Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как исправить нормы выдачи СИЗ, если они уже согласованы

Страницы: 1 2 След.
как исправить нормы выдачи СИЗ, если они уже согласованы
 
Дорогие коллеги! У нас крупное предприятия, работает более 1000 человек. Я разработала нормы выдачи СИЗ согласно ТОН и пожеланий работников. Согласовала их с представителями трудового коллектива, с директорами и директор их утвердил. Только вся проблема сейчас заключается в том, что работники жалуются, что им не в чем работать, потому что нормы слишком малы для их работы, костюма и ботинок у них хватает только месяца на 3, а перчаток или рукавиц на неделю. А еще есть должность у нас такая разметчик, так вот по нормам ему положены рукавицы, а сейчас выясняется, что он не может работать в рукавицах, ему нужны перчатки, потому что специфика работы такая.Хотя когда нормы были еще в "сыром" виде всех все устраивало. Помогите, разобраться. :confused:
 
Уважаемые коллеги, я так понимаю, что на интересующий меня вопрос никто мне ответить не может? Ну хоть что-нибудь подскажите............ :eek5:
Изменено: Котельникова Юлия Николаевна - 19 ноября 2010 9:34
 
А нормы вы составляли согласно чего? Типовых норм?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
КЮН пишет:
Дорогие коллеги! У нас крупное предприятия, работает более 1000 человек. Я разработала нормы выдачи СИЗ согласно ТОН и пожеланий работников. Согласовала их с представителями трудового коллектива, с директорами и директор их утвердил. Только вся проблема сейчас заключается в том, что работники жалуются, что им не в чем работать, потому что нормы слишком малы для их работы, костюма и ботинок у них хватает только месяца на 3, а перчаток или рукавиц на неделю. А еще есть должность у нас такая разметчик, так вот по нормам ему положены рукавицы, а сейчас выясняется, что он не может работать в рукавицах, ему нужны перчатки, потому что специфика работы такая.Хотя когда нормы были еще в "сыром" виде всех все устраивало. Помогите, разобраться.
Что же это за такое производство, что СИЗ сроки ноки которых 12 мес. вам хватает на 3 месяца? Возможно Вы использовали нормы не соответствующие выполняемой работе. К этому вопросу необходимо подходить ответственно. Ведь все СИЗ выданные сверх нормы если они не внесены в коллективный договор попадают в налогооблагаемую базу и выдаются за счёт прибыли предприятия. Необходимо приобретать современные средства защиты рук с полимерным покрытием. А если это спец. рукавицы за 5 руб. Вот Вы это получаете? Вы СИЗ приобретаете сертифицированные? Если СИЗ приходят в негодность ранее срока наа столько как у Вас необходимо писать рекламации на качество СИЗ. Для того чтобы одноразово выйти из ситуации можно составить акт на списание СИЗ на разовые работы. Но имейте ввиду, что в соответствии с ТК РФ работник должен быть обеспечен СИЗ. и может отказаться от выполнения работ.
 
Цитата
Елена пишет:



Что же это за такое производство, что СИЗ сроки ноки которых 12 мес. вам хватает на 3 месяца? Возможно Вы использовали нормы не соответствующие выполняемой работе. К этому вопросу необходимо подходить ответственно. Ведь все СИЗ выданные сверх нормы если они не внесены в коллективный договор попадают в налогооблагаемую базу и выдаются за счёт прибыли предприятия. Необходимо приобретать современные средства защиты рук с полимерным покрытием. А если это спец. рукавицы за 5 руб. Вот Вы это получаете? Вы СИЗ приобретаете сертифицированные? Если СИЗ приходят в негодность ранее срока наа столько как у Вас необходимо писать рекламации на качество СИЗ. Для того чтобы одноразово выйти из ситуации можно составить акт на списание СИЗ на разовые работы. Но имейте ввиду, что в соответствии с ТК РФ работник должен быть обеспечен СИЗ. и может отказаться от выполнения работ.

В том то и дело, что нормы у нас разработаны согласно типовых норм выдачи СИЗ и еще выдаем сверх ТОН, которые приобретаем за счет прибыли предприятия. СИЗ мы приобретаем сертифицированные. Может как-то можно изменить нормы так, чтобы закупать больше спецодежды и относить затраты на себестоимость? И еще у нас не организована стрика и ремонт спецодежды, а работники сами отказываются ремонтировать. Если у них где-то что-то порвалось, то они бегут к кладовщику и просят выдать им новую. Раньше до введения в действие норм выдачи так и было. Т.е. работодатель закупал столько спецодежды, сколько требовалось, а теперь выдаем только по нормам, а работников это не устраивает. И еще я хотела спросить, если мы составляем акт о преждевременном износе спецодежды, затем закупаем новую, затраты на спецодежду идут на себестоимость? Или так же закупается из прибыли предприятия?
 
Ваши работники маленько принаглели. Они обязаны бережно относиться к спецодежде. организуйте стирку. На самом деле это не сложно. Я нашла фирму, которая, стирая, осуществляет мелкий ремонот. Очень удобно.
 
прошу помщи на какие тоны полагаться в разработке своих норм? предприятие занимается обработкой цветных металлов на станках с программным управлением, слесари механосборочных работ есть, контролер станочных и слесарных работ и еще слесарь- монтажник радиоэлектронных станков и оборудования.
 
Цитата
Антонина пишет:
прошу помщи на какие тоны полагаться в разработке своих норм? предприятие занимается обработкой цветных металлов на станках с программным управлением, слесари механосборочных работ есть, контролер станочных и слесарных работ и еще слесарь- монтажник радиоэлектронных станков и оборудования.
Постановление №63 от 16.12.97г. в редакции Постановлений Минтруда №85 от 17.12.01г., №54 от 26.04.04г. и Приказа «150 от 16.03.10г. п. 54 или п.90слесарь механо-сборочных работ, п.56 или п. 85 контролёр,а эта профессия слесарь- монтажник радиоэлектронных станков и оборудования названа не верно не в соответствии с ЕТКС. Я так подозреваю совмещены 2е профессии, делайте выводы! .
Изменено: Елена - 2 декабря 2010 8:44
 
Цитата
Елена пишет:
Постановление №63 от 16.12.97г. в редакции Постановлений Минтруда №85 от 17.12.01г., №54 от 26.04.04г. и Приказа «150 от 16.03.10г. п. 54 или п.90слесарь механо-сборочных работ, п.56 или п. 85 контролёр,а эта профессия слесарь- монтажник радиоэлектронных станков и оборудования названа не верно не в соответствии с ЕТКС. Я так подозреваю совмещены 2е профессии, делайте выводы! .
спасибо,помогли. про несоответствие говорила, не верят мне они. думаю имеется в виду профессия слесарь монтажник приборного оборудования. Еще прощу помощи для профессии оператор станков с программным управлением.
 
Цитата
Антонина пишет:
Еще прощу помощи для профессии оператор станков с программным управлением.
ПРИКАЗ от 9 декабря 2009 г. N 970н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
п. 215 или
ПРИКАЗ от 25 декабря 2006 г. N 873 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ ГОРНОЙ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
п. 552 В нормах выдачи вашей отросли может можно воспользоваться только п.91 станочник широкого профиля.
 
Цитата
Елена пишет:
п.91 станочник широкого профиля.
вот я его к ним иотнесла. спасибо за подсказку.
 
Здравствуйте!
У нас на предприятии каким-то макаром принят колдоговор в 2009 г.(до 2012г) и там ссылки на выдачу СИЗ от 1999г.Получается что водителю положены 2 пары рукавиц в год!
До недавнего времени все получали сколько хотели(по мере поступления) и на Кол.договор никто не обращал внимания.Теперь Главный не подписывает заявки и ссылается на Кол.договор и посылает всех в профсоюз который это дело подписывал.(Конечно не глядя)
А по типовым нормам (новым) положено 12 пар в год рукавиц или перчаток.
Что делать?Я теперь между ним и работниками.Чем руководствоваться в данной ситуации?
Конечно можно ссылаться на колдоговор или руководствоваться новыми ТОН?
Как тогда с финансами?Как расценить фразу "все СИЗ выданные сверх нормы если они не внесены в коллективный договор попадают в налогооблагаемую базу и выдаются за счёт прибыли предприятия"?
Кол.договор до 2012 г-подождать?
Да,я начинающий ИОТ,может кто объяснит откуда что берется-если внесли в колдоговор-то за счет какой статьи приобретаются,а если не внесли,то могут и не дать?Дадут 2 пары в год и все?
 
Ирина,
Колдоговор это локальный акт, в то время как ТОН это утвержденные законодательством нормы и естественно в конфликтной ситуации нужно руководствоваться ТОН.
 
Ирина!
Выдавайте согласно ТОН, но к колдоговору сделайте дополнительное соглашение, касающееся именно выдачи СИЗ и утвердите его. Такой порядок должен устроить всех.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо!Просто интересно,неужели в 90-е годы и правда выдавали по 2 пары перчаток в год водителям по тем нормам?!Это просто смешно!!!
 
Цитата
Ирина пишет:
Теперь Главный не подписывает заявки и ссылается на Кол.договор
Главный не должен ссылаться на коллективный договор, если он не соответствует НПА. Нужно руководствоваться нормами. А несоответствие коллективного договора - это его задача, пусть устраняет его.
 
Цитата
Ирина пишет:
Чем руководствоваться в данной ситуации?
Конечно можно ссылаться на колдоговор или руководствоваться новыми ТОН?
Просто доведите до сведения работодателя информацию, что изменились ТОН. Начинайте готовить изменения в нормы утвержденные на вашем предприятии (которые, как я понял, являются приложением к колдоговору) и вводите изменения или меняйте полностью. Другой разговор если работодатель сам не хочет менять нормы, тогда как говорится ... до первой проверки или жалобы.
 
Цитата
Юлия Николаевна пишет:
Ну хоть что-нибудь подскажите....
Все очень просто! Если СИЗ выходят из строя раньше срока, составляйте акт. По акту выдается новый комплект с новым сроком. Потом анализ причин. Либо работаете с поставщиком по улучшению качества СИЗ, либо просто изменяете срок носки. Для изменения достаточно распоряжения, согласованного с профсоюзом. Часто нормы не меняйте - замучают!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV пишет:
Для изменения достаточно распоряжения, согласованного с профсоюзом. Часто нормы не меняйте - замучают!
На основании распоряжения следует впоследствии внести изменения и в нормы в том же порядке (процедурах) как и принимались сами нормы. Это можно делать при рассмотрении вопроса о выполнении К. договора. В самом договоре это должно быть прописано. Тогда будет все правильно.
 
Подскажите пожайлуста у нас в декабре был утвержден новый коллективный договор, но в нем нормы выдачи спецодежды написаны "черти что" совсем не соответствуют ТОН. Ботинки или валенки (обувь) вообще отсутствует, хотя положены. Переделывать коллективный договор никто не будет. Что мне делать? Можно вроде к коллективному договору сделать акт или дополнительное соглашение, в котором дописать чего не хватает. Может я не права подскажите?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)