Меню
Навигация
Novatika

Коронавирус

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 96 След.
Коронавирус
 
Цитата
Марина Гайдамака написал:
Стандарт безопасной деятельности прислали из СРО СПб
а зачем?
 
АНДРЕЙКА,чтобы разработать свой стандарт до 10.04.2020 по Постановлению №182 от 03.04.2020. Это касается Санкт-Петербурга
 
Цитата
Марина Гайдамака написал:
чтобы разработать свой стандарт
мне кажется, чтобы создать видимость и назначить Козлов отпущения
 

В ПОРЯДКЕ ДИСКУССИИ. СКОРО ПОЙДУТ ИСКИ.

Я считаю, что коронавирус пойманный медиком в больничке, является профзаболеванием со всеми вытекающими. Больничка против. пандемия, говорит.

Расследованию и учету в соответствии с настоящим Положением подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников и других лиц (далее именуются - работники) обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя. Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012г № 417 н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»

3.1. Инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 

Ответы я и так знаю. Мне бумажка нужна.

Но мне же интересно - что там ответят? Как без Коржа-то?

Ваше обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан. Номер Вашего обращения 1576211.

Прошу разъяснить для использования в последующей юридической практике вопросы по коронавирусной инфекции.

1. Является ли острым профессиональным заболеванием установленный факт заболевания коронавирусной инфекцией:

1) медицинского работника в учреждении здравоохранения при выполнении им профессиональных обязанностей или нахождении на изоляции там же (такие случаи уже имеются) острым профессиональным заболеванием;

2) работником на рабочем месте организаций, продолжающих работу на основании исключений, перечисленных в Указе Президента и региональных перечнях.

Распространяется ли на такие случаи порядок расследования и учета, установленный Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

2. Вправе ли работник требовать компенсацию за вред с организации, если доказано, что учреждением не выполнены все санитарно-медицинские мероприятия, в т.ч. дезинфекция, социальное дистанцирование, средства защиты органов дыхания и вопросы санитарно-бытового обслуживания?

3.Приостанавливается ли на период самоизоляции (режима повышенной готовности) ограничение на прохождение работниками предварительных и периодических медицинских осмотров согласно приказа МЗСР № 302н? Возможно ли продление сроков действия соответствующих медицинских заключений и психиатрических освидетельствований.

4.Законно ли возложение работодателем, с учетом режима повышенной готовности (как это мотивируется) планирования и координации санитарно-медицинских мероприятий в обязанности специалистов на службы охраны труда, если соответствующий профессиональный стандарт (приказ Минтруда России № 524н) этого не предусматривает.

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
м.Евгений написал:
2) работником на рабочем месте организаций, продолжающих работу на основании исключений, перечисленных в Указе Президента и региональных перечнях.
этот вопрос очень скользкий:
1.)доказать, что именно на работе подхватил очень сложно;
2.)если удастся доказать, что на работе, то нужно устанавливать первопричину (первого заболевшего принесшего вирус на работу) и вот тут уже уголовка или админстративка к тому человеку, который его принес)
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
посмотрим...ответ все равно используем в суде или подотремся...не впервой
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Нужно расследовать как профзаболевание, если это произошло с работником медорганизации, которая оказывает помощь пациентами с подозрением на коронавирус или уже зараженных. Профзаболевание учитывается, если возникло у сотрудника при воздействии вредных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей, согласно пункту 2 положения о расследовании и учете профзаболеваний. В данном случае вредный фактор – это биологический, то есть возбудитель инфекционного заболевания. Как расследовать профзаболевание, читайте в рекомендации.

Если заболел работник не медорганизации, то расследовать как несчастный случай не нужно. Так как заболевание вирусной инфекцией не относится к несчастному случаю и не подлежит расследованию, это указано в пункте 3 положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Также это не может быть профзаболеванием, так как возбудитель инфекционного заболевания должен присутствовать в факторах на рабочем месте сотрудника. На каких рабочих местах могут присутствовать биологические факторы, читайте в рекомендации.
Из рекомендации «Какие мероприятия провести специалисту по охране труда для профилактики распространения коронавируса и гриппа»


«Если работник заболел коронавирусом, нужно ли расследовать это как несчастный случай или профзаболевание». Гревцева О.В., И. Иванников
© Материал из Справочной системы «Охрана труда».
 
Сергей, и дождемся официальной письмишки...хзоть что-то подписанное хоть кем-то...в судах сподручнее будет
Изменено: м.Евгений - 09.04.2020 12:08:26
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
м.Евгений написал:
и дождемся официальной письмишки...

А нового порядка обучения мы дождемся?
 
Цитата
м.Евгений написал:
Ваше обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан. Номер Вашего обращения 1576211.
в онлайн инспекцию тоже отправь... пусть подумают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Я считаю, что коронавирус пойманный медиком в больничке, является профзаболеванием со всеми вытекающими.
Так вроде пока только выздоравливают или умирают, не происходит
Цитата
м.Евгений написал:
утрату профессиональной трудоспособности
 
Цитата
Павел написал:
онлайн инспекцию тоже отправь... пусть подумают...
Это обязательно и наипервейше!))))
 
Цитата
pavelh написал:
Так вроде пока только выздоравливают или умирают, не происходит
Цитата
м.Евгений написал:
утрату профессиональной трудоспособности
вот именно в этом собака и порылась! по логике ты прав - но не все так просто!

профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

так что надо посмотреть, пусть чиновники поизучают матчасть
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Добрый день! Коллеги, как вы у себя на предприятиях контролируете выдачу масок и антисептиков? Заводили журнал выдачи?
 
Цитата
Полина написал:
Добрый день! Коллеги, как вы у себя на предприятиях контролируете выдачу масок и антисептиков? Заводили журнал выдачи?
приказ на руководителей подразделений составлен?
приказ пофамильный...кладовщику Мешкову выдавать, начальнику транспортного цехе Обалдуеву ежедневно получать оставляя свою роспись
или опять на себя функции завхоза взяли))
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
В столице нет
Цитата
Полина написал:
масок и антисептиков
 
Цитата
м.Евгений написал:
приказ на руководителей подразделений составлен?
Составляю
Цитата
м.Евгений написал:
или опять на себя функции завхоза взяли))
организатора)
 
Цитата
Полина написал:
контролируете выдачу
- Как и остальные СИЗ
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Полина написал:
как вы у себя на предприятиях контролируете выдачу масок и антисептиков?
Ходим и смотрим, надеты маски, расставлены антисептики
Цитата
Полина написал:
Заводили журнал выдачи?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 96 След.