Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первичный инструктаж на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Первичный инструктаж на рабочем месте, Какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Изменено: Гуйда Вячеслав Александрович - 26 июля 2016 8:56
 
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Если, буквально следовать написанному в Порядке, то никакие, так как каждый работник связан с эксплуатацией какого-либо оборудования, устройства, использованием какого-нибудь инструмента, применением каких-то материалов.
Изменено: He-man - 25 марта 2016 9:57
 
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
Минтруд считает, что работников организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, можно освобождать от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте.
Тут даже письмо есть соответствующее за подписью г-жи Жигастовой.
 
Жигастова та ещё дама))) Однако её мнение, это не истина в последней инстанции.
 
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.
Професии -ни какие. Руководители и специалисты - на Ваше усмотрение.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Вячеслав Гуйда написал:
Подскажите пожалуйста какие профессии освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте
Минтруд считает, что работников организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, можно освобождать от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте.
Тут даже письмо есть соответствующее за подписью г-жи Жигастовой.
я тоже согласна что можно освобождать. У меня они включены в список.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Минтруд считает, что работников организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, можно освобождать от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте.
Тут даже письмо есть соответствующее за подписью г-жи Жигастовой.
От внимания "специалистов" Минтруда ускользнуло то обстоятельство, что персональные компьютеры и оргтехника питаются от сети напряжением 220 В. Или они не в курсе, что электрический удар может быть смертельным.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
От внимания "специалистов" Минтруда ускользнуло то обстоятельство, что персональные компьютеры и оргтехника питаются от сети напряжением 220 В. Или они не в курсе, что электрический удар может быть смертельным.
Между прочим, во все рекомендуемые программы вводного инструктажа включен вопрос "Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства... Основные требования по предупреждению электротравматизма"
Вы полагаете, что об этом (об электротравматизме) нужно талдычить еще раз и только поэтому проводить ИРМ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так и обучение по электробезопасности никто не отменял
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Так и обучение по электробезопасности никто не отменял
Тема называется Первичный инструктаж на рабочем месте
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Так и обучение по электробезопасности никто не отменял
Тема называется Первичный инструктаж на рабочем месте
Так я и о том же. В смысле, зачем коллега, сослался на возможность электрического удара
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
В смысле, зачем коллега, сослался на возможность электрического удара
Версий много, но в их обнародовании смысла не вижу, так как некоторые версии могут быть восприняты неадекватно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Есть следующая дилемма по инструктажам на рабочем месте "офисников"
Никак не могу выбрать из двух вариантов более подходящий.
Есть контактный центр с 700 операторами (+/-)
Работают исключительно на телефоне, ПК + ходят вокруг своего рабочего места
То есть по идее - вот хоть сейчас возьми, да освобождай от инструктажей на рабочем месте.
КУТ - 2
Но вот что-то, в глубине меня, сидит и говорит: "Не правильно, мол, Михалыч, это, придет инспектор и нахлобучит тебя по полной, не отмахаешься красными труселями-то!")
Аргументы г-жи Жигастовой прокатят ли тут, в случае освобождения 95% сотрудников организации от инструктажей?

А с другой стороны: смотришь в журналы и волосы шевелятся каждый раз, такой там швах непотребный)))
Проводи работу с руководителями или не проводи - все одно)
Как в припеве песни Ленинград "ЗОЖ"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы полагаете, что об этом (об электротравматизме) нужно талдычить еще раз и только поэтому проводить ИРМ?
В России электротравматизм по частоте смертельных исходов многократно превосходит другие виды травм. Поэтому и доля смертельных электропоражений в общем числе смертельных производственных травм у нас в России в несколько раз выше соответствующего показателя стран Европейского Союза.
Вот и решайте, нужно ли талдычить.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
В России электротравматизм по частоте смертельных исходов многократно превосходит другие виды травм. Поэтому и доля смертельных электропоражений в общем числе смертельных производственных травм у нас в России в несколько раз выше соответствующего показателя стран Европейского Союза.
Вот и решайте, нужно ли талдычить.
Ну здесь, все же, речь, скорее, идет об электротехническом и электротехнологическом персонале организаций.
У меня под рукой нет, конечно, статистики и вряд ли таковая выборка есть.
Но я более чем уверен, что у офисных работников превалируют различные падения с высоты/перепада высот (и вследствие этого переломы, вывихи) нежели электротравматизм.
 
Цитата
system написал:
Вот и решайте, нужно ли талдычить.
Я решил, что не нужно. Я видел своими глазами, как офисники роняют операционные блоки на свои конечности, но не знаю ни одного примера электротравматизма от ПК бухгалтера или другого достойного представителя офисного планктона.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Но я более чем уверен, что у офисных работников превалируют различные падения с высоты/перепада высот (и вследствие этого переломы, вывихи) нежели электротравматизм.
Переломы и вывихи - травмы не смертельные.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я видел своими глазами, как офисники роняют операционные блоки на свои конечности, но не знаю ни одного примера электротравматизма от ПК бухгалтера или другого достойного представителя офисного планктона.
К редким событиям мерка личного опыта не применима.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
К редким событиям мерка личного опыта не применима.
Тогда как эта фраза сочетается со следующими?
Цитата
system написал:
В России электротравматизм по частоте смертельных исходов многократно превосходит другие виды травм. Поэтому и доля смертельных электропоражений в общем числе смертельных производственных травм у нас в России в несколько раз выше соответствующего показателя стран Европейского Союза.
Как редкие события могут многократно превосходить другие виды травм?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)