Меню
Навигация
Novatika

Медицинский осмотр водителей транспортных средств

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Медицинский осмотр водителей транспортных средств, Трактование статьи 23 закона №196-ФЗ от 10.12.1995г.
 
Цитата
Лёлька написал:
Т.е., если работник не прошел МО и РБТДЛ предлагает ему перевестись на другую должность (профессию)
Так все-таки предлагает или переводит своим волевым решением? Это все-таки очень разные вещи. Вопрос-то изначальный был
Цитата
Олеся написал:
Может ли предприятие отстранить от работы или перевести на другую должность, профессию работника который не прошел периодический медицинский осмотр!?
Я что-то никакого предложения о переводе здесь не усматриваю.
Лёлька, и не надо пытаться ловить меня на слове :D Вы же меня знаете - если что, то мозг вынесу! :flowers:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
4. в соответствии с медицинским заключением (ст. 73), но не из-за не прохождения медицинского осмотра
После медосмотра выдается медзаключение, разве нет?
 
Цитата
Олеся написал:
После медосмотра выдается медзаключение, разве нет?
Выдается, но какое может быть заключение, если работник не прошел медосмотр?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ) И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).
III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ
31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.
 
Цитата
вынос мозга написал:
Выдается, но какое может быть заключение, если работник не прошел медосмотр?
А, вопрос задан в смысле что он не пошел он на него. Тогда извиняюсь, я думала по медзаключению не прошел...
 
работа водителя, класс вредности -2, может ли РБТД указывать вредные факторы 3.4 и 3.5 в направлении на медосмотр, ссылаясь на то, что работы производятся на территории компрессорной станции (Газпром) где присутствуют вредные факторы
 
Цитата
Евгений Балуев написал:
может ли РБТД указывать вредные факторы 3.4 и 3.5 в направлении на медосмотр
нет, если
Цитата
Евгений Балуев написал:
класс вредности -2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги, прочитал всё и немного запутался. Вот ситуация: устраивается на работу водитель, медицинская справка о допуске к управлению тр. средства не просрочена. Нужно ли его отправлять на предварительный МО? Подскажите пожалуйста. И если можно то ссылки на НПА.
 
Цитата
Слава zas написал:
Уважаемые коллеги, прочитал всё и немного запутался. Вот ситуация: устраивается на работу водитель, медицинская справка о допуске к управлению тр. средства не просрочена. Нужно ли его отправлять на предварительный МО? Подскажите пожалуйста. И если можно то ссылки на НПА.
НПА всё тот же - приказ 302н Минздрава, а по нему при приёме на работу предварительный медосмотр по Прил.2
 
Цитата
Слава zas написал:
Уважаемые коллеги, прочитал всё и немного запутался. Вот ситуация: устраивается на работу водитель, медицинская справка о допуске к управлению тр. средства не просрочена. Нужно ли его отправлять на предварительный МО? Подскажите пожалуйста. И если можно то ссылки на НПА.
Медицинский осмотр и медсправка о допуске это две разные вещи.
За МО РБТД - обязан деньги выложить из своего кармана, а за медсправку о допуске как решит.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Слава zas написал:
Нужно ли его отправлять на предварительный МО?
Необходимо! согласно ст. 213 ТК РФ, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ и приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на ...
Цитата
Слава zas написал:
медицинская справка о допуске к управлению тр. средства не просрочена
Это хорошо! Значит ему не надо тратить деньги на медицинское освидетельствование. Прочитайте ст. 23 169-ФЗ

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.
Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.
5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.
6. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
7. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).
Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).
Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
8. По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в выдавшей его медицинской организации, а другой выдается водителю транспортного средства (кандидату в водители транспортного средства).
Медицинское заключение по результатам обязательного предварительного или обязательного периодического медицинского осмотра изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в выдавшей его медицинской организации, а другой выдается водителю транспортного средства для представления работодателю, у которого хранится.
9. В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, - на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного водителю транспортного средства медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством указанное медицинское заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
10. Пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях оказывается первая помощь, а также медицинская помощь, которая заключается:
в оказании скорой медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия и в пути следования в медицинскую организацию;
в оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Цитата
Лёлька написал: 5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.
Лёлька
написал:
2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
Првильно ли я Вас понял?
1. Мед осмотры по 302н проводим для водителей в обычном режиме (список контингентов, направление, договор с МУ ит.п). Оплата за счет работодателя.
2.Мед освидетельствование (мед.справка), водитель проходит самостоятельно и за свой счет.
 
Цитата
Влад77 написал:
Првильно ли я Вас понял?
Цитата
Влад77 написал:
Првильно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Слава zas написал:
И если можно то ссылки на НПА.
Трудовой кодекс

Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств:

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/53/#block_1051#ixzz3ihg3A8XZ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Всем спасибо! Разобрался.
 
ОСТОРОЖНО - МАРОДЕРЫ!!!

С НЕКОТОРЫХ ПЛАНЕТ НАШЕЙ ДАЛЕКОЙ ДАЛЕКОЙ ГАЛАКТИКИ ПОСТУПАЮТ СИГНАЛЫ
НА НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, САМОУПРАВСТВО И ПРОИЗВОЛ ОТДЕЛЬНЫХ ГИТ

ЦИТИРУЮ ПО ГАЛАКТИЧЕСКОМУ КОДУ

Так вот – их ноу-хау по выполнению финансового плана по штрафам.Вышел, как вы знаете такой ПРИКАЗ Минздрава от 15 декабря 2014 года N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров».
Учитывая, что этот приказ – сплошное словоблудие, нашИ региональные ГИТ выработали собственную позицию. Все работники, которым по результатам АРМ/СОУТ установлен КУТ-3 – ОБЯЗАНЫ !!! проходить предсменный и послесменный МО. Прошу не путать с предрейсовым и послерейсовым – там про них более менее прописано понятно.

Аргументы ГИТ:
– нет определения «отдельных категорий работников», на которых это распространяется, значит – на всех
- раз отдельно предрейсовые и предсменные – значит это о каких-то разных МО идет речь
- и самое главное – с какой целью они должны проводиться: п. 4 и п. 5. Послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления(???!!!), признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Раз воздействие факторов – значит связали с условиями труда и с СОУТ.
И выявить это могут медработники организации, правда как я поняла из п. 8, имеющие некую лицензию на МО.

Во как завернули!

Это вы только представьте какое кол-во организаций попадет на штрафы, кратные кол-ву РМ с КУТ-3.

МЕТОДЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ И ЭКЗЕКУЦИИ

СПРАВОЧНО:

Отдельные категории прямо предусмотрены в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации <1>.
--------------------------------
<1> Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7031; 2013, N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6986) (далее - ТК РФ), статья 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2013, N 52, ст. 7002) (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ).
Необходимость таких осмотров может предусматриваться Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 3 ст. 213 ТК РФ). К числу работников, которые должны проходить названные медосмотры, относятся, например:
- работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики (абз. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ). Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минэнерго России от 31.08.2011 N 390 в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ и на основании положений абз. 1 п. 1, пп. 4.2.15 п. 4 Положения о министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2008 N 400;
- работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и перечень профессий которых определяет федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (абз. 2 п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ). Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минтранса России от 16.07.2010 N 154 в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ и на основании положений абз. 1 п. 1, пп. 5.2.55 п. 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 395;
- работники, занятые на подземных работах (ч. 2 ст. 330.3 ТК РФ). Порядок проведения осмотров таких работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) устанавливает Минздрав России (ч. 5 ст. 330.3 ТК РФ, п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608). В настоящее время Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н в соответствии с ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и п. 5.2.54 указанного Положения утвержден Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, который в части правил проведения предсменных и послесменных медосмотров распространяется, в частности, на работников, занятых на подземных работах;
- водители транспортных средств, в частности служебных легковых автомобилей. Это следует из ч. 3 ст. 213 ТК РФ, абз. 3, 4 п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Медосмотры таких работников проводятся в соответствии с названным Порядком проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.
- члены экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеры управления воздушным движением (п. 1, пп. 1.10 Приложения N 14 к Федеральным авиационным правилам "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002), утвержденным Приказом Минтранса России от 22.04.2002 N 50).
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Все работники, которым по результатам АРМ/СОУТ установлен КУТ-3 – ОБЯЗАНЫ !!! проходить предсменный и послесменный МО.
:unr14:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Алтайская ГИТ
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
всем доброго времени суток!
Требуется коллективный разум))
В организации есть корпоративные автомобили. Должности "водитель" не предусмотрено. Грубо говоря, есть люди, которые сами себя доставляют на работу. Из пункта А в пункт Б, расстояние порядка 50 км. Закрепленных автомобилей нет, работа сменная.
Как организовать медосмотр для таких водителей? Загвоздка в том, что водитель начинает смену, стартует, всегда из разных пунктов.
Буду очень благодарна за идеи или ссылки на нормативные акты.
 
Цитата
Анна Романова написал:
Как организовать медосмотр для таких водителей?
А зачем Вам его организовывать. У Вас же:
Цитата
Анна Романова написал:
Должности "водитель" не предусмотрено.
Поэтому законодательно Вы не обязаны это делать.
Машина на юр. лице правильно я понимаю на основании чего ваши сотрудники управляют корпоративными автомобилями, договор аренды, доверенность что ?????
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.