Отвечает эксперт Павел Соколов.
Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной службы по труду и занятости (https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=4578), Государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации реализуют проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».
Проект направлен на активизацию деятельности работодателей по соблюдению трудовых прав работников, на обеспечение принципов социального партнерства на основе взаимной лояльности работников и работодателей, увеличение ресурса организаций (предпринимателей) за счет снижения нагрузок со стороны надзорного органа.
Для участия в проекте организация (индивидуальный предприниматель) должна направить в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации заявление-декларацию. При положительном решении организация (индивидуальный предприниматель) включается в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. Работодателю вручается документ «Сертификат доверия работодателю».
Обладатель сертификата доверия освобождается от плановых контрольных проверок в сфере соблюдения трудового законодательства в течение пяти лет.
Для уточнения более подробной информации по данному проекту необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации