Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

приказ о назначении ответственных за проведение оценки рисков.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
приказ о назначении ответственных за проведение оценки рисков.
 
Помогите составить приказ о назначении ответственных за проведение оценки рисков. Срочно нужен не знаю как его составить.
Изменено: Илюшин Игорь - 28 апреля 2018 7:01
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
Назначит ответственного за проведение оценки рисков на предприятии ФИО
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
ПРИКАЗЫВАЮ:
Назначит ответственного за проведение оценки рисков на предприятии ФИО
Ну начало то я сам знаю)))
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
ПРИКАЗЫВАЮ:
Назначит ответственного за проведение оценки рисков на предприятии ФИО
Ну начало то я сам знаю)))
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Помоги составить приказ о назначении ответственных за проведение оценки рисков. Срочно нужен не знаю как его составить.
В связи с тем, что ГОСТ Р 12.0.010-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков не устанавливает один метод оценки рисков необходимо прежде всего Положение (стандарт) о порядке оценки рисков.
Приказ можно сделать так:
В соответствии ГОСТ Р 12.0.010-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков
Приказываю
Включить в состав рабочей группы по идентификации опасностей, оценке рисков и управлению рисками:
  • Председатель
    рабочей группы: главный инженер/директор по производству;
  • Члены
    рабочей группы: специалист по ОТ;

начальник ОКК;

руководители структурных подразделений
 
Цитата
Спасибо большое! Ну насколько я знаю нужно еще же в приказе расписать какие обязанности возложены на ответственных. И я понять не могу чем отличаются ответственные за охрану труда на предприятии от ответственных за оценку рисков?
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Ну насколько я знаю нужно еще же в приказе расписать какие обязанности возложены на ответственных.
- нет.
- это вы можете в Приложении к приказу расписать или, ещё лучше, в Положении.
Цитата
Игорь Илюшин написал:
чем отличаются ответственные за охрану труда на предприятии от ответственных за оценку рисков?
- ничем.
 
У вас должна быть разработана соответствующая процедура.
Текст приказа примерно такой
1. Во всех подразделениях создать группу по оценке рисков, состоящую из:

руководитель структурного подразделения (он же возглавляет работу группы);

инженерно-технического работника, ответственного за оцениваемый вид работ, (прораб, мастер, механик, кладовщик и пр.);

- уполномоченный по охране труда в структурном подразделении.

К работе группы привлекать непосредственных исполнителей работ (бригадир, звеньевой, машинист, оператор и пр.).

Ответственные: руководители структурных подразделений.

Срок:

2. Группам по оценке рисков в структурном подразделении провести выявление и идентификацию опасностей и рисков, относящихся к деятельности подразделения, используя классификатор, приведенный ХХХХ, данные, собранные по форме ХХХХ.

Ответственные: руководители структурных подразделений.

Срок:

3. По результатам проведенной идентификации опасностей и рисков в подразделении разработать план мероприятий по их устранению или снижению уровня по форме ХХХХ.

Ответственные: руководители структурных подразделений.

Срок:

4. Материалы по оценке рисков передать в ХХХХ по форме приложения ХХХ

Ответственные: руководители структурных подразделений.

Срок:

5. На основании материалов по оценке рисков в структурных подразделениях составить общий перечень значительных рисков предприятия по форме ХХХХ.

Ответственные:

Срок:

6. На основании перечня значительных рисков предприятия провести анализ и разработать мероприятия по снижению рисков по форме ХХХХ

Ответственный:

Срок:

7. Контроль
за выполнением данного приказа возложить на ХХХХ.
 
Цитата
если у вас предприятие не относится к группе особо опасных и работников 150-200 чел. и если вы специалист по ОТ, этот приказ чистая формалистика. Почти все профессии и должности имеют одни и те же риски и их индификация не будет сложной, особенно физические, а химические определите по СУОТ.
Если вы на возложите выявление рисков и их оценка только на руководителей структурных подразделений, то вы скорей всего, не вложитесь ни в одни сроки.
Легче подписывать только листы оценки рисков ими.
Оценку рисков производит комиссия, и не обязательно это ответственные за ОТ, все согласно приказа.
Нигде это в нормативных этого нет. Так что все за вами.
 
Цитата
Назначили инженером по ОТ ( мало что в этом знаю), не следующей неделе у нас аудит от Заказчика, в чек листе есть пункты" Распорядительным документом назначены ответственные за проведение оценки рисков. Разработаны бланки по оценке рисков по выполняемым работам" вот я и весь день ломаю голову, спросить не у кого. Какие должны быть бланки??? Как грамотно составить этот приказ. Да седею от этого чек-листа, есть пункт перечень профессий подлежащих периодическому инструктированию, спрашивается ЗАЧЕМ если есть перечень профессий освобожденных от первичного инструктажа. И еще тоже сложности с пунктом " имеется политика о порядке остановки работ в случае, если их нельзя выполнить безопасным способом" если у кого есть образцы скиньте пожалуйста. На предприятии не кому не чего не надо, главный инженер бегает от меня, директор в отпуск свалил перед проверкой, а по любому потом крайним сделают меня.
 
Цитата
слесарь по ремонту автотранспорта.doc (103 КБ)
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Распорядительным документом назначены ответственные за проведение оценки рисков

Рукли и СОТ. А если по сути то это работники. Именно работники работают на оборудовании и они знают все свои риски.

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Разработаны бланки по оценке рисков по выполняемым работам"

наименование цеха
1)№ 2)место возникновения 3)что может произойти

Подпись, должность, дата

Чел идет и смотрит где че лежит где че надо устранить где можно упасть или повредить себе ноги-руки, И пишет в зависимости от своей паранойи какое это место и что может произойти. Потом идет обратно и обмозговывает вместе с руклями и спецами скока че там стоит и что можно там придумать как управлять этим риском (устранить или оградить или обучить)

Цитата
Игорь Илюшин написал:
есть пункт перечень профессий подлежащих периодическому инструктированию, спрашивается ЗАЧЕМ

Вроде в ПОТ 336н что то такое было.

Цитата
Игорь Илюшин написал:
" имеется политика о порядке остановки работ в случае, если их нельзя выполнить безопасным способом"

в СУОТ все описано. Если работы нельзя выполнить безопасным способом место ограждается лентами или мет ограждением и знаками а работы запрещаются. Устно приказом рукля запрещаются.

Цитата
Игорь Илюшин написал:
На предприятии не кому не чего не надо

Зато аудиторы ходят.

Цитата
Igor Fursov написал:
Почти все профессии и должности имеют одни и те же риски

Бухгалтер и шахтер?

Цитата
Igor Fursov написал:
Оценку рисков производит комиссия

Обычный обход производства тремя челами.

Цитата
Игорь Трунин написал:
У вас должна быть разработана соответствующая процедура.

А вот это чисто бюрократия. Если в организации

Цитата
Игорь Илюшин написал:
На предприятии не кому не чего не надо

То бюрократия работать не будет.
 
Цитата
Igor Fursov написал:
слесарь по ремонту автотранспорта.doc (103 КБ)

Ну наконец то что практическое! Пойдет. Только разгрузить немного от всяких ненужных согласований и подписей.
 
Все равно не чего не понял, мне еще учиться и учиться, повезло как утопленнику только назначали ( до этого элементарно не программ не журналов инструктажей не было, да вообще не чего не было и бац АУДИТ))) Ну спасибо большое всем за советы, буду думать, ( начинать искать новую работу))))
 
Для строителей в свое время "рожали"
"Порядок учета опасных производственных факторов, оценки профессионального риска воздействия их на работников и планирования мер безопасности" (МДС 12-53.2010).

Из боле раннего - "Идентификация производственных опасностей, оценка, регулирование и контроль профессиональных рисков" (МДС 12-16.2003)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
буду думать, ( начинать искать новую работу
Главное - спокойствие ( я себя обычно успокаиваю фразой "И не такие дела заваливал...")
Изменено: Сергей.мозпит - 27 апреля 2018 17:46
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Все равно не чего не понял, мне еще учиться и учиться, повезло как утопленнику только назначали ( до этого элементарно не программ не журналов инструктажей не было, да вообще не чего не было и бац АУДИТ))) Ну спасибо большое всем за советы, буду думать, ( начинать искать новую работу))))
Игорь, не берите сильно голову, все намного проще,Вот методика, не запрещается импровизация:
Изменено: Павел - 27 апреля 2018 19:38 (Не читаемо... Вставляйте файл , а не текст...)
 
https://ohranatruda.ru/news/2845/160580/
https://ohranatruda.ru/news/2845/160584/
Для ознакомления с самой процедурой
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Да раздражает что всем на все пофигу в организации, по их мнению они назначили меня инженером по ОТ и пускай все решает. Наедут будет на кого валить. Мед. комиссии почти половина работников не прошла, пишу служебку отстранить рвут, типо а кто работать будет. Спец одежду сразу не выдают, мотивируют тем сейчас дадим он уволится. Самое страшное что станки не заземлены. Главному энергетику объясню. пофигу, делает заземление проволокой, говорит обрывают, объясняю ему сделай ты шину нет проволоку же проще
Изменено: Илюшин Игорь - 28 апреля 2018 7:01
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
https://ohranatruda.ru/news/2845/160580/
https://ohranatruda.ru/news/2845/160584/
Для ознакомления с самой процедурой
Можно немного проще для предварительной оценки:
https://safetypopov.wixsite.com/safety/lenta-bloga/vyyavlenie-opasnostey-i-predvaritelnaya-ocenka-ri...
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Может есть у кого образец политики о порядке остановки работ в случае, если их нельзя выполнить безопасным способом?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)