Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Здравствуйте. Мы - доп. образ. СИЗ - выдается уборщикам. По нормативу (сквозных профессий) я должна выдать:
халат - 1 шт на год
перчатки хб - 6 пар на год
перчатки рез - 2 пары на год
сапоги рез - 1 пара на год

Не понимаю - зачем уборщикам (служебных помещений!!!) перчатки хб (причем в таком количестве)? Если ухудшать условия труда нельзя (сократить кол-во перчаток хб - не получится), то улучшать условия труда я могу? Я могу приобрести больше резиновых перчаток? Где можно увидеть норматив, на который я могу сослаться?
 
Цитата
Елена З. пишет:
зачем уборщикам (служебных помещений!!!) перчатки хб (причем в таком количестве)?
Их надо надевать под резиновые. Вот почему резиновых так мало?!
Цитата
Елена З. пишет:
Где можно увидеть норматив, на который я могу сослаться?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пункт 6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н:
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
 
Здравствуйте эксперт! подскажите ТОН для портной, закройщик швейного пр-ва по изготовлению автотентов для легковых прицепов. Основная вид деятельности предпрития - металлобработка раб место прошло АРМ в 2010г был ТОН - Постановление №61 Минтруда от 08.12.1997 г с изм от 26.06.2008г. сейчас вроде именения последнии был от 05.05.2012г. меня интересует приложение №4 - для легкой промышленности раздел: швейное производство - п158 раскройщик.
вопрос: 1. действует ли этот ТОН?
2. можно ли его приенить к моим раб местам: портной, закройщик
3. если не действует этот ТОН, то какой можно применить?
PS: Заранее благодарю
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
был ТОН - Постановление №61 Минтруда от 08.12.1997 гс измот 26.06.2008г. сейчасвроде именения последнии был от 05.05.2012г. меня интересует приложение №4 - для легкой промышленности раздел: швейное производство - п158раскройщик.
вопрос: 1. действует ли этот ТОН?
Да

Постановление Минтруда России от 08.12.1997 N 61 (ред. от 05.05.2012) "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"

Цитата
Марина Мухортикова пишет:
2. можно ли его приенить к моим раб местам: портной, закройщик
Думаю, что да

Для информации:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85894/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, какие нормы предусмотрены для альпинистов при выполнении строительных работ на высоте?
 
Таких специальных типовых норм нет. Можете подбирать СИЗ, исходя из вида выполняемых работ (малярные, электрогазосварочные, монтаж строительных конструкций и т.д.) и закрепляя их в своих ЛНА.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Таких специальных типовых норм нет. Можете подбирать СИЗ, исходя из вида выполняемых работ (малярные, электрогазосварочные, монтаж строительных конструкций и т.д.) и закрепляя их в своих ЛНА.
А какие нормы для этих работ?
 
Например, приказ МЗСР от 16.07.2007 № 477
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
приказ МЗСР от 16.07.2007 № 477
Посмотрела этот приказ, но не нашла подходящую профессию
 
Я тем более )))) Только Вы знаете, что хотите и не можете найти )))
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Марина пишет:
какие нормы предусмотрены для альпинистовпри выполнении строительных работ на высоте?
А какие они работы выполняют?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина пишет:
какие нормы предусмотрены для альпинистовпри выполнении строительных работ на высоте?
А какие они работы выполняют?
Герметизация швов стеновых панелей
 
Разве в п. 16 того приказа, что я Вам обозначил, нет фразы "При выполнении работ по герметизации швов"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Марина пишет:
Герметизация швов стеновых панелей
п. 16
Цитата
бывший главБух пишет:
приказ МЗСР от 16.07.2007 № 477
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина пишет:
Герметизация швов стеновых панелей
п. 16
Цитата
бывший главБух пишет:
приказ МЗСР от 16.07.2007 № 477
Спасибо большое!!!нашла!!!
 
Здравствуйте! Хочу обновить и утвердить нормы выдачи СИЗ. Возник вопрос, обязательно ли все должности ИТР перечислять, или можно написать ИТР на вахте, ИТР в командировке?
 
Цитата
Валентин Мироненко пишет:
обязательно ли все должности ИТР перечислять, или можно написать ИТР на вахте, ИТР в командировке?
Можно, только надо знать, кого Вы к этим ИТР относите...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, у нас след. ситуация на предприятии:

При приеме на работу каждому работнику выдается комплект СИЗ и заполняется карточка по выдаче. Работники производства часто использую респираторы, перчатки резиновые - необходимо ли фиксировать выдачу данных СИЗ где-либо.

Мы решили завести журнал, где расписывается начальник смены, который выдал СИЗ и подпись получившего - правильно так делать или это лишнее?

Могу я в норме по выдаче прописать, допустим: респиратор 2 шт в смену или респиратор - выдача по мере загрязнения? Все-таки иногда забиваются быстро, иногда - не очень, могут использовать 1 шт, а могут 10 т (ну я утрирую).
Изменено: Amida - 6 августа 2014 14:25
 
Цитата
amida пишет:
Могу я в норме по выдаче прописать
В Типовых нормах выдача "до износа". Так в карточке и пишите.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 85 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)