 года «Вопрос об обучении при работах на высоте». Эксперт говорит: «При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться».

А как же п. 13 «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом»?

Добрый день! Подскажите, возможно ли принять на работу на должность пекаря несовершеннолетнего работника при условии, что класс условий труда на рабочем месте допустимый (2)?

Здравствуйте. В нашей организации проводится специальная оценка условий труда. При проверке материалов мы обратили внимание, что карты и заключения подписаны сотрудниками организации, проводящей СОУТ, которые не имеют сертификатов эксперта. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Работаю в филиале крупного холдинга, у нас нет никакой промплощадки, цехов, складов. Собственно вопрос, необходим ли производственный контроль на рабочих местах для работников офиса? Не знаю как обосновать руководству необходимость производственного контроля для «офисников».

Добрый день! На нашем предприятие есть текучка кадров, в процессе оформления результатов СОУТ люди на рабочих местах поменялись. Как нам соблюсти требования ФЗ и ознакомить работников с результатами СОУТ? Требуется ли оформлять новую карту с указанием правильного ФИО и СНИЛС работника?

Добрый день!

В 2016 году в нашей организации была проведена СОУТ. В настоящий момент должность специалиста переименована в ведущего координатора. Подскажите нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда на рабочем месте?

Добрый день! 

Руководство поставило нам задачу обучить сотрудников и руководителей навыкам оценки профессиональных рисков. В обязательных программах по охране труда таких тем мы не нашли. Скажите, пожалуйста, какое может быть содержание программы по оценке профессиональных рисков и как нам обучить наших специалистов?

Добрый день! 

Сотрудник нашего предприятия, который получает доплату за работу во вредных условиях труда, потребовал вместо "молока за вредность» дополнительную денежную компенсацию. Подскажите, правомерно ли его требование, если да, то как рассчитывается размер компенсации?

Добрый день!

На нашем предприятии проведена специальная оценка условий труда для водителя автомобиля марки УАЗ. По результатам которой условия труда допустимые - класс 2. Согласно Приказу 302н водители автомобилей проходят медосмотр один раз в 2 года (пункт 27 Управление транспортными средствами).

Недавно нас проверил заместитель руководителя Роспотребнадзора и выписал замечание, что при прохождении медосмотра водителям автомобиля не указан азот оксид, углерод оксид, вибрация общая, вибрация локальная. В спецоценке вредные производственные факторы, по которым должны проводить медосмотр не указано.

Хотим оспорить, подскажите как. 

Спасибо!

Добрый день, уважаемый эксперт! С начала марта введена в действие новая классификация опасных и вредных производственных факторов, в связи с чем возникает вопрос, какие изменения произошли?

Добрый день! У нас в компании пройдена сертификация OHSAS 18001, известно, что в 2016 году вступило в действие Типовое положение о системе управления охраной труда. В связи с чем, возникает вопрос, должны ли мы актуализировать нашу действующую систему OHSAS 18001?

Здравствуйте!

Я работаю на фабрике в холодном цеху, график работы сменный 4/2 - две дневные, две ночные смены и два выходных. Первая смена длится с 6:30 до 15:30, раньше были перерывы примерно каждые два часа (два перерыва за смену) + обед час. Сегодня заявили, что мы будем работать с 6:30 первый перерыв в 9:00 (15 мин) далее в 12:00 обед (1 час) и все. Это все в дневную смену. Ночная смена начинается в 15:30 первый перерыв примерно в 18:00 ужин дают на свое усмотрение, положен 1 час, но нам дают 30 минут и дальше до конца смены никаких перерывов. Подскажите, что делать, какие у нас права и куда можно обратиться, что бы решить этот беспредел. Работаем, еще раз повторю, в холодном цеху, с холодным мясом.

Добрый день! Со мной произошла травма в рабочее время – в результате приступа эпилепсии я упал и ударился головой и рукой. Несмотря на то, что я работаю на предприятии около двух лет, я скрыл наличие болезни, опасаясь увольнения. Скажите, зависит ли оплата больничного от результатов расследования, которое ведет наше бюро охраны труда? 

Об обложении страховыми взносами в ПФР выплат, начисляемых работнику, занятому на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, в период нахождения в отпуске.