Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хронометраж рабочего места

Страницы: 1 2 След.
Хронометраж рабочего места
 
Кто проводил аттестацию рабочих мест, подскажите, как сделать хронометраж рабочего времени. Это мне надо целых несколько дней ходить за работником и записывать все его действия по времени+его должностные обязанности, а если в должностных обязанностях этого нет, но работник это делает, т.к. больше некому это делать и директор в курсе?
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
мне надо целых несколько дней ходить за работником и записывать все его действия по времени
А Вы нормировщиком работаете? Если нет, то поручить это нужно соответствующим работникам, у которых это написано в должностной инструкции. А проще, пусть каждый сам себя прохронометрирует, т.е. составит фотографию рабочего дня, а по ней элементарно составить хронометраж.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ваш совет мне не подходит((
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Кто проводил аттестацию рабочих мест, подскажите, как сделать хронометраж рабочего времени. Это мне надо целых несколько дней ходить за работником и записывать все его действия по времени+его должностные обязанности, а если в должностных обязанностях этого нет, но работник это делает, т.к. больше некому это делать и директор в курсе?
Зачем так буквально понимать? Есть руководители этих работников, они и подскажут приблизительное время, до секунды никто и не требует
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Кто проводил аттестацию рабочих мест, подскажите, как сделать хронометраж рабочего времени. Это мне надо целых несколько дней ходить за работником и записывать все его действия по времени+его должностные обязанности, а если в должностных обязанностях этого нет, но работник это делает, т.к. больше некому это делать и директор в курсе?
попробуйте сначала посмотреть должностную, потом опросить работника чем и сколько он занимается, а потом так же опросить его руководителя, после составит средний портрет
Зная причину, понимаешь суть.
 
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников? Уточню, хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
 
Цитата
kauchuk написал:
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников? Уточню, хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
Обычно хронометражом занимается экономист по труду. Если в вашей фирме есть такая должность, то обратитесь к нему.
 
А это будет в рамках закона? Есть просто экономист :)
 
Цитата
kauchuk написал:
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников?
Имеете, если руководитель организации официально Вам это право предоставил.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
kauchuk написал:
А это будет в рамках закона? Есть просто экономист :)
Вообще ведь комиссия по СОУТ всегда составляет хронометраж нахождения работника в той или иной зоне, воздействия того или иного фактора. Вам ведь хронометраж для СОУТ нужен?
 
Цитата
kauchuk написал:
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников? Уточню, хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
имеете, делайте. Только результат будет нулевым или такой какой Вы пожелаете. У Вас нет методики проведения замеров времени работы за компом, так, что любую секунду, замеренную, можно посчитать или туда или сюда. И как Вы будете учитывать "подход- отход" к компьютеру?...
 
Цитата
kauchuk написал:
имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников?
сама нет.... напишите приказ - укажите цели задачи причины исполнителей формы и прочее....
Все будет хорошо!
 
Цитата
kauchuk написал:
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников?
А Вам это надА?
Цитата
kauchuk написал:
хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
Подготовьте приказ РБТДЛ, что для таких-то целей необходимо зафиксировать время непрерывной работы сотрудников с использованием ПК, для этого руководителям подразделений необходимо оформить фотографии рабочего дня их подчиненных и приложите форму. Пусть сотрудники заполнят, их руководители подпишут и представят Вам.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем огромное за ответы. Очень вас всех люблю!!!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
kauchuk написал:
И всё таки подскажите, имею ли я право, сама провести хронометраж на рабочих местах работников?
А Вам это надА?
Цитата
kauchuk написал:
хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
Подготовьте приказ РБТДЛ, что для таких-то целей необходимо зафиксировать время непрерывной работы сотрудников с использованием ПК, для этого руководителям подразделений необходимо оформить фотографии рабочего дня их подчиненных и приложите форму. Пусть сотрудники заполнят, их руководители подпишут и представят Вам.
А есть у кого-нибудь образец этого приказа? Все таки решили проводить самостоятельно.
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
kauchuk написал:
А это будет в рамках закона? Есть просто экономист :)
Вообще ведь комиссия по СОУТ всегда составляет хронометраж нахождения работника в той или иной зоне, воздействия того или иного фактора. Вам ведь хронометраж для СОУТ нужен?
К сожалению , СОУТ проводился до того как я устроилась. Хронометраж в СОУТ не обнаружен.


Итак, мой первый шаг это создание приказа о проведении хронометража. Второй шаг - ??
Изменено: kauchuk - 14 июня 2017 11:58
 
Похоже все в отпуск ушли? :dance: :disco:
 
Цитата
kauchuk написал:
Уточню, хронометраж нужен для определения времени проведённого за компьютером.
Провести время можно в компании друзей, за чашкой чая и т.п. Что именно Вы хотите посчитать?
Цитата
kauchuk написал:
Итак, мой первый шаг это создание приказа о проведении хронометража. Второй шаг - ??
Второй шаг уже проще, следовать приказу...
 
Цитата
Влад77 написал:
Провести время можно в компании друзей, за чашкой чая и т.п. Что именно Вы хотите посчитать?
Время работы за компьютером, ввод информации, просмотр собщений, подготовка отчетов и т. п. Цель посчитать время проведенное за ПК, более 50% или менее 500% рабочего времени.
Цитата
Влад77 написал:
Второй шаг уже проще, следовать приказу...
Только вот приказ не могу никак надумать, я хочу чтобы работники самостоятельно проводили хронометраж поскольку у нас 150 руководителей и специалистов. Хочется все предусмотреть..
 
если работники сами будут проводить хронометраж, то у всех получится 90-100% работы за ПЭВМ.
 
Цитата
kauchuk написал:
Цель посчитать время проведенное за ПК, более 50% или менее 500% рабочего времени.
Насколько я понимаю, цель - железобетонный аргумент не проведения/проведения МО. Только не прокатит, с таким же успехом можно издать приказ руководителя о работе за ПК не более 50 %.
Бал такой способ, сис админ ставил время перехода в спящий режим ПК(или что то подобное спящему) например 30 сек и потом суммировал. Все это он делал автоматически.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)