На главную
На главную

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

С 2014 года одним из условий трудового договора являются условия труда на рабочем месте. Классы (подклассы) условий труда на рабочих местах устанавливают по результатам проведения специальной оценки условий труда, которую работодатель обязан проводить с 1 января 2014 года. При этом в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 закона N 426-ФЗ (к ним относятся офисные рабочие места), спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года. Кроме того, по ранее действовавшему порядку аттестации рабочих мест можно было не проводить аттестацию на некоторых рабочих местах, связанных с работой на компьютерах. Надо ли записывать условия труда в трудовых договорах с офисными работниками, на рабочих местах которых не проведена ни аттестация, ни спецоценка? Если надо, то как это сделать - написать "условия труда оптимальные", "условия труда безопасные" или как-то иначе? Какие возможны последствия для компании, если в трудовом договоре не будет написано об условиях труда?

О прохождении работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Об обложении страховыми взносами в ПФР выплат, начисляемых работнику, занятому на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, в период нахождения в отпуске.

О предоставлении гарантий работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

О регулировании труда работников в возрасте до восемнадцати лет

Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Что означает "день отдыха" и в каком размере его предоставлять - исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (8 часов) или фактической длительности смены?

Работник, являющийся донором, со сменным графиком по 11 часов хочет присоединить донорские дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, выбирая рабочие смены два через два (например, 1, 2 - смены, 3, 4 - выходные и т.д.). Вправе ли он указать в заявлении смены, приходящиеся на 1, 2, 5, 6, 9, 10 и т.д. (всего 6 донорских дней)? Издается ли приказ о присоединении донорских дней к ежегодному оплачиваемому отпуску?

Как предоставлять донорские дни отдыха, если по сменному графику бывают ночные смены (например, с 20-00 до 8-00 следующего дня), - за всю смену или обязать его отрабатывать часть смены? Ночная смена считается за один донорский день или два?

В Письмах Роструда от 06.11.2009 N 3287-6-1 и от 20.03.2012 N 402-6-1 изложена позиция: устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. Актуальна ли эта позиция?

О порядке отнесения условий труда к соответствующему классу (подклассу) в зависимости от уровня воздействия неионизирующих излучений с 01.01.2017.

Об определении утраты трудоспособности сотрудников органов внутренних дел РФ.

  • 1