Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по организации ОТ в школе

Страницы: 1
Вопросы по организации ОТ в школе, работа комиссии по ОТ, уполномоченный по ОТ, обучение работников.
 
Всем добрый день. Попробую еще раз задать свои вопросы.
Работаю в доп образовании (штат - не более 60 чел - спорт школа).


1. Меня интересует вопрос - нужен ли уполномоченный по ОТ (от труд коллектива)? Скажем так, я Положение по уполномоченному нашла (досталось в наследство от прежнего ИОТ) просто распечатанное, не подписанное, нет планов, нет протоколов, нет вообще - фамилии этого замечательного уполномоченного. В общем, нет ничего. Я так понимаю, что этот уполномоченный должен пройти обучение в УЦ? Все верно? Или все таки его можно обучить нашей комиссией (по проверке знаний ОТ)?
Если обучить уполномоченного нашей комиссией - надо ли ему выдавать какое-то удостоверение?
По какой программе обучить уполномоченного? Сколько часов?

2. По поводу комиссии по охране труда... Может быть я путаю.... Комитет (комиссия) по охране труда и Комиссия по проверке знаний - это одно и то же? Комитет (комиссия) по охране труда - это та самая комиссия, которая обучает и проверяет знания? Может ли в ней быть всего три человека - председатель, зам председателя и ИОТ (секретарь....), ну и если что - сюда еще и уполномоченного, как члена комиссии... Так можно?
Может ли зам председателя этой самой комиссии (а по должности - зам по АХЧ) быть уполномоченным? (Оля, прости, еще раз задам этот вопрос)

3. По поводу обучения работников. Очень плохо понимаю. Получается, что инструктажи - это одно, а обучение - это совершенно другое? Т. е. Вводный инструктаж я провожу при приеме на работу (как ИОТ). Далее - получается, что в первый день работы работники должны пройти первичный инструктаж. А потом в течение первого месяца они должны пройти обучение? Получается так?
Ну, а как быть, если в месяц один работник только и приходит - обучать одного? А через год - опять одного в месяц обучать? Или уже можно как то их всех (сотрудников рабочих специальностей) совместить? И провести обучение в какой то из дней? Так можно?
Кто относится к сотрудникам рабочих профессий? У меня уборщики. Это то самое?
Сотрудников - зам по УВР (отказался пройти обучение в УЦ), гл бух, бух, кадровик, тренеры=преподаватели.... С ними проводить обучение в первый месяц после приема, а потом один раз в три года? Как же быть, если все они приняты в разное время? Т. е. комиссия должна отслеживать - у кого когда "срок" подойдет? Результат обучения отражается в протоколе?
По каким программам необходимо обучать? Это те самые, которые http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic4615/
Как понять - сколько должны обучаться уборщики (сколько по времени)? Сколько по времени должны обучаться все остальные ("офисники" и тренеры-преподаватели)?

4. Сколько дней охраны у меня должно быть? Начинаю читать в интернете - у одних - один раз в год, у других - два раза в год, у третьих - чуть ли ни каждый месяц. Где можно почитать - сколько раз в год в моем учреждении должно проходить дней охраны труда?

5. По поводу программы инструктажа (вводного и первичного). Видела, что есть просто "программа" - таблица, в которой наименование темы и часы. Видела и другую "Программу", в которой просто текстом идет все, что нужно говорить. Какая правильная? Понимаю, что скорее всего -нужны обе. Но как их назвать? "Программа" (где изложено краткое содержание и с часами) и "Инструкция по проведению .... инструктажа". Может быть так? Есть ли разница - сколько должен длиться вводный (первичный) инструктаж для сотрудников рабочих профессий (уборщик) и для всех остальных (офисники, руководители, преподаватели)... Да, и сколько вообще должен длиться инструктаж? Начинаю спрашивать - у кого то - 30 минут, у кого-то 2 часа. Как сориентироваться?
Изменено: Елена З. - 27 марта 2013 16:08
 
Цитата
Елена З. пишет:
Сколько дней охраны у меня должно быть?
Для начала Вам необходимо иметь стандарт организации или положение по охране труда, потом разрабатываете положение о дне охраны труда и сами решаете сколько необходимо Вам дней охраны труда (у меня грузовое АТП дни охраны труда ежемесячно)
Вот пример готового положения по проведению дней охраны труда
http://www.pandia.ru/text/77/158/3814.php
здесь пишут про образовательные учреждения
http://dvkuot.ru/index.php/uot/299-rek

Цитата
Елена З. пишет:
По поводу программы инструктажа (вводного и первичного). Видела, что есть просто "программа" - таблица, в которой наименование темы и часы. Видела и другую "Программу", в которой просто текстом идет все, что нужно говорить.
Программа это как раз таблица со временем и темами текстом все что нужно говорить я называю коспект, другие называют инструкция......., а вобще у меня все в одно сначала титульный потом программа потом текст. В фаилообменике полно программ и конспектов вводного инструктажа, посмотрите повыбирайте,
Цитата
Елена З. пишет:
Есть ли разница - сколько должен длиться вводный (первичный) инструктаж для сотрудников рабочих профессий (уборщик) и для всех остальных (офисники, руководители, преподаватели)..
Программа вводного инструктажа одна для всех ибо цель вводного инструктажа: дать работнику при поступлении на работу общие сведения по охране труда, основные сведения об организации, правилах поведения на её территории и в структурных подразделениях.


Цитата
Елена З. пишет:
Да, и сколько вообще должен длиться инструктаж? Начинаю спрашивать - у кого то - 30 минут, у кого-то 2 часа. Как сориентироваться?
В зависимости от программы и ваших речевых особенностей.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Видела, что есть просто "программа" - таблица, в которой наименование темы и часы. Видела и другую "Программу", в которой просто текстом идет все, что нужно говорить.
Программа таблица - это учебный или тематический план, а далее идет сама программа, т.е. конспект, все делаете в одном документе и подписываете у руководителя. На первом листе "Утверждаю"..
 
Цитата
Елена З. пишет:
По поводу комиссии по охране труда... Может быть я путаю.... Комитет (комиссия) по охране труда и Комиссия по проверке знаний - это одно и то же? Комитет (комиссия) по охране труда - это та самая комиссия, которая обучает и проверяет знания?
Это не одно и то же. Комиссия по охране труда - это куда жаловаться ходят. А по проверке знаний - это когда сами обучили, вот и проверяете. У нас обучены в УЦ директор, все замы (УВР, УПР, и т.д.,) мастера пр.обучения. В соседнем техникуме обучили в УЦ всех преподавателей. А у нас только ОБЖ и физика. Да , физкультурников тоже - у них же опасно. :laughroll:
 
4 и 5 пункты - поняла.Дни охраны труда сделаю - один раз в квартал (подумаю еще...) По поводу инструктажа - тоже поняла. Спасибо огромное.

По поводу 3 пункта. Директор, зам по АХЧ и ИОТ (которые состоят в комиссии по проверке знаний) - эти же люди могут входить в состав комитета по охране труда?
Кстати, ( к Елене Матишевской) а где написано, что физкультурники (в моем случае - тренеры-преподаватели) тоже должны пройти обучение в УЦ - я такого не встречала.

Очень интересуют ответы на первые три вопроса. Поделитесь опытом.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Очень интересуют ответы на первые три вопроса. Поделитесь опытом.
Лёлька (Ольга А) выйдет на форум она расскажет про обучение по ОТ лучше нее ни кто не сможет, а пока она идет посмотрите здесь.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic3370/
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Цитата
Лёлька (Ольга А) выйдет на форум она расскажет про обучение по ОТ лучше нее ни кто не сможет
Я обратилась уже к ней за помощью. Буду ждать..
Изменено: Елена З. - 27 марта 2013 17:21
 
Цитата
Елена З. пишет:
Всем добрый день. Попробую еще раз задать свои вопросы.
Работаю в доп
образовании (штат - не более 60 чел - спорт школа).



Очень хорошо!

Мы ждем Вас в нашем учебном центре!

Скоро открытие - через месяц. Возможно дистанционное обучение.
Назад в будущее.
 
обучение школьного коллектива по ОТ
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена З. пишет:
нужен ли уполномоченный по ОТ
Цитата
Елена З. пишет:
Комитет (комиссия) по охране труда
Я Вам уже отвечала здесь:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic5211/message129117/#message129117


Цитата
Елена З. пишет:
Далее - получается, что в первый день работы работники должны пройти первичный инструктаж. А потом в течение первого месяца они должны пройти обучение? Получается так?
Вводный, обучение по ОТ по соответствующей программе, потом первичный инструктаж (если предусмотрен), стажировка (если предусмотрена), первичная проверка знаний, допуск к самостоятельной работе
Цитата
Елена З. пишет:
И провести обучение в какой то из дней? Так можно?
Иожно, если эта группа собралась в течение месяца, потому что обучение по ОТ должно проводиться не позднее 1 месяца после приема на работу, а для рабочих профессий - до допуска к самостоятельной работе.
Обычно группой обучаются перед очередными проверками знаний.
Цитата
Елена З. пишет:
Кто относится к сотрудникам рабочих профессий? У меня уборщики. Это то самое?
это самое
Цитата
Елена З. пишет:
С ними проводить обучение в первый месяц после приема, а потом один раз в три года? Как же быть, если все они приняты в разное время? Т. е. комиссия должна отслеживать - у кого когда "срок" подойдет? Результат обучения отражается в протоколе?
По каким программам необходимо обучать? Это те самые, которые http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic4615/
Да, только в протоколе отражается результат проверки знаний, а не обучения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена З. пишет:
Как понять - сколько должны обучаться уборщики (сколько по времени)? Сколько по времени должны обучаться все остальные ("офисники" и тренеры-преподаватели)?
Это вам решать, на сколько времени разработаете программы, столько и будут обучаться.
Объеме программы обучения по ОТ зависит от выполняемых обязанностей, необходимых знаний по безопасным методам их выполнения, а также той информации, с которой обязан ознакомить работников РБТДЛ (ст. 212 ТК РФ)
Цитата
Елена З. пишет:
4. Сколько дней охраны у меня должно быть? Начинаю читать в интернете - у одних - один раз в год, у других - два раза в год, у третьих - чуть ли ни каждый месяц. Где можно почитать - сколько раз в год в моем учреждении должно проходить дней охраны труда?
Как заведете свой порядок, так и будет
Цитата
Елена З. пишет:
Какая правильная? Понимаю, что скорее всего -нужны обе
Какая вам больше нравится. Программа - это перечень вопросов. по которым проводится инструктаж, а ведь эти вопросы нужно раскрыть, вот для этого к программе полагаются различные инструкции по ОТ, соответствующие каждому разделу программы. Кто-то их прикладывает к программе, а кто-то расписывает их требования в программе или делает на них ссылки...
Цитата
Елена З. пишет:
сколько вообще должен длиться инструктаж?
Это зависит от объема и содержания вашего вводного, формы его проведения...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена З. пишет:
Работаю в доп образовании (штат - не более 60 чел - спорт школа).
Почитайте вот здесь, хорошо всё написано... толково... :up4:
http://travmatizma.net/oxrana-truda-v-shkole-chto-eto/#more-290
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Почитайте вот здесь, хорошо всё написано... толково... :up4: http://travmatizma.net/oxrana-truda-v-shkole-chto-eto/#more-290
Спасибо. Взяла на заметку.


Цитата
Елена Матишевская пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Комитет (комиссия) по охране труда и Комиссия по проверке знаний - это одно и то же?
Это не одно и то же. Комиссия по охране труда - это куда жаловаться ходят. А по проверке знаний - это когда сами обучили, вот и проверяете.
- А можно еще раз спросить по этому вопросу. Не понимаю. Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 N 413 "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда" п. 8.2 данный комитет (комиссия) "...оказывает содействие работодателю в организации обучения работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проверки знаний требований охраны труда и проведения своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда..." Значит, данная комиссия и есть комиссия по проверке знаний требований ОТ? Или здесь ключевое слово "оказывает содействие" и не более того?
- Следующий вопрос - не могу определиться с программой обучения для рабочих профессий (уборщиков служебных помещений). Вроде у нас нет повышенных требований безопасности труда и мы не производство (мы - спортшкола), значит, можно делать программу на 10 часов? Или лучше не рисковать и сделать на 20 часов...
Для специалистов-руководителей - оставляем как есть - 40 часов?

- У меня все-таки сомнения по поводу обучения уполномоченного по охране труда нашей же комиссией. В Постановлении 1/29 п. 2.3.2 написано - "...члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда..."
хотя тут же приписка: "...Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда..." Уполномоченный - он специалист? Куда его можно отнести? Если его может обучить наша комиссия, какая должна быть программа? Для руководителей и специалистов, 40 часов?


Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена З. пишет: И провести обучение в какой то из дней? Так можно?
Можно, если эта группа собралась в течение месяца, потому что обучение по ОТ должно проводиться не позднее 1 месяца после приема на работу, а для рабочих профессий - до допуска к самостоятельной работе.
Обычно группой обучаются перед очередными проверками знаний.
Цитата
Елена З. пишет: С ними проводить обучение в первый месяц после приема, а потом один раз в три года? Как же быть, если все они приняты в разное время? Т. е. комиссия должна отслеживать - у кого когда "срок" подойдет? Результат обучения отражается в протоколе?
Да, только в протоколе отражается результат проверки знаний, а не обучения.
Лёлька, можно еще раз уточнить (на соседней ветке прочитала - http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2709/message92640/#message92640 - теперь вопросы замучили... - боюсь ошибиться ). По поводу работников рабочих профессий (уборщиков - в моем случае). Обычно они приходят по одной один раз в полугодие, а то и реже... Т. е. здесь необходимо сразу же провести обучение по ОТ, затем первичный инструктаж (стажировки у нас нет - пока не знаю - плохо это или как... со временем разберусь...), затем - протокол результатов проверки знаний.
С руководителями и специалистами можно чуть повременить. с 1 по 27 - собираем вновь принятых и 28, 29, 30 числа проводится обучение, о результатах проверки знаний делается запись в протоколе 31 числа. Все верно? Или все таки каждый сотрудник (специалист) сразу же после приема проходит обучение, с занесением в протокол результата... Как правильно?

- Пожалуйста, подскажите. Что такое график работы комиссии по проверке знаний требований охраны труда? И где его можно найти?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Очень хорошо! Мы ждем Вас в нашем учебном центре! Скоро открытие - через месяц. Возможно дистанционное обучение.
Очень интересная информация. Спасибо.
 
Цитата
Елена З. пишет:
данная комиссия и есть комиссия по проверке знаний требований ОТ?
Нет
Цитата
Елена З. пишет:
"оказывает содействие" и не более того?
Да
Цитата
Елена З. пишет:
на 10 часов?
Для уборщиков достаточно, можно и 8 сделать
Цитата
Елена З. пишет:
Для специалистов-руководителей - оставляем как есть - 40 часов?
Смотря, для кого, можно и меньше
Цитата
Елена З. пишет:
Если его может обучить наша комиссия, какая должна быть программа? Для руководителей и специалистов, 40 часов?
Программа должна соответствовать выполняемым обязанностям, но не может быть больше программы для руководителя подразделения, где они выполняют свое общественное поручение.
Я бы не рекомендовала Вам ничего придумывать лишнего (пока). Обучите их по программе, соответствующей их профессии, и успокойтесь
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена З. пишет:
Обычно они приходят по одной один раз в полугодие, а то и реже...
Что они проходят? не поняла.. повторный инструктаж? Если проходят реже 1 раза в полугодие, то это нарушение!!!!
Цитата
Елена З. пишет:
Т. е. здесь необходимо сразу же провести обучение по ОТ, затем первичный инструктаж
Если имеете в виду при приеме на работу, то ДА.
Цитата
Елена З. пишет:
затем - протокол результатов проверки знаний.
Затем проверка знаний с оформлением ее результатов в протоколе проверки знаний.
Цитата
Елена З. пишет:
с 1 по 27 - собираем вновь принятых и 28, 29, 30 числа проводится обучение, о результатах проверки знаний делается запись в протоколе 31 числа. Все верно?
Можно и так.
Цитата
Елена З. пишет:
Или все таки каждый сотрудник (специалист) сразу же после приема проходит обучение, с занесением в протокол результата..
Можно и так.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена З. пишет:
Что такое график работы комиссии по проверке знаний требований охраны труда? И где его можно найти?
:dontknow: знаю про график проверки знаний - составляется ежегодно и доводится до сведения работников.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена З. пишет: на 10 часов?
Для уборщиков достаточно, можно и 8 сделать
Цитата
Елена З. пишет:
Для специалистов-руководителей - оставляем как есть - 40 часов?
Смотря, для кого, можно и меньше
Цитата
Елена З. пишет:
Если его может обучить наша комиссия, какая должна быть программа? Для руководителей и специалистов, 40 часов?
Программа должна соответствовать выполняемым обязанностям, но не может быть больше программы для руководителя подразделения, где они выполняют свое общественное поручение.
Я бы не рекомендовала Вам ничего придумывать лишнего (пока). Обучите их по программе, соответствующей их профессии, и успокойтесь
А что значит "соответствующей их профессии"?
Меня интересует - сколько должно длиться обучение у: главного бухгалтера, ведущего бухгалтера (бухгалтера), специалиста по кадрам, тренера-преподавателя по спорту, зам директора по УВР, инструктора-методиста...



Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Обычно они приходят по одной один раз в полугодие, а то и реже...
Что они проходят? не поняла.. повторный инструктаж? Если проходят реже 1 раза в полугодие, то это нарушение!!!!
Нет!!!! Это я имею ввиду текучку кадров. На работу устраиваются - 1 сотрудник (уборщик) в полугодие, а то и реже...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)