Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Прогнозирование н/с

Страницы: 1 2 След.
Прогнозирование н/с
 
Господа, подскажите где скачать литературу или какие-либо работы, с примерами расчёта прогнозирования вероятности происхождения н/с, расчеты, которые смогут красиво показать снижение вероятности н/с при внедрении каких либо мероприятий. Пусть даже эти расчеты будут "высосаны из пальца", главное, чтобы выглядело красиво и солидно))

И еще вопросик. Где можно почитать о зарубежных системах ОТ на производстве. Только не сухие фразы о том как все хорошо, как замечательно работает охсас и т.п. Эта информация мне нужна не для документов, а ради интереса. Что конкретно делается за рубежом, чтоб снизить травматизм, также мне интересны ихние методы мотивации персонала работать безопасно. Именно мотивации, прошу не путать с стимулированием, наказания деньгами меня не интересует, это помоему единственное что мы научились делать хорошо. но лучше от этих наказаний не становится.

Заранее благодарен за ответы. Если у вас есть какие-либо материалы по этим вопросам, но они велики чтобы выкладывать здесь. Прошу высылать на lexa-ne@inbox.ru или alecs@itv.net.ua
 
Цитата
Алексей Иванов пишет:
Господа, подскажите где скачать литературу или какие-либо работы, с примерами расчёта прогнозирования вероятности происхождения н/с, расчеты, которые смогут красиво показать снижение вероятности н/с при внедрении каких либо мероприятий. Пусть даже эти расчеты будут "высосаны из пальца", главное, чтобы выглядело красиво и солидно))



И еще вопросик. Где можно почитать о зарубежных системах ОТ на производстве. Только не сухие фразы о том как все хорошо, как замечательно работает охсас и т.п. Эта информация мне нужна не для документов, а ради интереса. Что конкретно делается за рубежом, чтоб снизить травматизм, также мне интересны ихние методы мотивации персонала работать безопасно. Именно мотивации, прошу не путать с стимулированием, наказания деньгами меня не интересует, это помоему единственное что мы научились делать хорошо. но лучше от этих наказаний не становится.



Заранее благодарен за ответы. Если у вас есть какие-либо материалы по этим вопросам, но они велики чтобы выкладывать здесь. Прошу высылать на lexa-ne@inbox.ru или alecs@itv.net.ua

В инете не пробовали искать? Посмотрите эту ссылку.Она не о снижении травматизма, но как построена ОТ и заслуживает внимания.Там же есть на украинском языке информация,если дружите с ним ) http://ohrantruda.com/forum/index.php?showtopic=630
Изменено: Dina - 13 февраля 2011 19:14
 
Спасибо, сейчас изучу. с украинским дружу. все что спрашивал пытался искать в инете, но, как видите, безуспешно, иначе не написал бы здесь.
Изменено: Алексей - 13 февраля 2011 19:23
 
Файлообменник сейчас изучаю, возможно найду кое-что интересное. Поэтому ссылки на файлы из него можно не давать
 
Цитата
Алексей Иванов пишет:
Спасибо, сейчас изучу. с украинским дружу. все что спрашивал пытался искать в инете, но, как видите, безуспешно, иначе не написал бы здесь.
Для диплома?)
 
нет. честно. диплом уже написал. все оказалось довольно просто. материалов в инете горы, но все однотипные, я так и не смог найти чего-то особенного, это я сейчас о мотивации. просто подобные знания лишними не будут. я работаю мастером механослужбы на металлургическом предприятии. наказания у нас распространены больше чем телевидение ))) но я, на примере своих "балбесов" вижу, что толку от этих наказаний ровным счетом никакого, вот и решил поискать инфу как из нашего советского осталопа сделать немца или японца, чтоб он сам хотел думать и работать безопасно.
А расчеты (формулы) нужны для написания работы для участия в конкурсе по ОТ, локальном конкурсе на нашем предприятии. Я не планирую написать революционную работу, но хотелось бы подкрепить свои рассуждения какими-то цифрами, графиками, диаграмми и т.д. для придания работе умного вида ))
Изменено: Алексей - 13 февраля 2011 19:53
 
Цитата
Алексей Иванов пишет:
нет. честно. диплом уже написал. все оказалось довольно просто. материалов в инете горы, но все однотипные, я так и не смог найти чего-то особенного, это я сейчас о мотивации. просто подобные знания лишними не будут. я работаю мастером механослужбы на металлургическом предприятии. наказания у нас распространены больше чем телевидение ))) но я, на примере своих "балбесов" вижу, что толку от этих наказаний ровным счетом никакого, вот и решил поискать инфу как из нашего советского осталопа сделать немца или японца, чтоб он сам хотел думать и работать безопасно.

А расчеты (формулы) нужны для написания работы для участия в конкурсе по ОТ, локальном конкурсе на нашем предприятии. Я не планирую написать революционную работу, но хотелось бы подкрепить свои рассуждения какими-то цифрами, графиками, диаграмми и т.д. для придания работе умного вида ))
Я посмотрю что у меня есть и отправлю Вам.
Изменено: Dina - 13 февраля 2011 20:10
 
Спасибо. жду
 
Цитата
Алексей Иванов пишет:
Господа, подскажите где скачать литературу или какие-либо работы, с примерами расчёта прогнозирования вероятности происхождения н/с, расчеты, которые смогут красиво показать снижение вероятности н/с при внедрении каких либо мероприятий. Пусть даже эти расчеты будут "высосаны из пальца", главное, чтобы выглядело красиво и солидно))
А почему бы вам не воспользоваться методиками расчетов, введенными в действие новым ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков, и самому попробовать красиво рассчитать эффективность снижения рисков.
А вот статья с методиками оцени рисков за рубежом.
 
Спасибо. Попробую изучить этот документ. А пока скажу, что я просто не понимаю как это можно расчитать, при условии, что я внедряю что-то не материальное. Например, заставить всех работников пройти внеплановое обучение по вопросам ОТ, то есть посидит человек 8-16 часов, покулупается в носу, и как посчитать на сколько снизится количество н/с после этого? Формулы я может и найду в этих документах, но просто логически не понимаю как это посчитать
 
Изучил я все написанные выше документы, и скажу прямо, это не то, что я хотел. Да, риски можно посчитать, можно увидеть разницу как было и как СТАЛО, то есть, посчитать сейчас, внедрить что-то и периодически просчитывать заново, и тогда можно делать выводы. Мне же нужно ращитать экономический эффект (ну или хотя бы какой-нибудь 8) ) от введения неосязаемого улучшения, как я писал выше, например повторное обучение или что-то в этом роде. Соответственно нужно посчитать затраты на это (допустим смогу), и посчитать что это даст: а именно, на сколько снизится кол-во н/с в сравнении с предидущим отчетным периодом, и расчитать экономический эффект (я уже почти придумал как - потери от регресса, думаю этого будет достаточно), но меня держит предыдущий пункт - спрогнозировать насколько снизится кол/во н/с после внедрения вот этого обучения/чего-то другого. Ребята, время исходит, а работа стоит, ну подскажите что-нибудь
 
Цитата
Алексей пишет:
спрогнозировать насколько снизится кол/во н/с после внедрения вот этого обучения/чего-то другого
Возможно я Вас расстрою, но из практики могу сказать, что зависимости между обучением по ОТ и несчастными случаями нет. Когда я работала на заводе, где была ОЧЕНЬ обширная бза реальных несчастных случаев, мы как-то решили проанализировать их. И пришли к выводу, что:
1)Чаще н.с. происходят с совсем молодыми работниками (в силу их неопытности и горячности) и с работниками, имеющими огромный стаж работы по одной и той же специальности на одном месте, соответственно прошедшими массу всяких обучений (они просто теряют бдительность, работая "на автомате")
2)Обучение по ОТ не влияет на производственный травматизм, т.к. были случаи, когда сразу после инструктажа (проведенного НЕ ФОРМАЛЬНО, а как положено) люди буквально на следующий день получали травмы, грубо нарушив инструкции.
3)БОЛЬШИНСТВО несчастных случаев (за очень редким исключением)происходит из-за "человеческого фактора" - нашего русского "авось", нашего разгильдяйства и безответственности.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Зависимость все таки существует. Качество обучения и проверка знаний влияют на отношение работников к выполнению порученной работы с соблюденем требований ОТ.Можно все выучить до автоматизма, но главное, что бы еще дошло до мозгов. Думать не хотят.
 
Алексей, вы не чего не слышали о так называемых пирамидах Гейнца, Бёрда и т.д?

Ф.Бёрд в 1969г. опубликовал свои исследования в области безопасности. Он изучил 2000

Например согласно теории Бёрда на 1 смертельный случай (верхушка пирамиды)приходится 10 травм, 30 инцидентов с повреждением оборудования и 600 случаев опасного поведения работников.
Если вы снизите случаи опасного поведения работников (основание пирамиды), тем самым вы снизите вероятность получения травм.
Цитата
Алексей пишет:
например повторное обучение или что-то в этом роде.
Например всё тоже обучение будет способствовать повышению уровня знаний ИТР, а применив свои знания на практике снизят случаи опасного поведения работников.
 
Цитата
Алексей пишет:
но меня держит предыдущий пункт - спрогнозировать насколько снизится кол/во н/с после внедрения вот этого обучения/чего-то другого
По-моему. вы зациклились на количестве НС.
На самом деле это вершинка айсберга под названием "условия труда".
Теоретически можно конечно спрогнозировать, но слишком много переменных и неизвестных. Это, как метеосводка, плюс минус 90 процентов точности. По этой причине все Ваши умозаключения будут верными, но прогноз может не оправдаться. Если Вы, проведя обучение, не обеспечите поддержание должного контроля, результат может быть отрицательным. Ну, и не забывайте очень высокую инерционность системы. Обучение в текущем году может оказать влияние намного позже.
 
Ребята, я понял о чем вы все говорите, практически с каждым из вас я во многом согласен. Но мне все же нужны расчеты. Как я писал выше, я учавствую в конкурсе, одним из условий которого есть положительный экономический эффект. Соответственно я должен его расчитать. Как я уже говорил внедряю я не материальные вещи. Рассуждать о необходимости или бесполезности обучения можно сколько угодно, но в данном случае это не нужно. Что касается обеспечения должного контроля это тоже верно, но это все абстрактные слова, а мне нужны цифры. Хотя о контроле тоже можно много говорить. Например фраза: "Хочешь остановить производство - работай по инструкции" действует до сих пор, поэтому контролировать нужно, но в меру, а то можно остановить производство и в результате быть уволенным за свое рвение. Что касается пирамиды Бёрда и 600 случаев опасного поведения работников, здесь опять таки мой вопрос, если я внедряю что-то неосязаемое как посчитать насколько оно будет действенным и насколько уменьшится эта цифра 600. То, что я зациклился на прогнозировании н/с возможно и правда, но к сожалению, расчеты, "красивые" цифры, положительный экон эффект это одно из условий конкурса, поэтому просто рассуждений здесь недостаточно, рассуждать могут все, это как говорится не мешки ворочать, а мне нужно доказать цифрами, что мои предложения помогут снизить травматизм
 
Алексей! Вам в самый раз может помочь математическое моделирование.Не пробовали?
 
Цитата
Алексей пишет:
... а мне нужно доказать цифрами, что мои предложения помогут снизить травматизм
Тогда все очень просто - выдавайте желаемое за действительное. Проводите анализ НС за прошлый период, смотрите причины, далее мероприятия по устранению причин (в т.ч. обучение не обученных) и предполагаете, что НС по этой причине будет меньше на 50 %. Далее средняя тяжесть на среднюю зарплату - получите потери по выплатам за БЛ. Плюс потери производства, упущенная выгода здесь можно накрутить на целую диссертацию! А за обоснование берете в библиотеке любой учебник по экономике, либо "Капитал" К.Маркса.
 
Цитата
Dina пишет:
Алексей! Вам в самый раз может помочь математическое моделирование.Не пробовали?

Я с этим слабо знаком. Только курс университета, который прошел как у всесх ))) вскользь. Если бы пример расчета, я бы с удовольствием его рассмотрел
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Тогда все очень просто - выдавайте желаемое за действительное. Проводите анализ НС за прошлый период, смотрите причины, далее мероприятия по устранению причин (в т.ч. обучение не обученных) и предполагаете, что НС по этой причине будет меньше на 50 %. Далее средняя тяжесть на среднюю зарплату - получите потери по выплатам за БЛ. Плюс потери производства, упущенная выгода здесь можно накрутить на целую диссертацию! А за обоснование берете в библиотеке любой учебник по экономике, либо "Капитал" К.Маркса.
Согласен, я и хочу выдать желаемое за действительное, но не знаю как. Анализ н/с за год у меня есть, не обученных у нас предприятии нет, это вообще смерти подобно, за такое увольняют моментально пол структурного подразделения. Что касается предположения о 50%, так это из пальца высосано, это вы предположили. Я не могу брать цифры с потолка (со справочника "Стеля"), или что-то предполагать, потому что если я пройду несколько этапов, то мою работу будут рассматривать не на уровне предприятия, то есть это даже не генеральный директор металлургического комбината, это намного выше. Собственно поэтому я и начал весь этот разговор, чтобы построить расчеты так, чтобы при прочтении самый не посвященный человек и самый посвященный не смогли спросить: "А откуда ты взял эту цифру, или эти 50%".

P.S. Мат модель это очень интересно, и я думаю при должном знании это могло бы помочь. Но к сожалению я не имею подобных знаний. Был бы пример......
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)