Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Декларация соответствия СОУТ

Страницы: 1
Декларация соответствия СОУТ, нужно ли подавать?
 
Добрый день!
Просьба разъяснить, нужно ли подавать декларацию соответствия СОУТ, если у нас все рабочие места были оценены, но при этом у многих класс условий труда 2..?
Кто-то говорит, что не нужно..что подается только тогда, когда не выполняются исследования...кто-то говорит, что нужно в любых случаях, в которых класс условий труда 2, вне зависимости от того, проводились исследования или нет..
Не понятно как-то..
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
нужно ли подавать декларацию соответствия СОУТ, если у нас все рабочие места были оценены, но при этом у многих класс условий труда 2..?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Добрый день!
Просьба разъяснить, нужно ли подавать декларацию соответствия СОУТ, если у нас все рабочие места были оценены, но при этом у многих класс условий труда 2..?
Если присвоен даже 2 класс условий труда, значит эксперт на данном рабочем месте идентифицировал вредные и/или опасные факторы, следовательно, декларацию подавать нельзя. А можно её подавать только на те рабочие места, где вредные и/или опасные факторы не были идентифицированы.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Всем спасибо!
А где это прописано в нормативной документации?
А то в 33н написано:
8. В случае, если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов не проводятся.
В отношении рабочего места, на котором вредные и (или) опасные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Как-то немного не четко, есть ли более точные формулировки?
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
есть ли более точные формулировки?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Инженер ОТ написал:
есть ли более точные формулировки?
Спасибо большое.
 
Цитата
Инженер ОТ написал:
Как-то немного не четко, есть ли более точные формулировки?
Я бы выразился не "немного нечетко", а "коряво". Эти формулировки повторяют аналогичные из ФЗ-426, поэтому других из НПА нет. Но в принципе, фразы "не идентифицированы" и "не выявлены в результате идентификации" - имеют это одно и тоже содержание.
 
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали? Мне кажется, что все равно, даже у офисников световую среду идентифицируют.
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали? Мне кажется, что все равно, даже у офисников световую среду идентифицируют.
Конечно. А с чего вдруг должны световую среду идентифицировать, если она у них не попадает под идентификацию согласно классификатору!
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали? Мне кажется, что все равно, даже у офисников световую среду идентифицируют.
Новый классификатор под СОУТ весьма значительно отличается от старого. Сравните старый с новым и Вы поймете, что государство отказалось измерять значения некоторых ОВПФ
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали?
Случалось и не 1 раз :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Оксана Машурова написал:
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали?
Случалось и не 1 раз
у нас на РМ офисных сотрудников даже и не идентифицировали ничего. сказали - будем декларировать :dontknow:
 
Кто поможет советом по такому вопросу: в организации проведена спецоценка по части рабочих мест, декларацию готовимся подавать. Вопрос в том, что по оставшейся части мест спецоценка была проведена в 2015г., но по какой-то причине декларация не подавалась. Надо ли декларировать эти результаты? И если надо, то могу ли я сам заполнить декларацию по материалам спецоценки?
И второй вопрос: куда подаётся декларация по иногородному филиалу - по месту его расположения или по месту "матери"? Какой документ это определяет?

Заранее спасибо за квалифицированный совет!
 
Цитата
Влад Ларин написал:
Надо ли декларировать эти результаты?
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ
"О специальной оценке условий труда"
Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
Цитата
Влад Ларин написал:
И если надо, то могу ли я сам заполнить декларацию по материалам спецоценки?
Конечно
Цитата
Влад Ларин написал:
И второй вопрос: куда подаётся декларация по иногородному филиалу - по месту его расположения или по месту "матери"? Какой документ это определяет?
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 февраля 2014 г. N 80н
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Влад Ларин написал:
Кто поможет советом по такому вопросу: в организации проведена спецоценка по части рабочих мест, декларацию готовимся подавать. Вопрос в том, что по оставшейся части мест спецоценка была проведена в 2015г., но по какой-то причине декларация не подавалась. Надо ли декларировать эти результаты? И если надо, то могу ли я сам заполнить декларацию по материалам спецоценки?
И второй вопрос: куда подаётся декларация по иногородному филиалу - по месту его расположения или по месту "матери"? Какой документ это определяет?

Заранее спасибо за квалифицированный совет!
https://ohranatruda.ru/news/2845/166075/
 
Был недавно на семинаре по ОТ. Выступал государев инспектор перед нами, и акцентировал наше внимание на том, что: А, подали ли мы декларацию?! Ну многие сказали, что нет. Так вот он сказал, что успевайте в любом случае подавать, тогда амнистия будет))) А если не подадите, будет штраф.
Поэтому считаю,что подавать нужно однозначно по всем проведенным СОУТ.
 
Цитата
Вячеслав Темник написал:
Выступал государев инспектор перед нами

Цитата
Вячеслав Темник написал:
Так вот он сказал, что успевайте в любом случае подавать, тогда амнистия будет)))

Под эти слова надо было попросить подпись. А то один скажет а другой накажет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)