| Цитата |
|---|
написал: В реальности - нет манекена. В теории - покупаем манекен и уборщики ко мне приезжают в кабинет партиями по 20человек и я учу. В реальности - не купят и не приедут.Вот что сделать, чтоб собственно было выполнено требование по обучению ПП? Если просто будет протокол, достаточно? Программу ПП нужно будет согласовывать с ГИТ и вноситься в реестр Минтруда в марте? Еще попутно - экономисты не дают денег на аптечки, т.к. "сотрудники не имеют права их использовать и оказывать ПП, т.к. не обучены". Так то обучен всегда СОТ (программа 40ч всегда содержит ПП), плюс рукль и зам аналогично. Все остальные - в рамках вводного. На все это же могу ссылаться? |
Здравствуйте!
1. Манекена нет - учим с помощью технических средств обучения (комп, ТВ, монитор - показываем фильмы - обучение будет неполноценным, НО оно БУДЕТ).
1.1. Что можно без манекена - уложить "пострадавшего", а обучаемый находит признаки жизни. Если нашел - переворот в стабильное (устойчивое) боковое положение. Заодно поработаете с перчатками и масками - отработаете мере собственной безопасности при оказании ПП.
1.2. Угрожая несответсвием матбазы и соответственно невыполнением условий обучения работников оказанию ПП выбивайте деньги на фантом (торс). Самая дешевая штука. Позовляет давить на "грудину" и делать "вдувания". Дуракоустойчиво.
2. Для доказательства выполнения условий обучения - почитайте соответствующую главу Правил обучения (Постановление 2464). Там расписано, что должно быть. Что касаемо ПП - ваша матбаза по обучению ПП должна позволить ознакомить и научить всему тому, что указано в Минздравовском приказе 477.
3. Выполняемые мероприятия, указанные в 477-ом соотносятся с содержимым аптечки (1331 или старая по 169-му). Одна должна быть обзорная, а остальные расходники. Хотя бы пару--тройку.
3.1. Закажите швеям изготовить из ткани тренировочные бинты, штук 6-10. Или купите в спортмагазине боксерские бинты длиной 4,5 м. Только постирайте и хорошо прополощите - дешевые бинты красятся.
3.2. Купите нормальные жгуты типа Эсмарха. "Турникеты" вам вряд ли купят. Не берите тканевые и резиновые тонкие. Это откровенная др янь и инь. Берите для групповых занятий, минимум штуки 4-6.
3.3. Обычные салфетки, Для имитации стерильных.
3.4. Несколько небольших шин.
3.4.1. Из фанерки/ дощечки.
3.4.2. Из толстой туристической пенки по средней длин ноги и по длине руки (включая кисть, предплечье и плечо).
4. Лейкопластырь рулон - расходник. Полиэтиленовые мешки (2-3) шт. Можно заменить на упаковки от бинтов - для развития сообразиловки у обучаемых.
5. Коврик на пол. Так как пол грязный обычно - докупите под ковер тент или баннер. Его мыть проще. Учите оказывать ПП на полу и в положении сидя. Стул то у вас есть?
6. Комп и большой монитор /ТВ для демонстрации.
7. Создайте базу - фильмы подберите, скачайте минздравовский учебник Дежурного, иллюстраций (раздаток) - кровеносной, нервной, ОДА (кости и мышцы), пищеварительное.
Ну вот с этого и начните. Ну и в процессе обучения на препода сообразите, что еще надо. Так как я писал вскользь и вполглаза. Аминь.
П.С, Вот еще всплыло - нет имитаторов ран - можно делать так. Выбираете "жертву" и волчатником красно-белым неожиданно отмечаете место ранения и озадачивайте проверяемого работника.