Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проведение Специальной оценки условий труда СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 След.
[ Закрыто ] Проведение Специальной оценки условий труда СОУТ, СОУТ
 
В Компании есть рабочие места на которых в 2013 году не провели АРМ. В 2014 планирую провести СОУТ за счет ФСС. Коллеги помоги подготовить приказ по СУОТ.
 
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
В 2014 планирую провести СОУТ за счет ФСС.
А Вы не пробовали в ФСС спросить, они планируют деньги на СОУТ выделить?
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
помоги подготовить приказ по СУОТ.
Вы будете первым!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
В 2014 планирую провести СОУТ за счет ФСС. Коллеги помоги подготовить приказ по СУОТ.
1. ФСС уже горит желанием?
2. Организация уже выбрана?
3. Методика (приказ Минтруда) уже прошла регистрацию в Минюсте?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Что мне ОЧЕНЬ не нравится так на этом форуме. что бы помочь чем то при призыве о помощи то так сразу постоянные участники или эксперты начинают глумиться и показывать какие они умные и супер эксперты. ВОТ Сергей.мозпит скажите к чему Ваша фраза
1. ФСС уже горит желанием?
2. Организация уже выбрана?
3. Методика (приказ Минтруда) уже прошла регистрацию в Минюсте?
Вы знаете с ко кого я региона и т.д.
Вместо того что бы дать дельный совет легче всех обос........ и показать какой ты умный что ли.
 
Ну, не обижусь, если вы, Александр, будете и ко мне обращаться на "вы".Но это так, преамбула. Теперь по существу.
Как я понял, Вы, после вдумчивого прочтения Федерального закона №426-ФЗ от 28 декабря 2013 г., загорелись желанием провести эту самую СОУТ.
По поводу ФСС вопрос пока снимаю
По п.п. 2 и 3: Повторяю, вами уже выбрана организация, которая будет проводить у Вас СОУТ ? (имеющая, соответственно,в своем штате сертифицированных экспертов, готовых проводить эту самую СОУТ по соответствующей Методике). Собственно говоря, я и задал Вам эти вопросы.
Если да, то творчески переработайте требования ст. 9 ФЗ - и вперед, вместе с выбранной организацией.
Что-то вроде подобного:


1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда создать комиссию по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия) в следующем составе.
2. Установить следующий порядок работы комиссии (приложение № 1).
3. Утверждить график проведения специальной оценки условий труда.
4. Утвердить перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда.

Ну,и далее

Или Вы хотите видеть приказ о работе по подготовке к проведению СОУТ? (что-то типа хотения Вас, "белых и пушистых", бежать впереди паровоза) - то приношу свои извинения; Вас понял неправильно
P.S. Если быть справедливым, то тогда я не пытался
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
всех обос........
а пытался Вас, Александр, "обос..."
P.P.S. Показать, какой я умный - нет, не пытался
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Извиняюсь если был дерзок,
Спасибо за ответы вот теперь что то проясняется и появляются пробелы проблема с проведением СОУТ возникла не с утверждением и прочтением ФЗ а уже давно еще в 2013 просто принято решение дождаться введения ФЗ и уже провести СОУТ в 2014. А приказ хотел подготовить на случай если вдруг на грянет проверка и будет чем прикрыть пятую точку.
 
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
Извиняюсь если был дерзок,
Принято
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
А приказ хотел подготовить на случай если вдруг на грянет проверка и будет чем прикрыть пятую точку.
Ну, так вам вроде ничто не мешает издать что-то вроде приказа о намерениях (назовем так)
Выдерните из ФЗ все, что относится к обязанностям РБТД, и ( с учетом того, что есть) - "загоняйте" в приказ
Просто еще много неясностей с подзаконными актами
P.S. А все-таки: "Вы знаете с ко кого я региона и т.д." - это в смысле моей "распальцовки" как москвича? На всякий случай -: я - "заМКАДыш" (по месту проживания)
Изменено: Сергей.мозпит - 19 февраля 2014 18:47
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Вот именно я и хотел подготовить и просил помощи с этим . Что вроде делается все под контролем вот приказ работа ведется.
 
А я даже не заМКАДыш мне до МКАДа ехать 3-е суток
 
Коллеги, немного не в тему, но тем не менее.

Недавно у нас была проверка из ГИТ, и среди всего прочего нас обязали провести СУОТ.

Вопрос, все ли рабочие места подлежат оценке???

"
Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.
6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
7. В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случае, если выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда создает или может создать угрозу жизни или здоровью работника, членов комиссии, иных лиц, специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей (в том числе при необходимости оценки травмоопасности рабочих мест), утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений."

В законе по этому поводу насколько я понял ничего не сказано, я так понимаю, что проводить СУОТ надо для всех рабочих мест? Даже курьера, мерчендайзера и торгового представителя (у них разъездной график работы) ?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Недавно у нас была проверка из ГИТ, и среди всего прочего нас обязали провести СУОТ


http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/131


Цитата
Александр Дылёв пишет:
Вопрос, все ли рабочие места подлежат оценке???
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Лукьянов пишет:
помоги подготовить приказ по СУОТ.
http://dogma.su/learning/course/index.php?COURSE_ID=8&LESSON_ID=168&LESSON_PATH=155.168
Обобщенная схема проведения специальной оценки условий труда
.

Может, кому-то пригодится..
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Недавно у нас была проверка из ГИТ, и среди всего прочего нас обязали провести СУОТ.
Сегодня получила письмо из Минтруда области, информируют о СОУТ, об изменениях в законодательстве и пишут: "... в настоящее время, где не проведена АРМ , необходимо начать проводить подготовительные мероприятия к проведению СОУТ, утвердить график проведения и перечень рабочих мест..."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, такой вопрос,
В этом году, скорей всего, вступят в силу все необходимые акты для полноценного проведения СОУТ. Но, возник вопрос, с какого момента в РФ начнутся официальные обучения экспертов по СОУТ с выдачей сертификатов установленной формы?
Поясню с чем связан вопрос.
Постепенно начинают одолевать аттестующие компании. Предлагают следующий вариант действий: уже сейчас начать проводить замеры, затем дождаться когда методика вступит в силу, и после этого уже оформить все необходимые документы. На мой резонный вопрос, так ведь для проведения СОУТ нужен обученный эксперт, говорят, что только со следующего года начнут выдавать сертификаты, а пока СОУТ в этом году будет проходить без экспертов.
Так ли это, или просто хотят развести?
 
Цитата
Владимир пишет:
Предлагают следующий вариант действий: уже сейчас начать проводить замеры, затем дождаться когда методика вступит в силу, и после этого уже оформить все необходимые документы
Где-то в законодательстве мне попадалось, что "старые" лицензии и сертификаты аттестационщиков уже не действительны, а новых специалистов ещё нет. Обычная ситуация для России. Поэтому и растянули до 2018 года.
 
Цитата
Владимир пишет:
В этом году, скорей всего, вступят в силу все необходимые акты для полноценного
проведения СОУТ. Но, возник вопрос, с какого момента в РФ начнутся официальные
обучения экспертов по СОУТ с выдачей сертификатов установленной формы?
Официальные обучения экспертов по 72-часовой программе (как этого требует ст. 20 Закона о СОУТ уже начались во многих учебных центрах.
Например, во ВНИИ охраны и экномики труда Минтруда России эи обучения идут каждый месяц.
После обучения обучающиеся сдают экзамен и получают удостоверение об обучении по 72 частовой программе.
А вот в процессе выдачи сертификатов экспертов обучения не предусмотрено. Тот, кто хочет быть экспетом будет подавать заявление в аттестационную комиссию и механизм такой: комиссия будет смотреть наличие у кандидата обучения по 72 часовой программе, наличие стаже, проведет тестирование кандидата (тестовые вопросы сейчас разрабатываются) и при положительном исходе тестирования выдает эксперту сертификакт.

Цитата
Владимир пишет:
На мой резонный вопрос, так ведь для проведения СОУТ нужен обученный эксперт,
говорят, что только со следующего года начнут выдавать сертификаты, а пока СОУТ
в этом году будет проходить без экспертов.
А вот ответ, что сейчас это будет проходить без экспертов, - ответ не верный
Часть 3 стаьи 27 Закона о СОУТ:
3. Обязанности экспертов организаций, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, вправе выполнять лица, работающие в этих организациях по трудовому договору и допущенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах), по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

И будет так вплоть до 2018 года, либо до окончания срока аттестата аккредитации ИЛ, организации, занимающейся СОУТ

Цитата
Владимир пишет:
Предлагают следующий вариант действий: уже сейчас начать проводить замеры, затем
дождаться когда методика вступит в силу, и после этого уже оформить все
необходимые документы
А в чем опасность-то? Если Вы грамотно напишете Договор, то никакой опасности нет. Если что-то "аттестующая" организация сейчас упустит (так как нет методики), доделает потом, после ее появления. Мы, например, сейча с заказчиками так и работаем. В договоре есть фразы:

8.4. До вступления в силу Методики проведения специальной оценки условий труда все работы проводятся ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ по варианту данной Методики

8.5. После вступления с силу в установленном порядке Методики проведения специальной оценки условий труда объем, стоимость и сроки выполнения работ по настоящему Договору могут быть скорректированы.



А нужно, или не нужно СЕЙЧАС начинать СОУТ - решение принимать Вам, исходя из того, "для чего КОНКРЕТНО Вам эта СОУТ нужна"

Кстати, если есть желание, то кое-какие "умные"мысли по нынешнему непонятному периоду СОУТ, я думаю, можно почерпнуть, например, здесь http://ciklon.ru/seminar/130314/
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 19 марта 2014 17:45
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Где-то в законодательстве мне попадалось, что "старые" лицензии и сертификаты
аттестационщиков уже не действительны, а новых специалистов ещё нет. Обычная
ситуация для России. Поэтому и растянули до 2018 года.
Как раз наоборот. Все старое действует, действует аж до 2018 года. Посмотрите статью 27 "Переходные положения" Закона о СОУТ
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как раз наоборот. Все старое действует, действует аж до 2018 года. Посмотрите статью27 "Переходные положения" Закона о СОУТ
Спасибо за информацию.
 
Подскажите пожалуйста начинающему инженеру по ОТ
На предприятия с численностью до 50 человек СОУТ проводить необходимо?
Предприятие занимается перевозкой пассажиров, мы же будем являться дочкой компании и в штате будут одни офисные работники.
 
Цитата
Камиль Г пишет:
На предприятия с численностью до 50 человек СОУТ проводить необходимо?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)