Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проблема с ФСС

Страницы: 1 2 След.
Проблема с ФСС, Документы по легкому н/с
 
Уважаемые коллеги! Впервые за 11 лет работы столкнулась с проблемой невозможности сдать документы по легкому н/с в ФСС. Перешла на новую работу и выяснилось, что с июля 2010 года в этой организации не могут сдать документы в ФСС, возили более 5 раз. Пачка собранный документов состоит уже листов из 100 наверное. Каждый раз новые требования. Повезла документы сама, приняли. День подумали и позвонили, а довезите нам еще положения о подразделениях, приказы б принятии на работу Генерального директора и т.д.
Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами, или знает нормативные документы четко регламентирующие состав и количество передаваемых материалов в ФС, будьте добры помогите.
:weep7:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана, ФСС не имеет права требовать от вас ничего лишнего. Перечень необходимых для расследования документов Вы знаете. Я однажды столкнулась с такой проблеммой. Пока сдавала материалы специалисту отдела в ФСС - все было замечательно, но однажды пришлось "Сдаваться" начальнице этого отдела. Вот она мне и начала: ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕЗТИ то, да сё.... А не привезете за 2 дня, я говорит, отправлю материалы вам на доработку!!! Я покивала ей головой, а потом написала письмо на директора этого филиала вот с таким текстом:

В соответствии с «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» от 24.10.2002 №73 комиссией по расследованию, образованной на предприятии приказом № __ от. 07.06.2010г., было проведено расследование несчастного случая, произошедшего _____10 г. с заместителем руководителя отдела .........
Комиссии был представлен пакет документов, на основании которых, в соответствии со ст.229.2 Трудового кодекса РФ, установлены обстоятельства и причины несчастного случая, а также лица, допустившие нарушения требований охраны труда. По имеющимся документам комиссия квалифицировала данный несчастный случай, как несчастный случай, связанный с производством.


БОЛЬШЕ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ БЫЛО! :D
По закону КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ должна квалифицировать случай, а дело ФСС принять документы и решить на их основании. является ли случай страховым.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна понимаете там не все так просто. Вкратце объясню. Случай произошел с работницей, которая о нем никому ничего не сообщила и поехала в травмпункт, потом пожаловалась в трудовую инспекцию. Пришел инспектор провел расследование, принял решение, что этот случай является случаем на производстве, что организации надо провести расследование составить акт ну и т.д. Провели расследование составили акт, пострадавшая на звонки не отвечала, дверь не открывала, взять объяснения или провести опрос, следовательно, было не возможно. Сначала в ФСС запросили 20 документов различных включая акт Н-1, собрали отвезли, каждый раз привязывались к разным документам, они их переделывали по требованию ФСС, в 5 раз потребовали провести опрос пострадавшей, провели, пострадавшая за немалые деньги согласилась ответить на вопросы, а дату поставила датой увольнения. Отвезла я теперь документы, приняли у меня вроде без вопросов, а теперь звонит и требует проведите опрос пострадавшей датой когда случился н/с, я ей говорю: «Вы мне предлагаете документы подделывать?», она мне отвечает нет, но тогда надо акт переделать датой когда проведен опрос.
Я в каком то шоке просто.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
На самом деле дата подписания Акта не должна быть раньше дат протоколов. Так же как даты всех документом не должны быть раньше даты приказа о создании комиссии. В этом ФСС правы. Надо просто поменять в Акте даты. Поскольку Вы теперь занимаетесь этим н.с., проверьте правильность всех документов, касающихся расследования. Если получается "косяк" по срокам расследования, то сделайте распоряжение о продлении сроков расследования.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
На самом деле нельзя ничего поменять, члены комиссии уволились, пострадавшая пропала, если обратится к 229 часть 2 то там ясно написано опрос пострадавшего проводится по возможности, (у нас такой возможности нет), там же указано, что окончательный список документов прилагаемых к акту формы Н-1 утверждается председателем комиссии по расследованию несчастного случая, следовательно у меня вопрос, получается, что можно вообще обходится без опроса пострадавшего. Теперь опять же, государственным инспектором по труду данный случай признан как на производстве, зачем же тогда я должна предоставлять в ФСС положение о подразделении, приказ о назначении на должность гениального директора? Во общем получается или я должна заниматься подделкой документов и подписей или полностью провести расследование н/с по новой, только уж больно сложно это будет сделать без пострадавшей и свидетелей. Так, что же делать?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
если обратится к 229 часть 2 то там ясно написано опрос пострадавшего проводится по возможности,
Нет.
Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
Материалы расследования несчастного случая включают:
...протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
....другие документы по усмотрению комиссии.
Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.
Без объяснений пострадавшего (если он жив и может дать эти объяснения) ничего не выйдет.
Цитата
Светлана Салдина пишет:
зачем же тогда я должна предоставлять в ФСС положение о подразделении, приказ о назначении на должность гениального директора?
Не должны!!!
Цитата
Светлана Салдина пишет:
получается или я должна заниматься подделкой документов и подписей или полностью провести расследование н/с по новой, только уж больно сложно это будет сделать без пострадавшей и свидетелей. Так, что же делать?
Я бы обратилась с этим вопросом к ГИТ, тем более он в курсе данного несчастного случая.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
зачем же тогда я должна предоставлять в ФСС положение о подразделении, приказ о назначении на должность гениального директора

Позвоните ей и скажите, что предоставление запрашиваемых документов невозможно, по указанию генерального директора, только по письменному требованию от ФСС (а то мало ли что она там требует устно).

Татьяна права, сказав что нужно идти к ГИТ, я так и поступила бы, пусть он думает, вы все возможное сделали... как скажет так и поступайте (если указания разумные).
Изменено: Николаева Виолетта Валерьевна - 1 апреля 2011 15:32
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я бы обратилась с этим вопросом к ГИТ
Согласна. А ещё бы официально запросила в ФСС перечень документов необходимых для квалификации несчастного случая как страхового или не страхового. У нас ФСС сами всем организациям раздают такой список. больше того, что в нём указано не требуют.
 
[QUOTE]Татьяна Бурьян пишет:
Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев Материалы расследования несчастного случая включают: ...протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; ....другие документы по усмотрению комиссии. [/QUO

Татьяна а с этим что делать?

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
Здесь не написано жив он или нет просто есть или нет возможность.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Лариса.С пишет:
У нас ФСС сами всем организациям раздают такой список. больше того, что в нём указано не требуют.

Нам тоже дали список, но в этот список по их мнению входит более 25 документов.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Позвоните ей и скажите, что предоставление запрашиваемых документов невозможно, по указанию генерального директора, только по письменному требованию от ФСС (а то мало ли что она там требует устно).

Я уже предложила ей выслать письмо, реакция была бурной и она швырнула трубку...Может быть и вышлет
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Татьяна права, сказав что нужно идти к ГИТ, я так и поступила бы, пусть он думает, вы все возможное сделали... как скажет так и поступайте (если указания разумные).

А если не разумные? Если только прибавится проблем? Зачем создавать себе дополнительные неприятности?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
А если не разумные? Если только прибавится проблем? Зачем создавать себе дополнительные неприятности?
Больше чем сейчас с этим н.с. у вас проблемм уже не будет. А так хоть какой то выход из тупиковой ситупции.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Это однозначно не выход, что нового мне скажет инспектор помимо того, что сказал?
Здесь только, как вариант, запустить дополнительное расследование составить акт задним числом, что опрос пострадавшей проведен посредством телефонной связи и подделать подписи членов комиссии. Потом с ужасом ждать прокурорской проверки и сесть в тюрьму лет так....на 3 :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Счветлана, а документ о том, что
Цитата
пострадавшая на звонки не отвечала, дверь не открывала, взять объяснения или провести опрос, следовательно, было не возможно
у Вас есть?
 
Анатолий у меня есть документ подписанный пострадавшей, что она получила эную сумму компенсации и претензий к организации не имеет. Так же у меня есть опрос пострадавшей только подписан он числом ее увольнения, а оно произошло позже чем расследование проведенное гти, и соответственно позже чем выдан ей на руки, естественно под роспись, акт.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Так же у меня есть опрос пострадавшей только подписан он числом ее увольнения
Приобщите опрос к делу с пометкой о причинах задержки и записью, что объяснения пострадавшей не противоречат выводам комиссии по расследованию, внесения изменений в акт не требуется.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Приобщите опрос к делу с пометкой о причинах задержки и записью, что объяснения пострадавшей не противоречат выводам комиссии по расследованию, внесения изменений в акт не требуется.
Думаю, что так не прокатит. Тут лучше совсем не прикладывать опрос пострадавшей, а вместо него сделать например протокол заседания комисии, что мол при отсутствии возможности провести опрос пострадавшей, комиссия пришла к выводу, что остальных собранных документов вполне достаточно, для того, чтобы классифицировать н.с.
Хотя опять же сейчас такой протокол сделать опять я так понимаю проблемматично, если все члены комиссии уже разбежались.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Коллеги!
Никто, случайно, на действия ФСС никуда не жаловался?
А если жаловались, ну или судились поделитесь опытом?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Никто, случайно, на действия ФСС никуда не жаловался?
:up4: :up4: :up4: Я не жаловалась, но ко мне приходят специалисты с вопросом о пределе их полномочий.Думаю это только в их же фонд, только вышестоящий.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)