Меню
Навигация
Novatika

Психиатрическое освидетельствование работника

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 118 След.
[ Закрыто ] Психиатрическое освидетельствование работника
 
Если работник уже давно работает, но сейчас этот вид работы вошел в перечень на психосвидетельствование. Отправлять его на ПО? Заключения после МО конечно же вполне нормальное, никаких рекомендаций о направлении на ПО там нет.
 
ОТВЕТА НА ОБРАЩЕНИЕ ПОКА НЕТ

29 августа 2022
Психиатрическое освидетельствование учителей стало обязательным

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения № 342н от 20.05.2022 г. «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

В документе сказано, что цель психиатрического освидетельствования — определение пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. К видам деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, относится педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно тексту нового Приказа, все без исключения педагогические работники обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Это значительно ухудшает нормы законодательства, которые действовали ранее.

Как было раньше?
В соответствии со статьей 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», к педагогическим работникам, которые в обязательном порядке подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию, относятся лишь преподаватели учебно-воспитательных учреждений и работники, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата.

Работниками учебно-воспитательных учреждений являются те лица, которые работают с детьми с девиантным поведением, нуждающимися в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

К работникам, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата, относятся педагогические работники тех образовательных организаций, которым по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) установлен класс условий труда не ниже 3, так как показатель нагрузки на голосовой аппарат устанавливается именно в ходе СОУТ. Следовательно, если по результатам СОУТ не установлен класс вредности или установлен класс 1 или 2, то педагогические работники, руководители, непосредственно связанные с образовательным процессом, и иные работники учреждения не обязаны проходить данное освидетельствование.

Что изменится?
Теперь же законодательно не будет выделено отдельных категорий работников, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию: все педагогические работники обязаны его пройти. Это значительно нарушает права работников, так как подобная обязанность для всех является лишней и ненужной: педагогические работники в любом случае проходят регулярный медицинский осмотр, который в том числе включает в себя медицинский осмотр врачом психиатром, ввиду чего необходимость обязательных отдельных освидетельствований у психиатра отпадает.

Отвечаем на вопросы учителей
Есть ли сроки, в течение которых обязан учитель пройти это освидетельствование? Что делать, если директор направил на освидетельствование приказом от 25 августа?
Освидетельствование работника проводится в течение 20 дней с момента его обращения в медицинскую организацию.

Нет ли каких-то подробностей про права работников в ходе этого освидетельствования?
Отдельные права работников зафиксированы в приказе. Так, работник не должен проходить переосвидетельствование у нового работодателя, если проходил его у старого по той же профессиональной группе в течение последних двух лет. По окончании психиатрического освидетельствования работнику должно быть выдано на руки заключение о его пригодности к выполнению трудовых обязанностей в рамках профессии.

Распространяются ли на психиатрическое освидетельствование все те правила, что действуют при медосмотрах?
Процедура психиатрического освидетельствования отличается от обычного медицинского осмотра с точки зрения своего содержания. Однако, с точки зрения правового регулирования и прав работника они будут очень похожи.

Кто должен организовать психиатрическое освидетельствование? Кто должен за него платить и искать организацию?
Так как освидетельствование проходит на основании направления, выдаваемого работодателем, организация психиатрического освидетельствования и поиск уполномоченной организации должны осуществляться самим работодателем. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, работодатель обязан проводить подобные освидетельствования за свой счет.

Какие последствия будут для работника в случае отказа от прохождения психиатрического освидетельствования?
В случае отказа от прохождения психиатрического освидетельствования работник может быть законно отстранен от работы на неопределенный срок до прохождения освидетельствования без выплаты заработной платы.

В случае, если работник пройдет психиатрическое освидетельствование неудовлетворительно, он может быть временно признан непригодным к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности. Срок подобного признания не должен превышать 5 лет. За работником сохраняется право на переосвидетельствование.

Что планирует делать профсоюз «Учитель»?
Для профсоюза «Учитель» подобные изменения и проблемы, которые возникнут у учителей, не являются чужими. В течение 2020-2022 гг. сразу несколько учителей – членов профсоюза из Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа участвовали в судебных спорах против своих работодателей, которые незаконно принуждали их к прохождению такого психиатрического освидетельствования. Дистанционную юридическую поддержку в этих спорах учителям оказывала юридическая служба профсоюза «Учитель». В одном споре удалось достичь победы и отстоять права педагога. Во втором случае профсоюз вместе с педагогом обжалует решения суда в кассационной инстанции.

Принимая во внимание ухудшение прав учителей вследствие вступления в силу нового приказа Министерства здравоохранения РФ, профсоюз «Учитель» направил запрос, в котором просит ответить на следующие вопросы:

1.На основании чего разработаны новые требования к прохождению обязательного психиатрического освидетельствования, в результате появления которых, по сравнению с предыдущими правилами, значительно расширена категория лиц, которые обязаны проходить психиатрическое освидетельствование, в частности, в отношении учителей общеобразовательных школ?

2.В связи с чем Министерство здравоохранения РФ полагает недостаточным для учителей и других работников образования медицинский осмотр врачом-психиатром в рамках ежегодного обязательного медицинского осмотра?
3.Согласно ч. 2 ст. 46 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинский осмотр направлен непосредственно на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в то время как медицинское психиатрическое освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. Чем обусловлена необходимость всем педагогическим работникам проходить освидетельствование без учета ранее установленного ограничения для прохождения такого освидетельствования только теми педагогами, которые трудятся во вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте?

4. Какие юридически значимые последствия (в контексте ФЗ № 323) связаны с обязанностью всех преподавателей подтверждать свое состояние здоровья именно путем обязательного психиатрического освидетельствования?
Профсоюз «Учитель» настаивает на возвращении к старому регулированию вопроса обязательного психиатрического освидетельствования педагогов. Т.е. обследование должны проходить только преподаватели учебно-воспитательных учреждений и работники, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата, т.е. с вредными условиями труда, которые установлены работнику по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте.

О результатах рассмотрения этого обращения мы проинформируем.

Дополнение от 8 сентября. Журналисты «Известий» утверждают, что Перечень психиатрических противопоказаний пока не утвержден и психиатрическое освидетельствование организовано быть не может.

Проект перечня противопоказаний уже опубликован. Согласно документу, противопоказаниями для педагогов будут такие заболевания, как различные виды деменций, делирий, не вызванный алкоголем, другие органические, психические расстройства (по классификации — F00 — F09). Кроме того, препятствием для работы с детьми считаются шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20 — F29). Нельзя идти на работу в школу с расстройствами настроения или аффективными расстройствами (F30 — F39) — это биполярное аффективное расстройство, маниакальный и депрессивный эпизоды, рекуррентное депрессивное расстройство.

Также запретят работать в образовательных учреждениях с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами (F40 — F48), — фобиями, обсессивно-компульсивным расстройством. Не примут в школу человека с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте (F60 — F69). Сюда входят в том числе расстройства половой идентификации — транссексуализм, трансвестизм двойной роли и другие.

Нельзя учить детей с умственной отсталостью (F70 — F79) и общими расстройствами психологического развития (F84) — аутизмом, синдромом Ретта, синдромом Аспергера.

Раз в пять лет этот список будут пересматривать.
Изменено: Александр ГЕС - 20.09.2022 16:27:49
 
Цитата
написал:
Если работник уже давно работает, но сейчас этот вид работы вошел в перечень на психосвидетельствование. Отправлять его на ПО?
да...
Все будет хорошо!
 
Спасибо. У нас как раз педагоги.
 
Цитата
написал:
Не обязательно… в том числе…
А какой ещё?
 
Цитата
написал:
Согласно п.6. приказа 342н получается,что отправлять необходимо только крановщиков.... ("п.6 Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору)...может есть какое-то очередное разъяснение...?
Только краны. Машинистам подъёмников, КМУ, строительных подъёмников и иных ПС, подлежащих учёту, не потребуется ПО пока изменения не внесут.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Проявился вопрос такого рода. Определенный контингент работников согласно требованиям перед трудоустройством прошел психиатрическое освидетельствование.
Нужно ли работникам этого контингента повторно пройти психиатрическое освидетельствование в связи с вступлением в силу нового приказа Минздрава РФ от 20.05.2022 г. № 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование"?
Заранее скажу то, что до вступления в силу данного приказа, работники вышеупомянутого контингента прошли психиатрическое освидетельствование в 2020 году.
- Ух? - Ух.
 
Цитата
написал:
Нужно ли
Нет.
Уже только если при периодическом мед.осмотре возникнут подозрения и направят сами.
 
Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите подскажите пожалуйста: работникам пищевой промышленности, клининговой деятельности, складских проффесий работающим вахтовым методом необходимо прохождение Психиатрического освидетельствования?? Или этот вопрос можно упустить, так как в новых нормативных документах нет информации про работающих вахтовым методом?

Благодарю за ранее.
 
Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 20 мая 2022 г. N 342н

ВИДЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ
ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
Все будет хорошо!
 
При прохождении ПО нашего работника псих.больница направила за справкой (о том, что он не стоит на учете) в психушку по месту регистрации. До места регистрации ехать полдня минимум. Получается,что мы должны оплатить дорогу туда-обратно....
Правомочна ли псих.больница отправлять работника за этой справкой "за тридевять земель"? неужели они не могут обмениваться информацией между собой электронно?
 
Цитата
написал:
неужели они не могут обмениваться информацией между собой электронно?
обычно они делали запрос сами, цена вопроса была 200 р
 
Цитата
написал:
мы должны оплатить дорогу туда-обратно....
нет...
Цитата
написал:
неужели они не могут обмениваться информацией между собой электронно?
могут.... и сам работник может письменно попросить..
Все будет хорошо!
 
, где законодательно это определено?
 
9. При проведении освидетельствования могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, освидетельствований, диспансеризации работника, подтвержденных медицинскими документами, в том числе полученных путем электронного обмена между медицинскими организациями, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для проведения соответствующих медицинских мероприятий в рамках освидетельствования.
Все будет хорошо!
 
У нас работник по месту прохождения ПО пишет заявление больничке, что типа разрешаю запросить по моему месту жительства про меня любые данные по моему психическому учету. Больница сама запрашивает....
Все будет хорошо!
 
, п.9 не обязывает больничку по месту прохождения ПО запрашивать инфу по работнику в больнице по месту регистрации....это для них лишнее телодвижение...
Вам просто адекватный сотрудник попался.
 
Цитата
написал:
это для них лишнее телодвижение...
Тогда нужно в договоре прописывать порядок из #2116/
 
Цитата
написал:
это для них лишнее телодвижение...
вы им позвоните уточните... может они занимаются таким...
Все будет хорошо!
 
Вы меня извините конечно, крик души. Но что-то совсем бред получается тогда. Теперь псих может работать на любой высоте. Псих может работать даже под водой (водолаз). Да, у нас такие в связи есть. Электрогазосварщик!!! И тот может быть психом. А "электрик - слаботочник" (связист, специалист связи, электромонтер по работе с абонентами, мастер по обслуживанию абонентов, техник и еще очень очень много тех кто работает в электроустановке и имеет дело с напряжением выше 50 В и 75 В) должны проходить ОПО. На столько бред, что не хочется принимать в этом участие.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 118 След.