Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы от новичка

Страницы: 1
[ Закрыто ] Вопросы от новичка
 
Ребята, только не ругайте сильно! У меня супер-тупые вопросы, но мне необходима помощь. В голове - полная каша...
1. Нужен ли уполномоченный, если есть ИОТ? Я почему то думала, что уполномоченный - это если нет ИОТ и обязанности ИОТ возлагаются на кого-то из работников - отсюда получается - "уполномоченный". Неправильно? Т. е. если есть ИОТ то и уполномоченный "от народа" должен быть ? Этот уполномоченный должен быть обучен в УЦ?

2. Может ли уполномоченный входить в состав комитета (комиссии) по охране труда? Т. е. в комиссию входят: директор - председатель комиссии (не могу назначить его "уполномоченным"), зам по АХЧ - зам председателя (хотела бы назначить "уполномоченным", если это возможно), и ИОТ - секретарь.... не знаю что за обязанности выполняет ИОТ в этой комиссии (тоже не могу ИОТ сделать "уполномоченным").
Меня интересует - могу ли я зам по АХЧ - сделать уполномоченным, но она уже в составе комиссии (это плохо), с другой стороны - она обучена в УЦ (это хорошо).
И попутный вопрос к данному пункту. Кто должен входить еще в эту комиссию? Члены комиссии? Они избираются из кого? Обучаются где? Эти члены они вообще нужны?

3. У меня совместился внеплановый и повторный инструктаж. Какой проводить? Внеплановый (изданы и введены в действие новые инструкции)? Или оба - и внеплановый, и повторный?

4. При направлении работника на обучение (повышение квалификации) - какой инструктаж я должна с ним проводить? Целевой? Внеплановый?

5. Смущает словосочетание "обучение работников по ОТ". Просто не могу понять. Вот у нас при приеме на работу (и потом, в течении трудовой деятельности) сотрудник проходит инструктажи - вводно-первично-повторно-целево-внеплановый. И именно по этим инструктажам с ними проводится инструктаж с записью в журнале (кстати, в журнале нужно отмечать что? Номер инструкции? Или все-таки "Программа вводного инструктажа", "программа первичного инструктажа".....? Что именно?)
А вот обучение сотрудников - это что? Отдельная тема? Т. е. издается приказ об обучении работников и комиссия по охране труда (в которую, кстати, можно включить уполномоченного) должна еще и обучать их? Сотрудников рабочих профессий - один раз в год, а всех остальных - один раз в три года? И именно вот такое обучение и оформляется протоколом?

6. Сколько дней охраны труда должно быть? Мы - доп образование (спорт школа). Смотрела в инете - у кого-то один раз в год, у кого-то один раз в полгода, кто-то делает каждый первый вторник месяца. Подскажите, где можно посмотреть норматив? И все таки - как часто надо проводить такие "Дни охраны труда"?
 
Цитата
Елена З. пишет:
1. Нужен ли уполномоченный, если есть ИОТ?
Это решать трудовому коллективу или профсоюзу.... будут ли они осуществлять общественный контроль за ОТ
Цитата
Елена З. пишет:
Этот уполномоченный должен быть обучен в УЦ?
Можно у себя, если создана комиссия
Цитата
Елена З. пишет:
Может ли уполномоченный входить в состав комитета (комиссии) по охране труда?
Должен
Цитата
Елена З. пишет:
могу ли я зам по АХЧ - сделать уполномоченным
руководители не могут быть уполномоченными, т.к. не могут сами за собой осуществлять общественный контроль
Цитата
Елена З. пишет:
И попутный вопрос к данному пункту. Кто должен входить еще в эту комиссию? Члены комиссии? Они избираются из кого? Обучаются где? Эти члены они вообще нужны?
Этот вопрос на форуме обсуждался. поищите
Читайте:
Постановление Минтруда РФ от 08.04.1994 N 30 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива"
Постановление Исполнительного комитета ФНПР от 26.09.2007 N 4-6 "О Методических рекомендациях по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами профессиональных союзов"
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 N 413 "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)