Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень профессий освобожденных от инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Перечень профессий освобожденных от инструктажа, Помогите найти перечень
 
В соответствии с пунктом 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок) работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 (утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823) в увязке с термином «машина»:
- «машина» - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);
- «оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.
Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе) не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики. С учетом этого, работники, занятые с применением только такой техники, могут быть освобождены от прохождения первичного (и вследствие пункта 2.1.5 Порядка – повторного) инструктажей по охране труда на рабочем месте.
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, инструкции по охране труда для таких видов работ (должностей или совокупности должностей) должны быть разработаны в общем порядке, а работники ознакомлены с инструкциями по охране труда под роспись при ознакомлении с другими локальными нормативными актами.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
«оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций
А по моему данное определение очень подходит для

Цитата
м.Евгений пишет:
персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др
 
в определении оборудования есть слово ЕЁ - то есть, "машины"...,
оборудование - это самостоятельная или составленная часть машины
а машина в контексте Регламента это уж точно не ПК
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011
А другие термины есть? :D А то эти какие то больно подозрительные.
По мне так оборудование это уже единый целый механизм, состоящий из множества элементов, а не часть машины....Получается оборудование само по себе не может существовать без машины?
 
Аня, по барабану мне на термины и вопросы существования....це бульбаши подгадили наверное,
чтобы москалей запутать


Дело в том что это НПА, причем высшей приоритетности, других терминов "оборудование" в НПА нет

Есть не в НПА (не уверен в юрстатусе классификатора)

ГОСТ ЕН 1070-2003,
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, БЕЗОПАСНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ, Термины и определения
3.4 оборудование: Совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. К термину «оборудование» относят также машину и совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.

"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" ОК 013-94
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359)
"...Рабочие машины и оборудование непосредственно воздействуют на предмет труда или участвуют в технологическом процессе производства продукции. Это - орудия труда, с помощью которых человек непосредственно добывает природные блага или преобразует их в необходимые для общества продукты. К ним относятся машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для воздействия на предмет труда (обрабатываемый предмет), который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, с целью изменения его формы, свойств, состояния или положения..."

Смысл наших поисков и происков - основание для освобождения от инструктажа.
Ну, и сноску к приказу 590н посмотрим :super:


Предложения? У тебя товарищи освобождены?
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 9 апреля 2013 17:20
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г № 1 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415, от 08.08.2003 N 476, от 18.11.2006 N 697, от 12.09.2008 N 676, от 24.02.2009 N 165) утверждена "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы".
Согласно этой "Классификации..." все основные средства подразделяются на следующие группы:
- машины и оборудование,
- сооружения и передаточные устройства,
- средства транспортные,
- здания,
- инвентарь производственный и хозяйственный,
- скот рабочий,
- насаждения многолетние,
- жилища.
Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей в этом "Классификаторе" находится в разделе "Машины и оборудование" с кодом ОКОФ 14 3020000.
Так что, отнесение ПЭВМ к оборудованию - это не чье-либо мнение (мое или Форума экспертов по охране труда), а требование нормативного документа.

Изменено: Millet - 11 апреля 2013 10:43
 
Цитата
Millet пишет:
Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г № 1 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415 , от 08.08.2003 N 476 , от 18.11.2006 N 697, от 12.09.2008 N 676 , от 24.02.2009 N 165 ) утверждена "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы".
Mille, вот вы уже не первый раз пишите про эту классификацию... Может тогда поясните, каким боком она относится к проведению инструктажей???? Вней же четко написана для чего она применяется....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Конекретно я - в первый раз)
А вообще..
Вы считаете, что если это - "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы", то это в плане понимания определения "ПЭВМ" и необходимости инструктажа дял офисников не может помочь?
 
Цитата
Millet пишет:
необходимости инструктажа дял офисников не может помочь?
ОТ регламентируется государственными нормативными требованиями ОТ и этот классификатор к таковым не относится, поэтому применяться не может... да и не для этого он предназначен...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Millet пишет:
не может помочь?
Помочь может, но бухгалтеру, а не ИОТу.
Назад в будущее.
 
Формально, термин "оборудование" в наиболее близкой нам сфере НОРМАТИВНО определен именно регламентом...
и там явно не ПК! Хотя, безусловно, вопросы технического регулирования также не относятся к ОТ. Но, в силу двоявыпуклостей ст.211 моугт быть за уши притянуты для отдельных доказательств... все мы при доказательстах
на основе наших НПА вынуждены передергивать и додумывать, ибо их, видимо, пишут неграмотные курсистки или раздолбаи квадратно-гнездовым способом. А эта бухгалтерская классификация взята с сайта Циклон Тест, и выражает определенную позицию того автора. Цели - сугубо бухгалтерские.

Короче, в нашей области - да будет так как я сказал! 8)

В ГОСТ 12.004 - не к ночи буде помянут - там лучше написано основание для освобождения от инструктажей.
Итак, коллеги?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Короче, в нашей области - да будет так как я сказал!
Поддерживаю!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Millet пишет:
Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г № 1 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415 , от 08.08.2003 N 476 , от 18.11.2006 N 697, от 12.09.2008 N 676 , от 24.02.2009 N 165 ) утверждена "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы".
Согласно этой "Классификации..." все основные средства подразделяются на следующие группы:
- машины и оборудование,
- сооружения и передаточные устройства,
- средства транспортные,
- здания,
- инвентарь производственный и хозяйственный,
- скот рабочий,
- насаждения многолетние,
- жилища.
Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей в этом "Классификаторе" находится в разделе "Машины и оборудование" с кодом ОКОФ 14 3020000.
Так что, отнесение ПЭВМ к оборудованию - это не чье-либо мнение (мое или Форума экспертов по охране труда), а требование нормативного документа.



Изменено: Millet - 11.04.2013 10:43:21
В данном кссификаторе есть понятие ТЕЛЕФОН:


14 3222010

Аппаратура проводной связи общего применения

включая аппаратуру и оборудование цифровых телефонных станций; цифровую аппаратуру и оборудование магистральных сетей передачи данных; аппаратуру коммутации сообщений и устройства взаимодействия с сетями связи; устройства и аппаратуру для автоматизации и централизации технической эксплуатации телекоммуникационного оборудования; комплексные установки автономного электропитания объектов связи; электронно-механические телеграфные аппараты и фототелеграфную аппаратуру; мини-АТС (до 200 номеров) аналогового типа (сельские учрежденческие) электронные и полуэлектронные; абонентские устройства и телефонные аппараты аналогового типа; аккумуляторные батареи герметичные; комплексы программно-технические для автоматизации обмена данными и мониторинга
Телефоны есть у всех- освобождение не давать ни кому??????????????????????????????????????????????????
 

Цитата
Millet пишет:
Постановлением
Правительства РФ от 01.01.2002 г № 1 (в ред. Постановлений Правительства РФ
от 09.07.2003 N
415 , от 08.08.2003 N 476 , от
18.11.2006 N 697, от 12.09.2008 N 676 , от 24.02.2009 N 165 ) утверждена
"Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы".
Согласно этой "Классификации..." все основные средства подразделяются на
следующие группы:
- машины и оборудование,
- сооружения и передаточные
устройства,
- средства транспортные,
- здания,
- инвентарь
производственный и хозяйственный,
- скот рабочий,
- насаждения
многолетние,
- жилища.
Техника электронно-вычислительная, включая
персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной
производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы
хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей в
этом "Классификаторе" находится в разделе "Машины и оборудование" с кодом ОКОФ
14 3020000.
Так что, отнесение ПЭВМ к оборудованию - это не чье-либо мнение
(мое или Форума экспертов по охране труда), а требование нормативного
документа.

Millet , а плагиатом-то нехорошо заниматься
и выда,,вать сказанное другими за свое

Первоисточник: см. http://ciklon.ru/help/help38.htm , ответ на вопрос 746.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Millet , а плагиатом-то нехорошо заниматься
и выда,,вать сказанное другими за свое

Первоисточник: см. http://ciklon.ru/help/help38.htm , ответ на вопрос 746.
Здесь, с моей точки зрения - допускается. Никто не претендует на роль автора диссертации, никто не претендует на роль автора высказывания, здесь дают (выкладывают) информацию, дающую ответ на заданный вопрос. А уж из каких источников - не важно. Важно, что передающий информацию верит в ее правильность.
 
Владимир, а я и не говорю, что "не допускается". Я говорю, что "не хорошо".
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Владимир, а я и не говорю, что "не допускается". Я говорю, что "не хорошо".
Здесь все хорошо, что ведет к истине. И никто не связан авторскими правами. Нужно, берем статейку из журнала, очень нужно, берем отрывок из учебника. И только потому, что кому-то нужно срочно решить неожиданную проблему. И забываем давать ссылки на первоисточники. Ничего страшного. История справедливо рассудит и осудит невиновных, отблагодарит непричастных.
 
В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения труда» пункт 7.2.1 от первичного инструктажа на рабочем месте освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов...

(Даже если ПЭВМ относится к "оборудованию", то речь здесь, я так полагаю, идет не о работе с этим оборудованием, а именно с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом... То есть, тот кто не обслуживает, не испытывает, не налаживает и, тем более, не ремонтирует ПЭВМ как раз таки и освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.)
Или я не прав?
 
Цитата
273 .16 пишет:
Или я не прав?
я считаю, прав
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
273 .16 пишет:
(Даже если ПЭВМ относится к "оборудованию", то речь здесь, я так полагаю, идет
не о работе с этим оборудованием, а именно с обслуживанием ,
испытанием , наладкой и ремонтом ... То есть, тот кто не
обслуживает , не испытывает , не налаживает и, тем более, не ремонтирует ПЭВМ как раз
таки и освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.)
Или я не прав?
Цитата
Алёна пишет:
я считаю, прав
Цитата
Елена Пащенко пишет:
На форуме мнения относительно этого вопроса расходятся...

Лично мое
мнение и практика... мы офисников не освобождаем.
Основной уклон при
инструкаже делаю на работу с ПК, оргтехникой (копиры, сканы, факсы) гимнастика
для глаз, перерывы, осторожность при обращении с чайниками, микроволновками и
т.п.
Похоже мнения расходятся только у Вас.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)