На главную
На главную

Первичный инструктаж на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Первичный инструктаж на рабочем месте, Какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Изменено: Гуйда Вячеслав Александрович - 26 Июля 2016 8:56

Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Если, буквально следовать написанному в Порядке, то никакие, так как каждый работник связан с эксплуатацией какого-либо оборудования, устройства, использованием какого-нибудь инструмента, применением каких-то материалов.
Изменено: He-man - 25 Марта 2016 9:57

Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
Минтруд считает, что работников организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, можно освобождать от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте.
Тут даже письмо есть соответствующее за подписью г-жи Жигастовой.

Жигастова та ещё дама))) Однако её мнение, это не истина в последней инстанции.

Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Професии -ни какие. Руководители и специалисты - на Ваше усмотрение.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
Минтруд считает, что работников организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, можно освобождать от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте.
я тоже согласна что можно освобождать. У меня они включены в список.

Цитата
Сергей Киселев написал:
От внимания "специалистов" Минтруда ускользнуло то обстоятельство, что персональные компьютеры и оргтехника питаются от сети напряжением 220 В. Или они не в курсе, что электрический удар может быть смертельным.
Выбрось из головы энтропию.

Цитата
system написал:
От внимания "специалистов" Минтруда ускользнуло то обстоятельство, что персональные компьютеры и оргтехника питаются от сети напряжением 220 В. Или они не в курсе, что электрический удар может быть смертельным.
Между прочим, во все рекомендуемые программы вводного инструктажа включен вопрос "Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства... Основные требования по предупреждению электротравматизма"
Вы полагаете, что об этом (об электротравматизме) нужно талдычить еще раз и только поэтому проводить ИРМ?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Так и обучение по электробезопасности никто не отменял

Цитата
Сергей Бардин написал:
Тема называется Первичный инструктаж на рабочем месте

Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Тема называется Первичный инструктаж на рабочем месте
Так я и о том же. В смысле, зачем коллега, сослался на возможность электрического удара

Цитата
Сергей Бардин написал:
В смысле, зачем коллега, сослался на возможность электрического удара
Версий много, но в их обнародовании смысла не вижу, так как некоторые версии могут быть восприняты неадекватно.

Есть следующая дилемма по инструктажам на рабочем месте "офисников"
Никак не могу выбрать из двух вариантов более подходящий.
Есть контактный центр с 700 операторами (+/-)
Работают исключительно на телефоне, ПК + ходят вокруг своего рабочего места
То есть по идее - вот хоть сейчас возьми, да освобождай от инструктажей на рабочем месте.
КУТ - 2
Но вот что-то, в глубине меня, сидит и говорит: "Не правильно, мол, Михалыч, это, придет инспектор и нахлобучит тебя по полной, не отмахаешься красными труселями-то!")
Аргументы г-жи Жигастовой прокатят ли тут, в случае освобождения 95% сотрудников организации от инструктажей?

А с другой стороны: смотришь в журналы и волосы шевелятся каждый раз, такой там швах непотребный)))
Проводи работу с руководителями или не проводи - все одно)
Как в припеве песни Ленинград "ЗОЖ"

Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы полагаете, что об этом (об электротравматизме) нужно талдычить еще раз и только поэтому проводить ИРМ?
В России электротравматизм по частоте смертельных исходов многократно превосходит другие виды травм. Поэтому и доля смертельных электропоражений в общем числе смертельных производственных травм у нас в России в несколько раз выше соответствующего показателя стран Европейского Союза.
Вот и решайте, нужно ли талдычить.

Цитата
system написал:
В России электротравматизм по частоте смертельных исходов многократно превосходит другие виды травм. Поэтому и доля смертельных электропоражений в общем числе смертельных производственных травм у нас в России в несколько раз выше соответствующего показателя стран Европейского Союза.
Ну здесь, все же, речь, скорее, идет об электротехническом и электротехнологическом персонале организаций.
У меня под рукой нет, конечно, статистики и вряд ли таковая выборка есть.
Но я более чем уверен, что у офисных работников превалируют различные падения с высоты/перепада высот (и вследствие этого переломы, вывихи) нежели электротравматизм.

Цитата
system написал:
Я решил, что не нужно. Я видел своими глазами, как офисники роняют операционные блоки на свои конечности, но не знаю ни одного примера электротравматизма от ПК бухгалтера или другого достойного представителя офисного планктона.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Но я более чем уверен, что у офисных работников превалируют различные падения с высоты/перепада высот (и вследствие этого переломы, вывихи) нежели электротравматизм.
Переломы и вывихи - травмы не смертельные.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Я видел своими глазами, как офисники роняют операционные блоки на свои конечности, но не знаю ни одного примера электротравматизма от ПК бухгалтера или другого достойного представителя офисного планктона.
К редким событиям мерка личного опыта не применима.

Цитата
system написал:
К редким событиям мерка личного опыта не применима.
Тогда как эта фраза сочетается со следующими?
Цитата
system написал:
Как редкие события могут многократно превосходить другие виды травм?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)