На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Борисович, спасибо.
 
Вопрос, а специализированная форма для опасной роботы должна выдаваться работодателем или работник сам покупает?
 
Цитата
Денис Кондратьев написал:
Вопрос, а специализированная форма для опасной роботы должна выдаваться работодателем или работник сам покупает?
См. приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 997н от 09.12.2014г "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Коллеги, а ИОТ на высоте кто нибудь уже переделал?
Если можно, то скиньте пожалуйста.
 
Цитата
Наталья написал:
может кто знает кто согласовывает эти документы?
Подписывается Разработчик ППР. Ставит закорючку спец по ОТ, просмотревший данный План на соответствие Правил (ПОТ РВ) и наличие прописанных мер безопасности, соответствующих выполняемым работам. Завершительная подпись ставится Руководом Подразделения/Отдела/Колхоза/Главным инженером организации. После чего данный План направляется руководителю указанных в Плане работ, для ознакомления (еще одна закорючка). После чего все члены бригады весело и сноровисто ознакамливаются с Планом под подпись. Бригаде выдают наряд-допуск и Аминь.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Андрей Скв написал:
а ИОТ на высоте кто нибудь уже переделал?
Посмотрите в файлообменнике..
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Разработчик ППР.
это кто будет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
м.Евгений написал:
вроде бы...сами можете учить
Непонятны некоторые моменты.
"Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда."
Разве есть примерные учебные планы и программы обучения по высоте? И вопрос согласования немного смущает shuffle:
 
Цитата
В П написал:
Разве есть примерные учебные планы и программы обучения по высоте?
В момент запуска 155н в массы - были. Причем продавались платно. Все вопросы к "товарисчу" Цырину и УЦ "Профессионал".
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
 
Цитата
В П написал:
Разве есть примерные учебные планы и программы обучения по высоте? И вопрос согласования немного смущает
Это для обучающих организаций. Для собственных нужд можно без согласования.
 
Цитата
Павел написал:
это кто будет?
Согласно п.54 Правил:
Должностные лица, выдающие наряд-допуск, обязаны:
а) определить в ППР на высоте технико-технологические мероприятия обеспечения безопасности работников, места производства работ;
б) назначить ответственного руководителя работ;
г) назначить ответственного исполнителя (производителя) работ;
д) определить место производства и объем работ,

То бишь - Лицо, пишущее ППР на высоте (ППРВ), должно иметь обучение на 3 группу, что бы "шарить" в указываемых в ППРВ, технико-технологических мероприятий по обеспечению безопасности работ, а так же представлять место производства и объем работ.
Меры безопасности работ на высоте определяет выдающий НД. Он и выдает НД для производства работ на высоте, с одной стороны. А с другой - дает ценные указания, определяющие меры безопасности работ на высоте, тому, на кого это повесят. В соответствии с п.35.
"...Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен ...НАЗНАЧИТЬ ....лиц, ответственных за утверждение ППР на высоте.
Типа - слышь, Петрович, тут надо будет металлоконструкцию присобачить под потолком. Ты сообрази там ППР на высоте, чего там и как, а я с охраной труда все это подмахнем и быстрее к работам приступим....

Обычно это проектировщики и технологи (ПТО). Они то и могут знать и место производства работ, и объем работ, и кто там чем с какого работу работать собирается.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Типа - слышь, Петрович, тут надо будет металлоконструкцию присобачить под потолком. Ты сообрази там ППР на высоте, чего там и как, а я с охраной труда все это подмахнем и быстрее к работам приступим....
Петрович: - не проблема, приходите завтра, усё будет.
Завтра.
Работодатель с охраной труда: Слышь, Петрович, а где ППР, обещал же?! К работе быстрей надо приступать!
Петрович: Да ну его этот ППР, не успел.
Работодатель с охраной труда: Да ты что нам тут всю работу срываешь, не присобачим эту металлоконструкцию под потолком до понедельника, всё капут, штраф, увольнение. Прекращай разгильдяйство это!
Петрович: Это металлоконструкцию что ли? (показывает на потолок).
Работодатель с охраной труда: ....
 
Цитата
pavelh написал:
Петрович: Это металлоконструкцию что ли? (показывает на потолок).
Работодатель с охраной труда:.....
Да, и такое бывает. Чудеса однако.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Коллеги, добрый день, на многих ресурсах, в интернете,после публикации приказа N 782н начали встречаться следующие утверждения:


"По новым правилам группа безопасности определяется и назначается работникам в результате оценки профессиональных рисков, проводимой специализированным учреждением.
В случае, когда эта процедура не проведена, следует присвоить группу безопасности всем сотрудникам, даже тем, кто поднимается на высоту стремянки.
Например- мытье прицепа, на высоте выше 1,8 метра должно обязательно сопровождаться перечнем всех проводимых работ и совершаться сотрудником с 1-й группой риска"

В правилах мною не было найдено подтверждения данных утверждений, были найдены только вот эти пункты :

14. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее - группы).....

22. Необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на
площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и и более, устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.
Вопрос - нужно ли обучать сотрудника , который не будет выполнять работы по наряду, а , например - поднимется, по лестнице, для замены лампы , если оценка рисков в компании еще не проведена? Если да , можете, пожалуйста , подсказать ссылку на норматив?
 
Цитата
Cortron написал:
В правилах мною не было найдено
Цитата
4. Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее - СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты ...
Ни о каких "специализированных учреждениях" в Правилах речи не идет. Оценивайте риски сами. Вы это сделаете точнее, чем ребята и девчата из каких-то "специализированных учреждений", которые высоту, может, только снизу видели.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Cortron написал:
Вопрос - нужно ли обучать сотрудника , который не будет выполнять работы по наряду, а , например - поднимется, по лестнице, для замены лампы , если оценка рисков в компании еще не проведена?
Обучать нужно, но не на группу
Обучение работников на высоту не связано с оценкой рисков.
Проведя оценку рисков, у вас появится возможность исключить наряды-допуски, если
по результатам оценки рисков будет установлено, что
Цитата
принятыми мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения,
а также периодически повторяющиеся работы на высоте, которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска.
Только и всего!
Оценку рисков можно проводить самим!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Cortron написал:
с 1-й группой риска
Cortron, это что значит?
 
Думаю, автор имел в виду группу безопасности
 
народ, машинист мостового и башенного кранов должны иметь группу безопасности по работам на высоте?
 
Цитата
П О написал:
народ, машинист мостового и башенного кранов должны иметь группу безопасности по работам на высоте?
Зачем?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)