Медосмотр сотрудника управляющего служебным автомобилем, но не являющегося водителем
Гость
Сообщений: Баллов: 25Регистрация: 14.08.2017
0
17.02.2020 12:30:27
Здравствуйте. Помогите разобраться в таком вопросе. У нас есть служебный автомобиль (категория В) есть водитель, который проходит медосмотр раз в 2 года, освидетельствование раз в пять лет, получает все СИЗы ему положенные. В этом годы руководство берет второй автомобиль, на котором сутки ч/з трое будут ездить инженера- прибористы. Инженера медосмотр до этого не проходили. Нужно ли их теперь отправлять на медосмотр, освидетельствование и выдавать СИЗы? Если отправлять то инженера отправлять по п. 27.3 приказа, но ведь они не водители?
С чего бы это? Если записали в путевку то что водитель? Этак все водители станут.
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 73085Регистрация: 04.10.2017
1
17.02.2020 14:00:01
Цитата
Константин Корольков написал: Если отправлять то инженера отправлять по п. 27.3 приказа, но ведь они не водители?
Если внимательно прочитаете п.27, к которому относится и п.27.3, то там нет формулировки "водитель", там есть формулировка "управление наземными транспортными средствами". Поэтому, если инженера хотите допустить к управлению автомобиля, то ПО и МО проходит ьему надо.
Закрепление за работником служебного автомобиля для рабочих поездок не обязывает его проходить предрейсовый медосмотр
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили, что трудовое законодательство не ограничивает право работодателя закрепить служебный автомобиль для поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей, за любым работником независимо от трудовой функции, которую он выполняет. При этом само по себе управление автомобилем для служебных поездок не означает, что работник начинает осуществлять трудовую функцию водителя ().
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС, за исключением водителей, управляющих ТС, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Указанные осмотры проводятся за счет средств работодателя , " (далее – Закон № 196-ФЗ).
При этом эксперты отметили, что в целях применения законодательства о безопасности дорожного движения водителем ТС признается любое лицо, управляющее ТС и имеющее на это специальное право, что означает обязанность юрлица и ИП, эксплуатирующих на каком-либо вещном праве (собственность, аренда, оперативное управление, безвозмездное пользование и т. п.) транспортные средства, организовывать проведение предрейсовых медосмотров лиц, управляющих принадлежащими им автомобилями, вне зависимости от того, какую должность занимает работник организации, осуществляющий функции водителя.
В свою очередь, трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, под которой понимаются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (). Условие о трудовой функции подлежит включению в трудовой договор ().
В этой связи эксперты полагают, что в случае если управление автомобилем является обязанностью работника, работодатель обязан организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров, и работника следует считать водителем для целей .
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке
Если же работнику предоставляется лишь право использовать служебный автомобиль для поездок, связанных с осуществлением его трудовой функции по занимаемой должности, то и обязанностей по проведению предрейсового медицинского осмотра у работодателя не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в , .
Вместе с тем фактическое исполнение работником функции по управлению автомобилем работодателя при отсутствии в трудовом договоре (должностной инструкции) прямого упоминания об этой обязанности, не освобождает работодателя от необходимости проводить предрейсовые медосмотры, а работника – от прохождения таких осмотров ().
Кроме того, как отметили эксперты, существует и такая практика, когда суд признал правомерным привлечение работодателя к ответственности по в ситуации, когда автомобилем работодателя управлял сотрудник, которому автомобиль был предоставлен лишь в качестве средства передвижения (решение Октябрьского районного суда г. Саратова Саратовской области от 22 декабря 2016 г. № 12-309/2016).
Эксперты также напомнили, что факт перевозки пассажиров, а также опасных грузов является основанием для проведения и послерейсового медицинского осмотра ().
ГАРАНТ.РУ:
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 25360Регистрация: 08.06.2015
0
09.03.2021 08:41:41
Цитата
. -kot- написал: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили