Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Предложены поправки в Трудовой кодекс, касающиеся сферы охраны труда

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2
Предложены поправки в Трудовой кодекс, касающиеся сферы охраны труда
 
и всЁ .... и вся лобби?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:

и всЁ .... и вся лобби?

И количество рабочих мест на которых можно трудоустроится для СОТ сократится.
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
павел пишет:

и всЁ .... и вся лобби?
И количество рабочих мест на которых можно трудоустроится для СОТ сократится.
это Вас волнует..... и вы считаете, что это специально лоббировали? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
И количество рабочих мест на которых можно трудоустроится для СОТ сократится.
Нет спроса - нет предложения.
 
Кроме того, теперь работники службы охраны труда будут обязаны подтверждать соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта в порядке независимой оценки квалификации. Такая оценка должна проводится в специализированных центрах оценки квалификации. Неясно, почему в Кодексе прописана именно обязательность этой процедуры. Ведь ранее Минтруд утверждал, что независимая оценка квалификации проходит в добровольном порядке. К слову, данное новшество, согласно законопроекту, планируют ввести в действие с 1 января 2021 года.

Мдя .. уж ну будет как в Ростехнадзоре по 5-7 областей аттестации создадут (только толку от них так бумага ради бумаги) , УК эту тему подхватят, под эту тему областей 5-6 аттестаций создадут, денежку начнут просить, мол прежде чем подтвердить ты сначала пройди курс целевой, подтяни свои знания и милости просим к нам на аттестацию... тьфу одним словом... одни эмоции.

Благими помыслами вымощена дорога в ад.
«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться!»
 
Цитата
Цитата
павел пишет:
[QUOTE] Жужелица написал:
[QUOTE] павел пишет:

и всЁ .... и вся лобби?[/QUOTE]И количество рабочих мест на которых можно трудоустроится для СОТ сократится.[/QUOTE]это Вас волнует..... и вы считаете, что это специально лоббировали?
Предупреждение в случае первого нарушения требований охраны труда
Создание Федеральной информационной системы управления контрольно-надзорной детальностью
Внутренний контроль работодателя

Вот про это думаю, что специально
 
Цитата
Петр Бобров пишет:

Ещё ОРВ не прошёл.

А где это проходит?
 
По инициативе Кировской городской прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства на предприятиях водоканалов района, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, сообщает Online47.ru в надзорном ведомстве.
Проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО "Водоканал Кировского городского поселения", ООО "Водоканал Мгинского городского поселения", ООО "Водоканал Отрадненского городского поселения" и ООО "Водоканал Приладожского городского поселения".

В ходе проверки в организациях выявлены нарушения трудового законодательства, заключившиеся в невключении в штатное расписание должности специалиста по охране труда.

По данному факту прокуратурой в отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

По результатам рассмотрения дел Государственной инспекцией труда в Ленинградской области генеральные директорам водоканалов привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4 732 рублей каждому.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей водоканалов внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, семь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надзор за исполнением трудового законодательства на территории Кировского муниципального района находится на постоянном контроле Кировской городской прокуратуры.


всегда считала Аутсорсин - большим разводом и непорядочностью. Видела их "работы"...А ответственности - да никакой. Так что нормальный собственник всегда возьмет специалиста. Пусть даже на какую то 0.1 ставку.
 
Цитата
Sneško Belić пишет:
Давайте уже совсем должность специалиста по охране труда упраздним...
Я работаю в строительной генподрядной организации и, помимо всего, занимаюсь инструктажами. Подавляющее большинство новых работников понятия не имеют о правилах и мерах безопасности... Т.е. нигде они не учились, а если и "да", то всё давно забыли. На рабочем месте им никто толком ничего не объясняет по причине неумения это делать (мастера - 0, прорабы - 0,5), вследствие чего - куча нарушений. СОТов у подрядчиков - кот наплакал и учить рабочих некому... Если убрать и сократить, то страшно подумать - к чему это приведёт.
 
Цитата
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- данные результаты по голосованию куда-нибудь отправляются? Или это только для нас?
Похоже нет. Сколько вижу здравых мыслей в высказываниях знающих людей на сайте, столько же не вижу их в НПА. Даже можно сказать наоборот.
 
Огульно оставлять такую норму ОБЯЗАТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЧИСЛЕННОСТИ 50 ЧЕЛОВЕК нерационально. Ввели должность и в детских садах, и в школах (где вполне можно было бы обойтись централизованным обслуживанием всех школ или дошкльных учреждений) В среднем музейчике численность персонала более 50 человек - обязателен специалист по ОТ? На малых предприятиях в цехах непосредственно заняты не более 2/3 работников. Ведь глаавное - даже не произвести - ПРОДАТЬ.
Если уточнить в ТК РФ численность персонала, занятого непосредственно на производстве - будет справедливо.

Была ранее норма в ТК (за точность не отвечаю) - при численности более 100 человек, занятых в производстве.
 
Цитата
Татьяна Кобзева написал:
Была ранее норма в ТК (за точность не отвечаю) - при численности более 100 человек, занятых в производстве.
она и сейчас там есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Все будет хорошо!
 
Зачем возвращаться к прошлому по численности работников организаций, при которой создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Ранее эти изменения не дали положительных результатов. Только вводим в заблуждение работодателей. На сегодняшний день все наработано, прижилось и устраивает всех (работодателя, специалиста по охране труда). Привыкли все.
 
Никакая приходящая организация не выполнит квалифицированно работу по охране труда. Только специалист по охране труда, находящийся в штате может выполнить эту работу на отлично, грамотно, правильно и в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных документах, при этом последовательно отслеживать все, имеющиеся риски на предприятии.
 
Возвращаемся в прошлое, специалисты по охране труда не нужны до 100 человек, тогда напрашивается вопрос, как на предприятиях могут эффективно решаться требования охраны труда, т. е. забота о человеке. Только вводим в заблуждение работодателей. Считаю, что специалисту по охране труда, который постоянно отслеживает все риски на предприятии, может с пользой выполнять поставленные задачи по охране труда. Никакие приходящие специалисты не решать этих проблем.
 
Министерство труда предало интересы рядовых работников!!!!!!!!!!!
Уничтожается такая профессия как Специалист по охране труда!!!!!
До изменений Работодатели не особо смотрели в сторону ОХРАНЫ ТРУДА, а теперь
благодаря топилинскому ведомству на ней можно ставить БОЛЬШОЙ КРЕСТ !!!!!!!!!
Топилин - СПАСИБО !!!!!! Интересно сколько занесли Титов + Шохин?????????????
 
Проект получил положительное заключения об ОРВ... :(

Короче, скорее всего всё таки продавят его... Это капец товарищи :laughroll: я итак уже начинаю забывать те прекрасные времена, когда каждый день мог посещать производственные цеха. С этими микротравмами похоже про цеха можно вообще забыть. И без них бумагами завалили, так ещё и их вводят...
Хотя микротравмы это далеко не самое страшное из того, что они там собрались нового внести...(((
 
Цитата
Владимир Хорошилов написал:
Проект получил положительное заключения об ОРВ...
где ссылка????
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2