Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
нужно ли обучать по программе "для рабочих профессий"- разнорабочего и грузчика?
Делайте вывод сами из требований п. 2.2.2 постановления 1/29 и п. 4.1, 4.2 ГОСТ 12.0.004-90.
Кроме Вас этого никто не знает.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Значит их надо обучить и все равно проводить все инструктажи?
обучение и инструктажи это разные вещи - не путайте их
при проведение обучения вы знакомите работника с правовыми основами охраны труда
при проведении инструктажей (первич - повторн) Вы знакомите работника с конкретными условиями на его рабочем месте, что он должен для безопасности сделать до работы, что во время, что после
чувствуете разницу?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
а офисных сотрудников можно всех в один журнал?или на каждую службу заводить отдельный?например, в юр.отделе - 2 человека - начальник и просто юрист. начальник проводит инструктаж - на них что отдельный журнал?
только что обсудили
прочтите чуть выше
пост #5
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic3361/message65711/#message65711
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

обучение и инструктажи это разные вещи - не путайте их
я думал, что обучение это более углубленное изучение вопроса чем инструктаж и если провести обучение то как бы инструктаж можно уже не проводить.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
я думал, что обучение это более углубленное изучение вопроса чем инструктаж и
если провести обучение то как бы инструктаж можно уже не проводить
если бы это было так, я думаю это было бы оговорено в НПА, но увы, цели этих обучений разные, хотя инструктаж это один из видов обучения
Зная причину, понимаешь суть.
 
Подскажите, пожалуйста, какие нужно оформить распоряжения, если утеряли журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и надо завести новый?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие нужно оформить распоряжения, если утеряли журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и надо завести новый?
Думаю, никаких не надо. Заведите новый, но обязательно проведите сразу всем повторный инструктаж. И все.
Даже если и будут вопросы, то не по поводу отсутствия инструктажа, а по поводу не выполнения сроков хранения журнала и то, вряд ли... Можно издать ккнбд распоряжение "в связи с утерей журнала.....обязываю того-то в новом журнале провести повторный инструктаж....

По-моему, так
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
нужно ли обучать по программе "для рабочих профессий"- разнорабочего и грузчика?
Владимир, что бы потом не иметь проблем делаете следующее.
Проводите всем без исключения вводный инструктаж (предварительно оформив приказ кто его проводит), потом всем исключая надомников на телефоне (так как они не пользуются предоставленным работодателем оборудованием, материалами и т.д.) проводите первичный (предварительно приказом назначив начальников подразделений или лиц их замещающих ответственными по проведению данного инструктажа.) От первичного никого не освобождайте, только лишние проблемы потом возникают. Далее назначаете стажировку от 2 до 14 смен, от стажировки можно освободить тех работников кто имеет сответствующее образование и стаж работы не мение 5 лет. Во время стажировки проводите обучение, по разработанным программам и с обязательным оформлением либо журнала обучения либо табеля посещаемости занятий, по окончанию принимаете экзамен (комиссия аттестационная не мение 3 человек прошедших обучение в уц по программе не мение 72 часов), после экзамена у вас рождается протакол. Ну а дальше повторный инструктаж для рабочих через 6 месяцев, повторная проверка знаний через год для рабочих.
Инструктажи проводятся по инструкциям, с записью в журнал с обязательным указанием номеров инструкций из перечня утвержденного работодателем, обучение проводится по программам утвержденным работодателем.
Если вы просто тупо приняли рабочего без специальности и хотите дать ему рабочую спецальность ( не подконтрольный Ростехнадзору) то тут нужна будет квалификационная комиссия....ну и как бы немного другой порядок, но все выше указанное не отменяется.
Удачи Вам.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана, большое вам спасибо!:rose:
 
Кто нибудь может подсказать, вопрос глупый, но перестрахуюсь спрошу.
Нумерация инструкций идет просто 01,02,03.......11,12 и т.д. Или как то по особому классифицируются и систематизируются? Может тут тоже есть на что обратить внимание?:letter:
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Нумерация инструкций идет просто 01,02,03.......11,12 и т.д.
Здесь поступайте как Вам удобней. Можно номер+год принятия. Получиться 01-2012.
Если инструкций много, то можно их ещё разделить. 01-М-2012. М -механический цех допустим.
Но чем меньше цифр, тем лучше и проще. Вам их потом в журнал записывать.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Нумерация инструкций
Для крупных предприятий лучше классифицировать и шифровать по подразделениям.
Это уже обсуждалось:
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2768/message49310/#message49310
 
Спасибо. Я думаю с этим у меня теперь тоже проблем не будет!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Галина пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие нужно оформить распоряжения, если утеряли журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и надо завести новый?
Думаю, никаких не надо. Заведите новый, но обязательно проведите сразу всем повторный инструктаж. И все.
Даже если и будут вопросы, то не по поводу отсутствия инструктажа, а по поводу не выполнения сроков хранения журнала и то, вряд ли... Можно издать ккнбд распоряжение "в связи с утерей журнала.....обязываю того-то в новом журнале провести повторный инструктаж....

По-моему, так
Спасибо. По-поводу распоряжения и возник вопрос. Вроде как-то писать неудобно "О проведении инструктажа всвязи с утерей журнала". Поэтому и мучаюсь...Писать-не писать..
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Вроде как-то писать неудобно "О проведении инструктажа всвязи с утерей журнала".
Да так не удобно, да и отношение к Вам, как специалисту будет негативным. Поэтому напишите: в связи с механическим повреждением журнала.... (в воду упал). Восстановить журнал и провести инструктаж.
 
Цитата
Галина пишет:
Вроде как-то писать неудобно "О проведении инструктажа всвязи с утерей журнала".
Поэтому и мучаюсь...Писать-не писать..
предлагаю так



название приказа

"О проведении инструктажа"



Преамбула

на основании пост 1/29 и в связи с потерей (повреждением) данных о проведении инструктажей



приказываю:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вот спасибо Вам огромное! Не упаду в грязь лицом! :rose2: Ведь журнал не я потеряла, а сотрудники того отдела.
Галина
 
всё-таки никто не раскрыл разницы между инструктажем и обучением. чисто визуально?
я просто выдаю инструкцию работнику на неделю, со словами: "на, читай" и росписью в журнале выдачи инструкций.
а как у вас?:letter:

если вчитываться в 1/29, можно найти фразы о том, что достаточно разместить инструкции в доступном месте для свободного чтения работниками. (на доске информации). кто-нибудь размещает?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
я думал, что обучение это более углубленное изучение вопроса чем инструктаж и
если провести обучение то как бы инструктаж можно уже не проводить
если бы это было так, я думаю это было бы оговорено в НПА, но увы, цели этих обучений разные, хотя инструктаж это один из видов обучения
Можно здесь подробнее, я просто не знаю,как объяснить, если зададут мне такой вопрос?
 
Обучение по ОТ складывается из:
Инструктажи - это п.2.1 постановления 1/29
Обучение по ОТ - это п.п. 2.2, 2.3 постановления 1/29. После этого обучения проверка знаний - п.3 постановления 1/29.
Инструктажи - это часть обучения по ОТ, они проводятся с установленной периодичностью и в определнных случаях + обучение - перед проверкой знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)