Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

первичный и повторный инструктажи

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 След.
первичный и повторный инструктажи
 
Доброго времени суток!
У меня тут вопросик один...
У нас руководитель службы работает по внутреннему совместительству. На него приказом возлагаю ответственность за первичный, повторный и т.д. инструктажи.
Могу ли в этом приказе еще и зам. руководителя сделать ответственным (он на полный раб. день)? И как это прописать? На время отсутствия или наравне с рук-лем?
 
Цитата
Дина Н пишет:
как это прописать?
Цитата
Дина Н пишет:
На время отсутствия
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дина Н пишет:
И как это прописать?
Возложите сразу все на зама, а на период его отсутствия лицо, его замещающее по соответствующему приказу или вышестоящий руководитель.
 
Цитата
Дина Н пишет:
Доброго времени суток!
У меня тут вопросик один...
У нас руководитель службы работает по внутреннему совместительству. На него приказом возлагаю ответственность за первичный, повторный и т.д. инструктажи.
Могу ли в этом приказе еще и зам. руководителя сделать ответственным (он на полный раб. день)? И как это прописать? На время отсутствия или наравне с рук-лем?
Инструктаж на РМ проводит непосредственный руководитель. Одного босса нет, руководит другой. Обучить всех руководителей, пусть и проводят. Кто выдает задание, тот и отвечает
 
Спасибо!!! В УЦ обучены и рук-ль, и зам. В приказе прописала обоих)))
 
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь возникали проблемы с ГИТ, если журнал первичного инструктажа был немного отличной от ГОСТовской формы? На сколько я понимаю, там все-таки рекомендованная форма, но не обязательная.
 
Цитата
Natalia пишет:
если журнал первичного инструктажа был немного отличной от ГОСТовской
А что это за журнал такой? Я знаю журнал регистрации инструктажей на рабочем месте. Проблем никогда не было. А в чем собственно заключены придирки?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
А что это за журнал такой?
Разделили журнал регестрации инструктажей на рабочем месте на отдельно Журнал регестрации первичного инструктажа и в отдельном журнале проводится регестрация повторного и внепланового. Убрали кое-какие колонки из формы ГОСТа 12.0.004-90. С ГИТ нашего города раньше проблем не было, но головной офис в другом городе утверждает, что их инспекция обязательно сделает замечание!
 
Цитата
Natalia пишет:
Цитата
Алёна пишет:
А что это за журнал такой?
Разделили журнал регестрации инструктажей на рабочем месте на отдельно Журнал регестрации первичного инструктажа и в отдельном журнале проводится регестрация повторного и внепланового. Убрали кое-какие колонки из формы ГОСТа 12.0.004-90. С ГИТ нашего города раньше проблем не было, но головной офис в другом городе утверждает, что их инспекция обязательно сделает замечание!
Был в свое время на одном семинаре (очередная завлекаловка по оказанию услуг по ОТ). Проводящий (он же руководитель центра, участвующий в разборках по ОТ то с той, то с другой стороны баррикад) рассказывал, что имел опыт бодания по подобному вопросу с ГИТ (с его слов, успешный). Бил на то, что в ГОСТе форма - рекомендованная.
Да и ГОСТ - не НПА по ОТ. Так что если это не определено отраслевыми правилами и ЛНА "головы" - доказывайте необходимость подобного. Ведь чем-то руководствовались, когда решили вести отдельные журналы.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей, спасибо за ответ!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Ведь чем-то руководствовались, когда решили вести отдельные журналы.
Вот это и настораживает!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вот это и настораживает!
А что тут может настораживать?! На участке 130 человек! Внеплановые инструктажи довольно часто проводятся, в том числе на основании телефонограмм Администрации области и письмам Ростехнадзора. Заканчиваются эти журналы относительно быстро! Да и при проверке удобней! В общем - никакого подвоха :)
 
Коллеги. напомните пожалуйста: инструктажи с сотрудниками которые работают по совместительству тоже нужно проводить ? (с записью в журнал)
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Коллеги. напомните пожалуйста: инструктажи с сотрудниками которые работают по совместительству тоже нужно проводить ? (с записью в журнал)
Да.
Назад в будущее.
 
Цитата
Игорь Петухов пишет:
Назначили и устраняем недостатки.
Правильный подход!!!
 
добрый день, коллеги!
некоммерческая организация "фонд- региональный оператор капитального ремонта в многоквартирных домах". в составе- сотрудники офиса и инженеры, производящие мониторинг состояния кровель, фасадов и подвалов зданий. вопрос о первичном инструктаже. ОК говорит, что при приеме на работу главным критерием для инженеров был стаж. можно ли приказом директора отменить для инженеров первичный инструктаж?
если можно какой- нибудь документ, в котором могу прочесть подробнее??
заранее благодарю за ответ!
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
если можно какой- нибудь документ, в котором могу прочесть подробнее??
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
.........
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Танита пишет:
если можно какой- нибудь документ, в котором могу прочесть подробнее??
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
.........
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
благодарю! вот только очень относительно всё... мои инженеры не связаны с электроинструментом, например. но фраза про "иной инструмент" меня настораживает. у них в арсенале только измерительные рулетки, измерительный прибор на батарейках и фотоаппарат. могут ли они быть причислены к разряду без первичного инструктажа... :dontknow:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
у них в арсенале только измерительные рулетки, измерительный прибор на батарейках и фотоаппарат. могут ли они быть причислены к разряду без первичного инструктажа...
Думаю, что да.
Все требования включите в программу обучения по ОТ, проведете проверку знаний, они будут ознакомлены.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Танита пишет:
у них в арсенале только измерительные рулетки, измерительный прибор на батарейках и фотоаппарат. могут ли они быть причислены к разряду без первичного инструктажа...
Думаю, что да.
Все требования включите в программу обучения по ОТ, проведете проверку знаний, они будут ознакомлены.
Подскажите, у нас автосалоны, сто и малярно-кузовной цех+ офисные сотрудники, т.е. я могу всех офисных сотрудников(отдел кадров, юрист,логист,бухгалтера, а также продавцы и рук.отделов) приказом освободить от прохождения первичного инструктажа?и проходить первичный и повторный будут только:механики,маляры, уборщицы,мастер-приемщик,рихтовщик и прочие?Либо освободить только руководителей отделов, провести с ними обучение по ОТ и уже они будут проводить инструктаж со своими подчиненными(гл.бух с бухгалтерами, рук.отдела продаж с продавцами и тд)?Но рук.отделов и специалисты работают с ПК, можно ли ИОТ при работе на ПК включить в обучение по ОТ или все таки необходимо с ними проводить инструктаж?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 29 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)