На главную
На главную

Эльдар (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
[QUOTE]PR написал:
Коллеги, добрый вечер!

Имеется передвижная вышка (тура) высотой 8м, перила 1,2м. Получается, что работа на площадке не является работой на высоте. Но внутри лестниц нет, получается, что подъем осуществляется по внешней конструкции, как по вертикальной лестнице. Поскольку это подъем выше 5м, то - это работа на высоте.
Если я где-то сделал неправильный вывод, то поправьте, а теперь вопрос:
На какую группу нужно обучать поднимающегося на эту конструкцию? Я что-то в правилах так и не понял, про подъем на лестницу, какой пункт к ней относится...[/QUOTE]
Обыкновенный безгруппник
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
 
[QUOTE]Филип Рудных написал:
Каждый голос бывает важен![/QUOTE]
[URL=mailto:emm@ohranatruda.ru]emm@ohranatruda.ru[/URL]
С радостью проголосую за коллег, пишите
Обучение по оказанию первой помощи
 
[QUOTE]Алевтина Тарасьян написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста если я являюсь специалистом по охране труда мне надо пройти обучение в учебном центре по оказанию мед. помощи? просто все учебные центры говорят о том что я всех начальников структурных подразделений должна обучить в их учебном центре, столько денег это стоит. Как можно разрешить такую проблему?[/QUOTE]
Проблема решается очень просто: не стоит слушать лиц, имеющих материальный интерес в ваших проблемах, нужно читать документы, которые обязывают вас решать эти проблемы. Для того, чтобы обучить работников рабочих профессий приемам ока0ания первой помощи достаточно разработать инструкцию или программу в объеме необходимых манипуляций и с учетом имеющихся медицинских препаратов в аптечке. И по этому документу обучать. Требований об обучении руководителей подразделений приемам оказания первой помощи в законе нет, тем более в УЦ

Никогда не слушайте, что говорят, лучше читайте, что пишут в нормативных документах:
[QUOTE]павел написал:
3. читайте на ночь три раза в неделю:    Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)[/QUOTE]
Новости законодательства, Размещаем новости законодательства в части охраны труда
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Кроме того, положения НПА касаются требований к работам с повышенной опасностью. Однако, по словам директора Департамента оценки регулирующего воздействия
Минэкономразвития России Вадима Живулина, требования к безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах устанавливаются федеральными нормами и правилами.
Они даже не понимают разницы между работами с повышенной опасностью и опасными производственными объектами
Уборка электрооборудования, Не могу найти решение с безопасной уборкой розеток и ламочек
 
[QUOTE]Наталья Крылова написал:
Может кто-нибудь решил такую проблему[/QUOTE]
Этим занимается электротехнический персонал в соответствии с графиком ППР согласно п. 2.12.12. ПТЭЭП: "Очистку светильников, осмотр и ремонт сети электрического освещения должен выполнять по графику (плану ППР) квалифицированный персонал".
должны ли выдаваться СИЗ при допустимых условиях труда (работы на высоте/в электроустановках выполняются редко), Должен ли работодатель выдавать СИЗ при допустимых условиях труда, если сотрудники редко выполняют работы на высоте и в электроустановках
 
[QUOTE]Юлия Николаева написал:
типовые нормы выдачи  спецодежды распространяются на работников занятых на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда[/QUOTE]
Не только, еще и производственные загрязнения и особые температурные условия, о которых в трудовом кодексе говорится и в наименовании отраслевых норм, если до конца название дочитать
Декларация соответствия СОУТ, нужно ли подавать?
 
[QUOTE]Оксана Машурова написал:
Мне вот интересно, а у кого-нибудь вообще случалось такое, что ОВПФ не идентифицировали? Мне кажется, что все равно,  даже у офисников световую среду идентифицируют.[/QUOTE]
Конечно. А с чего вдруг должны световую среду идентифицировать, если она у них не попадает под идентификацию согласно классификатору!
4 группа допуска по ЭБ с правом инспектирования электроустановок
 
[QUOTE]Сергей.мозпит написал:
К инспекторским правам специалиста по охране труда с группой IV по электробезопасности относятся:[/QUOTE]
Из этого следует, что инспектор Рострудинспекции без 4 группы не смеет даже смотреть в правила по ОТ в эл.установках, не то что предписания писать?
Инструкция для электрика
 
Цитата
Людмила Харченкова написал:
Согласно штатному расписанию в организации нет должности электрика, но его обязанности выполняет сторож. И тут вопрос: нужно ли разрабатывать инструкцию по охране труда, например для обслуживания электрооборудования (даже не знаю как правильно назвать такую инструкцию)
Боюсь спросить, а обязанности сантехника не уборщица выполняет?
У вашего сторожа и необходимая профессиональная подготовка есть, и группа по электробезопасности? Если есть, тогда разрабатывайте
Цитата
Людмила Харченкова написал:
инструкцию по охране труда, например для обслуживания электрооборудования
Для общего развития почитайте гл. 1.4 Правил технической эксплуатации электроустановок, если лень все читать то хотя бы п. 1.4.7
ПСЫ Хоть бы кто-нибудь рассказал, что обязанности гены исполняет водитель к примеру а главбуха кладовщица
Подъемный кран 500кг на крыше дома, требования к работникам
 
[QUOTE]Andrey Kap написал:
Как верно?
[/QUOTE]
Не распространяются на такие подъеные краны ФНП
Подъемный кран 500кг на крыше дома, требования к работникам
 
[QUOTE]Татьяна Шаталова написал:
Если подъемные сооружения, используемые на нашем предприятии  все с ручным приводом, они не подлежат регистрации в Ростехнадзоре,то ФНП 533 не распространяются на наши ПС,  правила эксплуатации и обслуживания устанавливает только  работодатель в соответствии с паспортом крана или инструкцией по эксплуатации? Т. е. если я составляю приказ о том, кто из рабочих и ИТР имеет право пользоваться ПС я не должна ссылаться ни на какие утвержденные правила?  В таком случае обучение в Ростехнадзоре  ответственных за эксплуатацию и содержание ПС тоже не нужно?
[/QUOTE]
В Ростехнадзор не нужно, но в любом случае они должны знать что делать, как эксплуатировать, как обслуживать, с какой периодичностью, все это и должен установить работодатель для чего можно взять за основу и ФНП и разработать свой порядок, в т.ч. порядок обучения и проверки знаний ответственных и рабочих
Фасадные подъемники, постановка на учет в РТН, пуск в работу и пр.
 
[QUOTE]Andrey Kap написал:
Где аттестованы, кем, по какой программе, какого специального образования для этих специалистов достаточно, какие документы, в итоге они должны иметь на руках? Как это можно выяснить?
[/QUOTE]
Изучите [URL=http://base.garant.ru/12152580/#block_1000]Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. РД 03-19-2007[/URL]

Система ГАРАНТ: [URL=http://base.garant.ru/12152580/#ixzz44UALrL2y]http://base.garant.ru/12152580/#ixzz44UALrL2y[/URL]

[QUOTE]Andrey Kap написал:
нужно пройти обучение по пром безопасности в учебном центре по программе А 1 и Б 9.32 с последующей сдачей экзаменов в РТН. Все верно? Для всех троих специалистов?[/QUOTE]
Нет, такое обучение должны пройти члены вашей комиссии, а потом провести аттестацию этих 3-х специалистов
Фасадные подъемники, постановка на учет в РТН, пуск в работу и пр.
 
[QUOTE]Andrey Kap написал:
У нас есть человек, который занимается монтажом, ремонтом, наладкой подъемников. Увы, он без специального образования.[/QUOTE]
У него же есть какая-то профессия? монтажник или наладчик, т.п.?
[QUOTE]Andrey Kap написал:
Можем ли мы каким-либо образом его обучить[/QUOTE]
Можете в соответствии с РД 03-20-2007, утв. приказом РТН № 37 (редакция с изменениями от 30.06.15г.): обучение в объеме производственной инструкции и ежегодная проверка знаний
травма по пути с работы.
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
у нас не производственный НС, но все же нужно как-то оформлять его? актом или еще как-то, что мы признали НС не производственным[/QUOTE]
:laughroll:зачем признавать не производственный не производственным? :lol:
травма по пути с работы.
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
это не производственная травма[/QUOTE]
к счастью![QUOTE]Анна Иванова написал:
от нас требуются какие-либо действия, как от организации?[/QUOTE]
Конечно: больничный оплатить придется!
[ Закрыто] Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов до мая 2017 года, Письма, разъяснения, ответы, рекомендации вышеуказанных органов.
 
Цитата
Дмитрий Прокопенко написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок ввода в эксплуатацию нового оборудования (гаражный подъемник) и как правильно составить приказ о назначении лиц, ответственных за его техническое состояние и правильную эксплуатацию. Спасибо
А ты уверен, что правильно тему выбрал для подобного вопроса?
Присвоение группы инженеру по охране труда, Какую группу по ЭБ нужно иметь
 
[QUOTE]ольга написал:
в каком формате проходит аттестация[/QUOTE]
проверка знаний проходит в том же формате как и по старым правилам
[QUOTE]ольга написал:
где слабые места[/QUOTE]
как обычно
[QUOTE]ольга написал:
на чем засыпаться можно?[/QUOTE]
на том, на чем вроде и нельзя, короче, на всем как и раньше
Проверка ГИТ
 
Цитата
Петр Иванов написал:
Судя по тому какие вы опытные, наверняка у вас уже были проверки ГИТ Подскажите какой-нибудь проверенный перечень документов, которые могут попросить инспектора.
А по форуму прошвырнуться слабо? Или в привычка глотать пережеванное?
Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?
 
[QUOTE]вынос мозга пишет:
в случае, обозначенном в первом моем выводе, аттестация не нужна вообще.
[/QUOTE]Нужна, если на ПС распространяются Правила[QUOTE]вынос мозга пишет:
Не мог найти нигде оснований для такой аттестации
[/QUOTE]п. 150, 153 ФНП
Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Цитата
amida пишет:
По требованиям РТН, все, кто его обслуживает, должны быть обучены по растительным пылям (обучение проведем в скором времени). Этот объект поднадзорен РТН.
По каким правилам РТН?
Страницы: 1 2 3 4 След.
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)