На главную
На главную

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, СОУТ на месте оператора стиральных машин проводилась в 2015г, нужно ли нам проводить СОУТ на месте старшего оператора стиральных машин, если место работы и условия аналогичны.
Екатерина Александровна Н.

Здравствуйте!
Нужно ли проводить специальную оценку рабочего места, если в штатном расписании не полная единица (0,25 или 0,5 штатных единиц), сотрудники оформлены внешним совместительством?
Так же интересуют вакантные места.
Спасибо!
Татьяна С.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, должна ли организация, проводящая СОУТ, прописывать в договоре на проведение спецоценки сведения об аккредитации, а так же свое соответствие требованиям 426-ФЗ и, если должна, то на основании чего?
Дмитрий Константинович Б.

В организации проведена СОУТ. Пришел отчет, но на данный момент отсутствует один из членов комиссии (представитель профсоюза в учебном отпуске). Как подписать отчет по СОУТ?
Кристина Олеговна П.

Здравствуйте! У нас на предприятии заканчивается 26.12.2017 г. действие результатов АРМ. В настоящее время заключить договор на проведение СОУТ нет возможности в связи с материальными проблемами. На предприятии есть работники, работающие во вредных условиях труда по результатам АРМ. Как быть? Будет ли правомочно продолжить предоставление льгот по итогам АРМ работникам, работающим во вредных условиях труда в дальнейшем?
Валентина Юрьевна П.

Добрый день!  
Вопрос следующий: 

На территории нашего филиала постоянно работает подрядная организация. Недавно произошло изменение штатного расписания на нашем филиале, в результате которого один участок подрядчиков вошёл к нам в штат. ( 9 человек). На всех рабочих местах этого участка согласно проведенной СОУТ в 2015г. были установлены вредные условия труда. При принятии данного участка к нам в штат наименования должностей данных подрядчиков и условия труда не изменились (они остались работать на том же самом месте). Так как данные рабочие места являются для нашего филиала вновь организованными, то в течении 6 мес. мы должны провести СОУТ для этих рабочих мест.

Вопрос: До того как данная СОУТ будет проведена, имеем ли мы право считать условия труда на данных рабочих местах допустимыми,  если нет, то по каким вредным факторам мы должны направить данных подрядчиков на предварительный медицинский осмотр?

Алексей Игоревич Р.

Добрый день!
Такая ситуация.. Я устроилась в марте 2017 г в 3 организации. В одной на основной, на остальных двух по совместительству. В сентябре планирую пойти в отпуск на 14 дней. Могу ли я разбить свой первый отпуск по частям с 4-8 сентября, с 11-15 сентября и с 18-21 сентября, т.е. не включать выходные дни. Спасибо за помощь!
Евгения Валерьевна Л.

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, могут ли врачам-патологоанатомам увеличить продолжительность рабочей недели с 30 часов на 37,5 часов? Кадры ссылаются на отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных и т.д. учреждений находящихся в ведении Минздрава России на 2017-2019 годы. А как же статья 350 ТК РФ и постановление Правительства России № 101 от 14 февраля 2003 года? Может мне кто-то поможет в этом вопросе?
Заранее, спасибо! С уважением, Ирина.

Мы планируем осуществление производственного контроля на предмет наличия легионеллы в наших водных системах. Для составления программы ПК нам необходимо понимать, где есть риск возникновения легионеллы. Какие нормативные документы позволяют определить наиболее опасные места с этой точки зрения? Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, некоторые наши офисные работники выезжают в командировки и посещают опасные производственные объекты, где могут подвергаться воздействию опасных и вредных факторов. Как нам проводить СОУТ в таком случае? Необходимо ли учитывать их работы на опасных объектах или оформить как офисные рабочие места?

Сколько будет аналогичных мест, если в детском саду в одном здании находится 10 групп, работают 20 воспитателей (по 2 на группу) по единой инструкции по охране труда?
Вера Анатольевна Л.

Добрый день!Подскажите,как поступить в данном случае: в музейном объединении была проведена СОУТ, после этого, в музее были переименованы названия должностей без изменения их функций и должностных обязанностей. Согласно ФЗ 426 СОУТ может не проводиться. Как оформить данное решение приказом?

Людмила Владимировна П.

При проведении СОУТ на вновь образованные рабочие места, организация проводящая его настаивает на присвоении вредности хотя бы 3.1 мед. персоналу.
Законно ли это? Просто у нас пансионат с лечением, предоставляем в основном санаторно - курортные услуги, мы не относимся к лечебным заведениям, единственный кто реально может претендовать на вредность это наш лаборант, это без вопросов, но как санитарка (уборщица в принципе) врач - консультант, можно ли (законно) не ставить вредность (по биологическим показателям).

В 2013 году была проведена оценка условий труда в садике. По результатам оценки по должности младший воспитатель присвоен класс 2, но при этом в строке 40 карты аттестации указано размер повышения оплаты труда работников "ДА" основание п.1.155, п1.158 приложения 2, приказа госкомобразования СССР от 20.08.1190 № 579. Правомерно ли мы производили доплату в размере 4% за вредные условия труда?
Светлана Геннадьевна

  • 1
  • 2