На главную
На главную

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

28 Июня 2018 | СИЗ и СКЗ

Добрый день! Возник следующий вопрос: "Все ли позиции пункта нормы выдачи СИЗ необходимо выдавать работнику?"

Мое мнение по данному вопросу - все, так как на основании пункта 6 приказа № 290н работодатель имеет право только улучшить нормы выдачи СИЗ.

Рассмотрю пример:

Приказ № 1104н пункт 165:

Оператор станков с программным управлением:

1.Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;

2.Фартук для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с нагрудником;

3.Ботинки кожаные с защитным подноском;

4.Нарукавники;

5.Перчатки с полимерным покрытием;

6.и т.д...

Фактически, в реальных условиях труда, работнику позиция 2 сто лет не нужна, но согласно пункту 6 приказа № 290н работнику позиция 2 всё равно должна быть закуплена и выдана.

Прошу дать комментарий по данному вопросу. Я правильно понимаю нормативные документы? Или есть какой-либо обход выдачи по отдельным наименованиям?»

21 Марта 2018 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день. Я работаю в комплексном центре социального обслуживания населения, в должности инженер, прошел проф.переподготовку по охране труда. Могу ли я, проводить обучение и выдавать удостоверение по 40 часовой программе сотрудников организаций, на базе автошколы с имеющейся лицензией и занесением в устав?
Эдуард Викторович К.

20 Марта 2018 | СИЗ и СКЗ

У нас такая ситуация - уборщицы в офисе отказываются пользоваться кремами, которые мы им выдаем в соответствии с приказом №1122н. Говорят им не нравятся эти крема. Крема имеют сертификат соответствия и перед покупкой стараемся учесть пожелания уборщиц, покупали несколько разных вариантов из представленных у нашего поставщика. Они же все равно покупают крема косметических фирм и приносят их на работу, а крема выданные по приказу Генерального директора откладывают в сторонку. Нужно ли реагировать на это? Или достаточно того, что мы выдаем, а пользуются они или нет это их дело?
Ольга М.



14 Февраля 2018 | Обучение по ОТ и ПБ

Может ли человек с 5 группой выше 1000B быть председателем комиссии по электробезопасности в электроустановках до 1000B?

12 Февраля 2018 | Обучение по ОТ и ПБ

В случае изменения юридического адреса организации и названия организации, нужно ли сотрудникам заново проходить обучения по ОТ, ПБ?
Татьяна Владимировна И.

9 Февраля 2018 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день! 
Какую группу по электробезопасности должны иметь сотрудники работающие водителем-погрузчика, механиком, водителем, водителем вилочного погрузчика? Спасибо.
Ирина Леонидовна В. 

8 Февраля 2018 | СИЗ и СКЗ

Здравствуйте! Я являюсь специалистом по ОТ предприятия пищевой промышленности.Своих работников мы обеспечиваем СИЗ, но текучка кадров очень велика. Прошу подсказать каким образом осуществлять перевыдачу специальной обуви после сдачи ее уволившимся работником, если она уже была ношена, но срок ее эксплуатации не истек. На какие нормы следует обратить внимание?


27 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли организация с лицензией на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ реализовывать обучение работодателей и работников вопросам охраны труда?
Николай

26 Декабря 2017 | СИЗ и СКЗ

Добрый день! Как заставить работника (медработник) получить и носить спецодежду? Он не хочет получать ее, ссылаясь на то,что ему не подходит по размеру....хотя размер медкостюма на бирке и размер работника совпадает, а в действительности, размер одежды больше на 1 размер!!!! Соответственно, работник сам себе приобретает одежду......но ведь мы со своей стороны,обеспечиваем его спецодеждой и выдаем (а то что одежду шьет поставщик не по русским размерам,а по немецким - то это же не наша вина).
Юлия Николаевна М.

22 Декабря 2017 | СИЗ и СКЗ

Здравствуйте, подскажите, каким документом можно регламентировать ношение каскеток на  машиностроительном заводе. Директор недавно вменил ношение каскеток и заставляет всех носить, каски на заводе не применяются.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, СОУТ на месте оператора стиральных машин проводилась в 2015г, нужно ли нам проводить СОУТ на месте старшего оператора стиральных машин, если место работы и условия аналогичны.
Екатерина Александровна Н.

20 Декабря 2017 | Обучение по ОТ и ПБ

Добрый день. Могу ли я работать или устроится специалистом по охране труда, не имея высшего и среднего специального образования, НО пройдя курсы по специалиста по охране труда от 256 часов и более? Заранее спасибо.
Дмитрий Валерьевич Щ.

Здравствуйте!
Подскажите, какой необходимый минимум документов по охране труда должен быть на предприятии?
Евгений Иванович Б.

Здравствуйте!
Нужно ли проводить специальную оценку рабочего места, если в штатном расписании не полная единица (0,25 или 0,5 штатных единиц), сотрудники оформлены внешним совместительством?
Так же интересуют вакантные места.
Спасибо!
Татьяна С.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, должна ли организация, проводящая СОУТ, прописывать в договоре на проведение спецоценки сведения об аккредитации, а так же свое соответствие требованиям 426-ФЗ и, если должна, то на основании чего?
Дмитрий Константинович Б.