Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

медицина и ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
медицина и ОТ
 
Ищите Аня, ищите...
http://www.znakcomplect.ru/doc/
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день! Подскажите, в здравоохранении был приказ № 377, где были прописаны доплаты за вредные условия труда в зависимости от вида работы, как на сегоднешний день начисляются доплаты за "вредность" и в каких документы действуют в данной отрасли?
 
Коллеги, у кого есть нормы выдачи СИЗ для медицинского персонала, пожалуйста, поделитесь!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, сейчас доплаты за "вредность" начисляются по результатам аттестации рабочих мест, аттестующая организация к карте прилагает расчет доплат.
Выглядит она примерно так
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Коллеги, у кого есть нормы выдачи СИЗ для медицинского персонала, пожалуйста, поделитесь!
Уважаемая Елена! Насколько я знаю, СИЗ для медицинского персонала крайне ограничен, см. ТОН №68, прил. 11.
Но для них предусмотрена выдача по нормам комплектов санитарной одежды. У меня этого приказа, к сожалению, нет.
Изменено: He-man - 30 июня 2010 20:16
 
Нашел ссылку! Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 № 65 «О введении отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной одежды».(в ред. Приказа Минздрава СССР от 16.09.1988 N 713)
Изменено: He-man - 1 июля 2010 23:33
 
Спасибо!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с инструкциями по охране труда для врача ультразвуковой диагностики,и для медицинской сестры кабинета ультразвуковой дианостики. Заранее благодарна.
 
инструкции разработайте самостоятельно, для помощи файлы
 
Огромное спасибо!!!! :up4:
 
Здравствуйте товарищи. Тему подобную нашёл одну, потому АП)
В охране труда недавно, а касаемо медицины и вовсе. Потому надеюсь на Вашу помощь.
Возникли вопросы, для кого из следующих нужны ИОТ, а кому только должностные:

1 Инспектор отдела кадров
2 Медицинский статистик (кто это?)
3 Санитарка - уборщица (бяда- это же не просто уборщица)
4 Врач-оториноларинголог
5 Врач-ортопед-травматолог
6 Врач-дерматовенеролог, косметолог
7 Врач-маммолог
8 Врач-гастроэнтеролог
9 Врач-уролог
10 Врач-психиатр-нарколог
11 Врач-психотерапевт
12 Врач функциональной диагностики
13 Врач-ревматолог
14 Врач-кардиолог
15 Врач-аллерголог
16 Врач-диетолог
17 Врач-мануальный терапевт
18 Врач-нейрохирург
19 Врач-онколог
20 Врач-пульмонолог
21 Врач-профпатолог
22 Врач-ревматолог
23 Врач-токсиколог

Около 40ка уже нашёл, накопал, подобрал (Тут, на Техдоке и многих других). С этими не знаю что делать. При поиске постоянно нарываюсь на сплошную лабуду. Буду крайне признателен за любую помощь и/или ссылки.
Изменено: Оп Иван - 27 февраля 2013 16:56
 
Должностные нужны всем (желательно, чтобы проще было прописывать трудовые обязанности в трудовом договоре).
ИОТ нужны, если требуется ознакомить работника с соответствующими требованиями безопасности при выполнении своих трудовых обязанностей (безопасными методами выполнения работы).
Наличие ИОТ и ДИ не взаимосвязано
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Должностные нужны всем (желательно, чтобы проще было прописывать трудовые обязанности в трудовом договоре).
ИОТ нужны, если требуется ознакомить работника с соответствующими требованиями безопасности при выполнении своих трудовых обязанностей (безопасными методами выполнения работы).
Наличие ИОТ и ДИ не взаимосвязано
Я имел ввиду немного другое. Для кого из этих работников наличие инструкций необязательно. Ну и вопрос о наличии данных инструкций остаётся в силе (для тех, для кого они обязательны). Опыт мой пока крайне скуден для самостоятельной разработки.
Изменено: Оп Иван - 27 февраля 2013 17:29
 
Цитата
Иван Оп пишет:
Для кого из этих работников наличие инструкций необязательно
не нужны ИОТ, если не требуется обучать
Цитата
Лёлька пишет:
безопасным методам выполнения работы
а дальше только знание производственного процесса и включение мозговых рецепторов... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Иван Оп пишет:
Для кого из этих работников наличие инструкций необязательно
не нужны ИОТ, если не требуется обучать
Цитата
Лёлька пишет:
безопасным методам выполнения работы
а дальше только знание производственного процесса и включение мозговых рецепторов... :D
Со знанием "производственного процесса" проблемы. Ситуацию объяснить не смогу, с медиками столкнулся случайно и не надолго. Однако делать надо. Я в первую очередь обращался к тем, кто с этим сталкивался. Ну не может же быть, что только мне нужны данные инструкции и что их ни кто не делал.
 
Цитата
Иван Оп пишет:
Здравствуйте товарищи. Тему подобную нашёл одну, потому АП)
В охране труда недавно, а касаемо медицины и вовсе. Потому надеюсь на Вашу помощь.
Возникли вопросы, для кого из следующих нужны ИОТ, а кому только должностные:

1 Инспектор отдела кадров
2 Медицинский статистик (кто это?)
3 Санитарка - уборщица (бяда- это же не просто уборщица)
4 Врач-оториноларинголог
5 Врач-ортопед-травматолог
6 Врач-дерматовенеролог, косметолог
7 Врач-маммолог
8 Врач-гастроэнтеролог
9 Врач-уролог
10 Врач-психиатр-нарколог
11 Врач-психотерапевт
12 Врач функциональной диагностики
13 Врач-ревматолог
14 Врач-кардиолог
15 Врач-аллерголог
16 Врач-диетолог
17 Врач-мануальный терапевт
18 Врач-нейрохирург
19 Врач-онколог
20 Врач-пульмонолог
21 Врач-профпатолог
22 Врач-ревматолог
23 Врач-токсиколог

Около 40ка уже нашёл, накопал, подобрал (Тут, на Техдоке и многих других). С этими не знаю что делать. При поиске постоянно нарываюсь на сплошную лабуду. Буду крайне признателен за любую помощь и/или ссылки.
Очевидно придётся всех врачей подписать под одной инструкцией и дописать инструкции на отдельные виды работ.
 
Цитата
Иван Оп пишет:
Здравствуйте товарищи. Тему подобную нашёл одну, потому АП)
В охране труда недавно, а касаемо медицины и вовсе. Потому надеюсь на Вашу помощь.
Возникли вопросы, для кого из следующих нужны ИОТ, а кому только должностные:

..1-23
Около 40ка уже нашёл, накопал, подобрал (Тут, на Техдоке и многих других). С этими не знаю что делать. При поиске постоянно нарываюсь на сплошную лабуду. Буду крайне признателен за любую помощь и/или ссылки.


8) Государевых требований к должностным - в помиме нет!!! Но я бы им оформил всем!!

8) Государевы требования к инструкциям по ОТ - имеются и конкретные!!! И всем указанным работникам необходимо иметь инструкции по ОТ!!
:super: Прочитайте ИОТ для санитарки, узнаетес какой ей "гадостью" приходится иметь дело!!!


Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"


V. Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

5.2. Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется с учетом главы 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 212 Трудового кодекса РФ, а не глава 212, которая отсутствует в указанном документе.

5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
Примерный вид титульного листа инструкций по охране труда для работников при их издании рекомендуется оформлять в соответствии с приложением N 8 к настоящим Методическим рекомендациям.

5.4. Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.


Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 28 февраля 2013 8:40
Стас
 
Цитата
Лёлька пишет:
не нужны ИОТ, если не требуется обучать
:super: Это что-то новое в истории охраны труда!!!
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Это что-то новое в истории охраны труда!!!
Владимир Юр ой, Стас Самойлов, мы уже беседовали на эту тему и каждый остался при своём единственно верном мнении, так что не стоит начинать всё заново. Разрабатывайте инструкции для всех, если Вам больше делать нечего, а я высказываю свою точку зрения и не Вам. Если человек в теме, то сам разберется, где истина... :flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иван Оп пишет:
Врач-кардиолог
Если по этому врачу хоть как-то можно притянуть разработку ИОТ (наверное, есть кардиограф, при эксплуатации которого должны соблюдаться опреденные требования. А вот что написать в ИОТ для
Цитата
Иван Оп пишет:
1 Инспектор отдела кадров
Цитата
Иван Оп пишет:
2 Медицинский статистик
Цитата
Иван Оп пишет:
Врач-диетолог
думаю, что для них еще не придумано требований ОТ, в виду отсутствия опасности и вредных факторов... разве что маску надевать в периоды эпидемии... или общие требования, как предлагает Стас Самойлов: туда - ходи, сюда - не ходи, дорогу переходи на зеленый свет....
Хотя, может быть ПК - тогда ИОТ при работе в ПК.
Изменено: Лёлька - 28 февраля 2013 8:40
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)