Меню
Навигация
Novatika

Роскошь или средство передвижения?

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1
Роскошь или средство передвижения?
 

Роскошь или средство передвижения?

Правительство думает над тем, чтобы ввести утилизационный сбор на велосипеды. Цель преследуется благородная - поддержать российскую алюминиевую промышленность. Члены Кабмина считают, что покупателям велотранспортных средств это вполне по силам.
 
"В Правительстве считают, что предложенная мера оживит предприятия, производящие алюминий, так как заставит магазины активнее закупать отечественные велосипеды."
- Хрен вы там угадали! Отечественные танки отличные (говорят), а велосипеды к сожалению мягко говоря дерьмо.
"необходимо простимулировать"
- Мозги себе пусть простимулируют, чтоб работали!
- В рот им дышло от рамы стального коня!!!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр пишет:
- В рот им дышло от рамы стального коня!!!
- вот и я не мог въехать, какая к чёрту там алюминиевая рама...
- а они про зарубежные...

"утилизационный сбор, который составит 10%"
- это не наши придумали, это из-за бугра. Там в порядке вещей.
 
Цитата
10-процентное удорожание плюс инфляция и подросший НДС могут увеличить нынешнюю стоимость велосипедов примерно на 20%
Коммерция по-русски: 10% + 2% = 20%
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Как же бесит подход государства... они решили поддержать предприятие руководитель которого входит в топ 100 богатейших людей страны, а когда же государство начнет оказывать поддержку тем кому она реально сейчас не помешала бы, а именно потребителю.
 
Пусть правительство покажет мне хоть одну велосипедную свалку и я готов буду платить этот налог. "В Правительстве считают, что предложенная мера оживит предприятия, производящие алюминий, так как заставит магазины активнее закупать отечественные велосипеды." - ага, щас, как же, разбежались! Маразм крепчал! Где наши велосипедные заводы? В Китае, Тайване?
 
Бред севой кобылы... :eek5:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Ненавижу нашу власть за ее БЕЗМОЗГЛОСТЬ. Вместо того чтобы думать, как увеличить производство, качество продукции и прочее, они занимаются УВЕЛИЧЕНИЕМ стоимости!!! И еще бесит позиция, при которой любой производитель своими НПА что-то "узаканивает". Вот "...Минпромторг
прорабатывает данный вопрос..," - т.е. ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ведомство!!! А давайте по аналогии и мы, граждане, захотим и начнем принимать СВОИ законы?! Так черта с два, государство нам не дает таких прав, а вот ВЕДОМСТВАМ дает. Не законно и не справедливо!!!
 
1. Интересно эти дебилы считали сколько алюминия идет на велосипеды? В среднем рама весит 2 кг. В РФ в прошлом году продали (официально) 4,2 млн велосипедов (в том числе почти 2 млн произведено у нас, остальное импорт), к сожалению сколько из них с алюминиевой рамой в статистике не указывается, будем считать что 50%. Итого имеем 2 кг умножим на 2,1 млн шт.=4,2 тыс тонн. (вроде как бы не мало, но...) Русал произвел в прошлом году 3,71 млн тонн алюминия. Итого если все ныне продаваемые велики с алюминиевой рамой будут делать из отечественного сырья, это обеспечит загрузку Русала на 0,11 % (одиннадцать сотых процента) его мощности! (если считать что все велики с крылатой рамой то будут бешеные 0,22%) Дерипаска лихо компенсирует потери 70% рынков сбыта!!!!
2. Рама это хорошо, но каждый кто имеет современный велик понимает что куда важнее какие на нем стоят переключатели, звезды, цепь и т.д. На вскидку назовите хоть один отечественный бренд по производству к примеру переключателей скоростей? (может конечно и есть если погуглить, но даже на отечественных великах стоят начальные версии Шимано), между тем сбор хотят брать именно под предлогом утилизации алюминия. при этом отталкиваясь от полной цены велосипеда. Для справки - стоимость рамы в велосипеде варьируется от 20 до 50% от общей цены.
3. Поправьте меня наивного, но утилизационный сбор вводят для оплаты переработки отходов потребления которые мы выкидываем в мусорки. Конечно когда нибудь рама велика выйдет из строя, НО! Вы давно последний раз видели валяющийся на улице кусок алюминия? (даже пустые пивные банки больше часа возле урн не лежат). Предлагаю следующим шагом ввести утилизационный сбор на ювелирные украшения из драгоценных металлов, а то уже все мусорные баки завалены порванными золотыми цепочками, да серьгами с поломанными замками....
Вывод: Если мы верим в их доводы, то не они тупые - а мы, уважаемые сограждане! Введение сбора не имеет ни какого отношения к поддержке алюминиевой промышленности или вело производству страны. Правительство в очередной раз прощупывает социально безопасные ниши на рынке, которые можно дополнительно обложить налогом. Согласитесь, что удорожание велосипедов на 10-20% не вызовет сколько нибудь заметной реакции в обществе в отличии скажем от подорожания топлива или продуктов. Так что ставлю на то что несмотря на всю абсурдность обоснования данной идеи её претворят в жизнь.
Страницы: 1