| Цитата |
|---|
Никанор Жуковский написал: Юрий , какие функции возлагаются на проверяльщика СИЗ - осмотр перед выдачей или еще что-то? |
Компетентное лицо, а не проверяльщик), читайте ГОСТ Р ЕН 365
5.1. Общие положения
Производители должны предоставлять всю необходимую информацию и оборудование (т.е. инструкции, технологические карты, специальные инструменты и т.п.), чтобы обеспечить нормальное проведение периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты компетентным лицом. Производитель или уполномоченное лицо обязаны приложить к каждой единицы снаряжения инструкцию по периодическим проверкам, либо они должны быть в открытом доступе.
Инструкции должны включать в себя:- предупреждение, в котором подчеркивается необходимость регулярных периодических проверок и что безопасность пользователей зависит от постоянной работоспособности и прочности оборудования;
- рекомендации в отношении частоты проведения периодических проверок с принятием во внимание таких факторов, как требования законодательства, тип оборудования, частота использования, условия окружающей среды.
- предупреждение, в котором подчеркивается, что периодические проверки могут проводиться только компетентным лицом, подготовленным для проведения периодических проверок, и строго в соответствии с процедурами периодических проверок от производителя;
- инструкцию, в которой оговаривается, что периодические проверки могут проводиться только производителем либо лицом или организацией, уполномоченными производителем, если производитель считает необходимым.
ПРИМЕР: в силу сложности или новизны оборудования, либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы специальные знания как в случае с Инерционным страховочным устройством (ГОСТ Р ЕН 360.- требование проверки читаемости маркировок оборудования.
5.2. Компетентный специалист
Инспекцией, ремонтом, обслуживанием, выбраковкой СИЗ может заниматься только компетентный специалист по проверке СИЗ - лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациям и инструкциям, составленными производителем к соответствующему компоненту, подсистеме или системе. Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов и проводить соответствующий ремонт.
Компетентным специалистом может быть человек, прошедший периодическое обучение и имеющий квалификацию Работник 3-й группы по безопасности работ на высоте-проверка СИЗ.
Лицо может считаться компетентным для выполнения периодических проверок, ремонта и выбраковки в отношении одной конкретной модели СИЗ, либо нескольких моделей одного производителя после соответствующего обучения производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному СИЗ или иному оборудованию.
ПРИМЕЧАНИЕ: Производители могут проводить обучение лиц для их соответствующей начальной подготовки либо переподготовки к проведению периодических проверок СИЗ либо иного оборудования либо устраивать соответствующие мероприятия, в которых могут принять участие уполномоченные организации или лица.Допускается привлекать к проверкам представителя поставщика, производителя или компетентного стороннего специалиста.
Именно периодическая проверка, проводимая компетентным лицом (комиссией) в соответствии с рекомендациями производителя позволяет документировано подтвердить пригодность СИЗ для дальнейшего использования.