Меню
Навигация

Программа вводного инструктажа по охране труда

8 апреля 2025 | Обучение по ОТ и ПБ

Какую программу в протоколе по проверке знаний по охране нужно указывать после проведения вводного инструктажа в бюджетной организации?

Надежда

Ответ эксперта:

Согласно п. 86 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", далее - Правила) при регистрации проведения вводного инструктажа по охране труда указывается следующая информация:

а) дата проведения вводного инструктажа по охране труда;

б) фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

в) профессия (должность) работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

г) число, месяц, год рождения работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

д) наименование подразделения, в котором будет осуществлять трудовую деятельность работник, прошедший вводный инструктаж по охране труда;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего вводный инструктаж по охране труда;

ж) подпись работника, проводившего вводный инструктаж по охране труда;

з) подпись работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда.

Минтруд РФ разъяснял, что результаты проведения инструктажа по охране труда могут регистрироваться как в журнале регистрации инструктажа по охране труда, так и в личных книжках работников или иным способом документирования проведенного инструктажа по охране труда (п. 3 Письма Минтруда России от 30.05.2022 N 15-2/В-1677).

Из пункта 11 Правил следует, что вводный инструктаж по охране труда проводится по программе вводного инструктажа. Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается на основе примерного перечня тем согласно приложению N 1 к Правилам с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

Таким образом, вводный инструктаж по охране труда проводится по программе вводного инструктажа. Результаты проведения вводного инструктажа по охране труда могут регистрироваться как в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда, так и иным способом документирования проведенного вводного инструктажа по охране труда, с обязательным отражением информации перечисленной в п. 86 Правил.

С уважением, эксперт Павел Соколов (в т.ч. возможны срочные консультации).

Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

8 апреля 2025 11:18
К нам приходит новый сотрудник, с ним проводим вводный инструктаж, регистрируем в журнале "вводный инструктаж" сведения о проведении, а проверку знаний мы же тоже должны сразу провести?
т.е. в организации создана комиссия по проверки знаний по охране труда.  Достаточно ли провести проверку знаний только по проведенному  вводному инструктажу и в протоколе указать по программе "вводный инструктаж для сторожа" (например) ?  
Протокол № 3  проверки знания требований охраны труда работников
 
В соответствии с приказом директора от 14.01.202 г. № 14  комиссия по проверке знания требований охраны труда в составе:
Председателя комиссии   ______________________________________________________
Членов комиссии  

провела проверку знания требований охраны труда работников в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2646 по программе «Вводный инструктаж для сторожа»

[TABLE] [TR] [TD]
N
п/п
[/TD] [TD]
Ф. И. О. работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда
[/TD] [TD]
Профессия (должность)
[/TD] [TD]
Место работы (наименование подразделения)
[/TD] [TD]
Результат проверки знания требований охраны труда (удовлетворительно/неудовлетворительно)
[/TD] [TD]
Дата проверки
[/TD] [TD]
Подпись работника, прошедшего проверку
[/TD] [/TR] [TR] [TD]
1
[/TD] [TD]
2
[/TD] [TD]
3
[/TD] [TD]
4
[/TD] [TD]
5
[/TD] [TD]
6
[/TD] [TD]
8
[/TD] [/TR] [TR] [TD]
1
[/TD] [TD]
[/TD] [TD]
сторож
[/TD] [TD]
[/TD] [TD]
удовлетворительно
[/TD] [TD]
06.04.2022 г
[/TD] [TD]
[/TD] [/TR] [/TABLE]

[TABLE] [TR] [TD]
Председатель комиссии
[/TD] [TD]

[/TD] [/TR] [TR] [TD]
Члены комиссии:
[/TD] [TD]

[/TD] [/TR] [TR] [TD]

[/TD] [/TR] [TR] [TD]

[/TD] [/TR] [/TABLE]
8 апреля 2025 13:17
Цитата
проверку знаний мы же тоже должны сразу провести?
Нет. Сначала обучение, потом проверка знаний. На это дается 60 дней.
Цитата
Достаточно ли провести проверку знаний только по проведенному  вводному инструктажу и в протоколе указать по программе "вводный инструктаж для сторожа" (например) ?  
Воодный инструктаж сам по себе, обучение по охране труда и проверка знаний с протоколом это уже отдельно.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл