Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
На главную
На главную

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Коллеги!

Прошу поделиться опытом/мыслями в части исполнения следующих требований Приказа Минтруда от 16 ноября 2020 года № 782н:
1. п.13 - например, если к работам привлекается стропальщик, то у него должно быть удостоверение "стропальщика? Об этом речь?
2. п. 14 - получается так, что работники выполняющие работы без оформления наряда - допуска группы не присваиваются?
3. п. 16 - обучение в УЦ?
4. п. 18 (в) - это например для работ выполняемых с применением подъемника (вышки)?
5. п. 19 (в); абзац 5 п. 20; п. 60 (е) - для обучения на оказание первой помощи необходимо отправлять работников в УЦ?
6. п. 21 (е) - должен обучиться в УЦ и может обучать работников перечисленных в п. 19 (в); абзац 5 п. 20; п. 60 (е)?
7. п. 25; п. 26 - необходимо пройти переобучение в УЦ?
8. п. 29 - будете проводить стажировку работникам с 3 группой?
9. абзац 2 п. 32 - работник после обучения в УЦ приходит в комиссию предприятия и проходит проверку знаний?
10. п. 35 - нужно в СУОТ вписывать необходимость разработки ЛНА, перечисленные в указанном пункте?
 
Доброго времени суток!
п.13 удостоверение стропальщика + удостоверение на право выполнять работы на высоте (первичка вся через УЦ)
п.14 есть работы на которые не оформляется наряд-допуск , например работа с лесов и подмостей, удостоверение на высоту мы имеем по Приложению №1
п.16 да Вы правы
п.18 вы правы и не только
п.19 обучите сотрудников создайте комиссию и тренируйте и проверяйте знания.
п.21 Первичка и периодическое обучение только в УЦ ( не допускається обучение дистантном) , ежегодная проверка знаний в организации работодателя.
п.25,26 вы правы
п.29 назначается сотрудник из числа обученных, для проведение стажировок.
п.32 ежегодную проверку знаний на предприятии проходят работки имеющие 1,2 группы и сотрудники выполняющие работы на высоте по приложению 1
п.35 согласно СУОТ вы разрабатываете планы мероприятий, обеспечиваете СИЗ и т.д.
 
Цитата
Татьяна Нестер написал:
есть работы на которые не оформляется наряд-допуск , например работа с лесов и подмостей,

Здрасте- сборка лесов это уже НД. Да и леса должны иметь ограждения тогда можно без НД.

Цитата
Татьяна Нестер написал:
( не допускається обучение дистантном

Что это значит то? Прослушал лекцию теории и хватит? И кто остановит УЦ просто продавать корки. Никто.
 
п. 17 Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается.

 
Нестер Татьяна Александровна Вы не поняли вопрос
.
Цитата
Александр ГЕС написал:

И кто остановит УЦ просто продавать корки.
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Подскажите пожалуйста, какие формулировки должны быть в удостоверениях, выданных УЦ, для каждой категории персонала(группы и без группы)?
 
Цитата
Илья Буздаган написал:
какие формулировки должны быть в удостоверениях, выданных УЦ, для каждой категории персонала(группы и без группы)?
Предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Такое впечатление, что главы I и II написаны лоббистами из УЦ, которые обучают работе на высоте.
Изменено: gsa-1 - 14 января 2021 9:02
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Такое впечатление, что главы I и II написаны лоббистами из УЦ, которые обучают работе на высоте.

Так и есть.
 
 
Коллеги, всем привет,зашла случайно на форум и не смогла пройти мимо ..неправильных советов и ответов.
Ну почему всех в УЦ надо загонять ,где это Вы прочли? поищите что-ли поисковиком по правилам..
п.16 Правил гласит что: ".. работодатель организовывает.." Не забывайте ,что работы на высоте относятся к видам работ, а не к профессии как таковой и работодатель имеет право устанавливать порядок обучения. как проводится обучение читайте п.22-24
Таким образом:
1.п.13- наличие квалификации по профессии обязательно т к это первично при работах на высоте
2. п. 14 - группа присваивается только работникам проводящим работы на высоте по наряду-допуску
3. п. 16 - не обязательно п.21,24 и т д. Что вам даст УЦ,? инструкции у вас свои, технологии тоже,оборудование ,процедуры и оценки рисков только ваше и т д
4. п. 18 (в) - если люлька имеет указанные в требованиях параметры
5. п. 19 (в); абзац 5 п. 20; п. 60 (е)-для обучения на оказание первой помощи необязательно отправлять работников в УЦ. Если в организации имеется тренер(назначенный и имеющий допобразование) по оказанию первой помощи и работодатель имеет процедуру обучения работников оказанию первой помощи , то в таком случае можете проводить эту процедуру
6. п. 21 (е) - должен обучиться в УЦ и может обучать работников перечисленных в п. 19 (в); абзац 5 п. 20; п. 60 (е)? - не обязательно. Ссылки на обучение и аттестацию работника такого уровня не указана в данных Правилах. Не усложняйте! высота -это вид работы
7. п. 25; п. 26 - необходимо пройти переобучение в УЦ?- нет. Читайте внимательно текст , ссылок нет на учебный центр
8. п. 29 - будете проводить стажировку работникам с 3 группой?-В зависимости от трудовой функции (профессии) этого работника. Определяется работодателем.
9. абзац 2 п. 32 - работник после обучения в УЦ приходит в комиссию предприятия и проходит проверку знаний?-Причем тут УЦ, все проходит в соответствии с процедурой СУОТ в организации работника. В организации долны быть конкретные РМ там и будут учиться опытными работниками 3 группы (п.21(е)). Конечно никто не запрещает проходить обучение в УЦ, если деньги есть, то вперед!
10. п. 35 - нужно в СУОТ вписывать необходимость разработки ЛНА, перечисленные в указанном пункте?- Первична технология! потом ее безопасность!все технические документы ведутся техническими службами, охрана труда неотъемлемая часть производственного процесса. Все локальные акты должны разрабатываться с учетом охраны труда. Конечно вы ссылаетесь на то, что обязаны делать техслужбы. За что они зп получают.?

Товарищи ,ну читайте медленно и вдумчиво государственные нормативные акты! Не додумывайте и не будет проблем,их и так много!
Кстати, жалко что никто не спрашивал по некоторые опечатки в Правилах по охране труда на высоте№782н! Попробуйте найти!
Желаю удачи
Изменено: Егорова Ирина - 23 января 2021 0:40
 
Добрый день. Не закидывайте тапками, помогите советом))))
1. Относится ли к работам на высоте работы на площадках на расстоянии НЕ ! ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м? В плане обучения или Можно обойтись инструктажем?
2. Является ли работа с люльки АГП, высота ограждение которого более1.1м. работой на высоте, в части соблюдения правил обучения на группу? основание
спасибо
 
Цитата
L S написал:
1. Относится ли к работам на высоте работы на площадках на расстоянии НЕ ! ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м? В плане обучения или Можно обойтись инструктажем?
Не относится.
Цитата
L S написал:
2. Является ли работа с люльки АГП, высота ограждение которого более1.1м. работой на высоте, в части соблюдения правил обучения на группу? основаниеспасибо
Нет, группа не требуется. П.6.б, п.8 ПОТ по высоте.
Изменено: pavelh - 4 февраля 2021 12:50
 
В старых правилах по моему необязательно было назначать ответственного руководителя работ. А теперь его выделили. Но запрета совмещать два в одном: выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ нет в правилах, как я понимаю?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
Но запрета совмещать два в одном: выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ нет в правилах, как я понимаю?
Нет запрета совмещать и 4 в одном: выдающий наряд-допуск, ответственный руководитель работ, ответственный исполнитель работ, член бригады. Будете пробовать?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Доброго времени суток. помогите понять!
Например замена лампочек на лестнице высотой 4.5 м., угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 70° будет считаться работой на площадке на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м????

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75° - это только подъем-спуск????

Судя по тексту "существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м" - все где стоишь выше 1,8 - это работы на высоте со всеми вытекающими. Если отметка 1,8 не пройдена, то это также работы на высоте, для которых достаточно инструктажа.
 
Цитата
L S написал:
Доброго времени суток. помогите понять!
Да это работа на высоте, с лестницы, до 5 метров, можно без наряда и без группы на высоте
 
Цитата
L S написал:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75° - это только подъем-спуск????
это подъем-спуск, но уже по наряду и с группой по высоте
 
Цитата
L S написал:
Судя по тексту "существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м" - все где стоишь выше 1,8 - это работы на высоте со всеми вытекающими. Если отметка 1,8 не пройдена, то это также работы на высоте, для которых достаточно инструктажа.
если отметка 1,8 не пройдена и внизу нет опасности (выступающие предметы, жидкости итд), то это не работа на высоте, а просто работа
 
Цитата
L S написал:
замена лампочек на лестнице высотой 4.5 м., угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 70° будет считаться работой на площадке на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м????
нет, это будет работа на высоте с применением лестницы

Цитата
L S написал:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75° - это только подъем-спуск????
нет, это работа на высоте
Цитата
L S написал:
все где стоишь выше 1,8 - это работы на высоте со всеми вытекающими.
да
Цитата
L S написал:
Если отметка 1,8 не пройдена, то это также работы на высоте
исходя из п.3 ПОТ на высоте, нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

это будет работа на высоте с применением лестницы
нет такого :D
.
Цитата
Лёлька написал:

работа на высоте с применением лестницы
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)