Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нумерация инструкций по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Нумерация инструкций по охране труда, правила нумерации
 
недавно поменяла место работы. предприятие более крупное, подразделений много. ОТ строим с нуля.

столкнулась я с такой проблемой: как правильно пронумеровать инструкции?

раньше пользовалась: ОТ(или ПБ-пожарная безопасность)-**(порядковый номер - сквозной)-**(год разработки), например, ОТ-01-11.

сейчас нужен код подразделения. и ещё столкнулась с аббревиатурами ВР, ПР - что это? ВР - вид работ, понятно.
но откуда это взято и есть ли вообще какие-нибудь официальные правила по нумерации инструкций по ОТ на предприятии? :help3:
в инете не могу найти.
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
какие-нибудь официальные правила по нумерации инструкций по ОТ на предприятии?

Если официально, то: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 г. N 80 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, Раздел V.

Еще у вас может существовать своя корпоративная нумерация документов!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Если официально, то: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 г. N 80 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, Раздел V.
там нет ни слова про нумерацию инструкций.
существуют ли рекомендации по разработке своей корпоративной нумерации?
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
существуют ли рекомендации по разработке своей корпоративной нумерации?
возможно у вас есть правила (инструкуия по делопроизводству), можете ей руководствоваться
я так же нумерую ИОТ-001-2001
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Если официально, то: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 г. N 80 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, Раздел V.
там нет ни слова про нумерацию инструкций.
существуют ли рекомендации по разработке своей корпоративной нумерации?
------
Самое удобное будет так: ИОТ-(код цеха,подразделения) - 001-2011.
Код цеха, как правило, должен совпадать с кодом цеха по делопроизводству.
Расписывать (вводить обозначение) о том, что это инструкция по какому-то виду работ (как вы пишите "ВР") или по профессии (должности) нет смысла. Далее, вы пишите ВР, и думаете, что это "Вид работы", вы разберитесь, возможно, это означает "Временная".
Также у вас в компании могут быть инструкции по ОТ единные для всех руководителей и специалистов вашей компании.
Например:
1. Инструкция по ОТ для офисных работников ОАО "ЗМЕЙ" - ИОТ-0-001-2011.
2. Инструкция по ОТ для инж-техн.работников, которые при работе могут находиться в промышленной зоне и в зоне работ оборудования и механизмов ОАО "ЗМЕЙ" - ИОТ-0-002-2011.
3. Инструкция по ОТ для работников ОАО "ЗМЕЙ", выполняющих работы на ПЭВМ - ИОТ-0-003-2011.
3. И т.д.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Спасибо, Елена, Владимир!
осталось только ввести коды подразделений. или найти их... пока говорят, что их нет...
первые буквы (кроме ИОТ) ДИ, ПБ ? какие ещё могут быть?
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Инструкция по ОТ для офисных работников ОАО "ЗМЕЙ" - ИОТ-0-001-2011.
Юрист, проверяющая нас по внешнему аудиту за такое наименование сделала замечание: " В Инструкциях по охране труда использовано неясное деление работников компании на сотрудников офиса" и с меня сняли часть премии. Осторожнее давайте советы
Изменено: Серова Ольга Николаевна - 14 октября 2011 10:51
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
В Инструкциях по охране труда использовано неясное деление работников компании на сотрудников офиса
интересненько... а почему тогда такое деление допускается в делопроизводстве? там то это все законно! А инструкция по ОТ это часть регламентирующих документов! Основание Вашего юриста и наказание Вас мне совершенно непонятны!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
осталось только ввести коды подразделений. или найти их... пока говорят, что их
нет...
Посмотрите вложения может быть вам пригодиться.

Цитата
Зоя Майская пишет:
первые буквы (кроме ИОТ) ДИ, ПБ ? какие ещё могут быть?
Никакие. ИОТ- инструкция по охране труда.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Никакие. ИОТ- инструкция по охране труда.
ну как же это никаких?!:eek5: ИОТ - по охране труда. ДИ - должностная инструкция. ПБ - пожарная безопасность.:D какие ещё?
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
первые буквы (кроме ИОТ) ДИ, ПБ ? какие ещё могут быть?
Мы до сих пор используем старое обозначение, рекомендованное бывшим министерством металлургии (БТИ - безопасность труда инструкция). Просто сохранили традиции. Общие инструкции по заводу нумеруем трехзначным номером, в цеховых инструкциях содержится двузначный номер подразделения.
Подробнее - http://www.ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=12298
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
ну как же это никаких?!:eek5: ИОТ - по охране труда. ДИ -
должностная инструкция. ПБ - пожарная безопасность.:D какие ещё?
Речь же ведь идёт именно об инструкциях по ОТ. Вы же спрашивали про инструкции по охране труда, вот я Вам и отвечаю, что для обозначения инструкций по ОТ другие буквы не используются. При чём здесь ДИ -должностная инструкция. Это уже другая история. По пожарной безопасности у нас наз. так "правила по пожарной безопасности в ООО "Ромашка" ППБ -01-2010
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Речь же ведь идёт именно об инструкциях по ОТ. Вы же спрашивали про инструкции по охране труда, вот я Вам и отвечаю, что для обозначения инструкций по ОТ другие буквы не используются. При чём здесь ДИ -должностная инструкция. Это уже другая история. По пожарной безопасности у нас наз. так "правила по пожарной безопасности в ООО "Ромашка" ППБ -01-2010
Лариса, читать надо внимательнее! никаких "именно по ОТ" не было - это вы уже сами себе что-то придумали.:D

Юрий, у меня почему-то ссылка не открывается:dontknow:
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Лариса, читать надо внимательнее! никаких "именно по ОТ" не было - это вы уже
сами себе что-то придумали
А как же это?:D

Цитата
Зоя Майская пишет:
есть ли вообще какие-нибудь официальные правила по нумерации инструкций по ОТ на
предприятии?
Это не я придумала, это вы задали вопрос. Даже в название темы вынесли.Или уже забыли о чём спрашивали?
:confused:
Цитата
Зоя Майская пишет:
Нумерация инструкций по охране труда, правила нумерации
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Лариса, читать надо внимательнее! никаких "именно по ОТ" не было - это вы уже
сами себе что-то придумали
Да, Зоя Майская, надо внимательнее писать и вообще иногда немного думать, люди на Вас время тратили, а Вы им - большое спасибо.
 
Цитата
Зоя Майская пишет:

Юрий, у меня почему-то ссылка не открывается.
Видимо коряво вставил (скопировал) ссылку :help3:, прикреплю тогда файл повторно.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Зоя Майская пишет:
Лариса, читать надо внимательнее! никаких "именно по ОТ" не было - это вы уже
сами себе что-то придумали
Да, Зоя Майская, надо внимательнее писать и вообще иногда немного думать, люди на Вас время тратили, а Вы им - большое спасибо.
Павел, Лариса мне ничем не помогла!!! поговорила сама с собой и всё. всё было расписано в первом сообщении. читать надо внимательнее!
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Павел, Лариса мне ничем не помогла!!! поговорила сама с собой и всё. всё было
расписано в первом сообщении. читать надо внимательнее!
Читаю Ваше первое сообщение очеееень внимательно:

Цитата
Зоя Майская пишет:
но откуда это взято и есть ли вообще какие-нибудь официальные правила по
нумерации инструкций по ОТ на предприятии? :help3:



Цитата
Лариса.С пишет:

Цитата
Зоя Майская пишет:
осталось только ввести коды подразделений. или найти
их... пока говорят, что их
нет...
Посмотрите
вложения может быть вам пригодиться.
Цитата
Павел пишет:
Да, Зоя Майская, надо внимательнее писать и вообще иногда немного думать, люди
на Вас время тратили, а Вы им - большое спасибо.
Вот пишу, и думаю а зачем я вообще на Вас Зоя трачу своё драгоценное время? :dontknow:
Да нумеруйте Вы как хотите и что хотите!!!!!:flag:
 
Я нумерую инструкции как - ИОТ - 01.11( 01- порядковый номер, 11 - год) - это не правильно??
В свое время мне так посоветовал мой бывший преподаватель по совместительству кандидат наук и бывший работник Ростехнадзора (приходилось пересекаться по работе), поверила без лишних сомнений, так как у человека опыт и т.д.
Но, видимо ошиблась. А, если я обозначаю инструкцию по пожарной безопасности как ИОТ - 02.12 - это видимо неправильно...
Судя по всему должно это выглядеть так - ИОТ - 001. 2011 ???
Подскажите пожалуйтса
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите пожалуйтса
я нумерую ИОТ-001-2011

001 - номер инструкции
2011 - год выпуска
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)