Новые поправки в Уголовный кодекс: штраф за нарушение требований промышленной безопасности увеличится до 400 тысяч
Юля
Гость
0
15.02.2018 15:49:32
В Уголовном кодексе появится новая статья о нарушениях требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО). Максимальный штраф при этом увеличится до 400 000 рублей. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.
Гость
Сообщений: Баллов: 37Регистрация: 07.02.2018
1
15.02.2018 15:49:32
Единственное к чему приведет этот закон, это к повышению сумм взяток и количеству СОТов отбывающих срок.
mari_sharm
Гость
1
16.02.2018 01:18:16
Цитата
Ветер пишет: Единственное к чему приведет этот закон, это к повышению сумм взяток и количеству СОТов отбывающих срок.
Пром.безопасность к СОТу относится лишь косвенно. В основном ею занимаются эксплуатационщики и главный инженер.
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 19785Регистрация: 24.09.2014
0
16.02.2018 08:14:45
Цитата
mari_sharm пишет: [QUOTE] Ветер пишет: Единственное к чему приведет этот закон, это к повышению сумм взяток и количеству СОТов отбывающих срок.[/QUOTE]Пром.безопасность к СОТу относится лишь косвенно. В основном ею занимаются эксплуатационщики и главный инженер.
Объясните это прокуратуре!!!
Прокуратура Тербунского района совместно с территориальным органом областного Управления Ростехнадзора выявила нарушения федерального законодательства в сфере промышленной безопасности при эксплуатации АГЗС в с. Тербуны.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", хозяйствующие субъекты обязаны обеспечивать безопасность на опасном производственном объекте, допускать к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте; обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами, заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности и др.
В нарушение указанных требований закона на АГЗС отсутствовали проектная документация на установку технологического оборудования, документы, подтверждающие соответствие оборудования требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию оборудования, а также действиям персонала в аварийных ситуациях, штат АГЗС не был укомплектован работниками, аттестованными в области промышленной безопасности и др.
По результатам проверки в отношении инженера по охране труда прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), материалы которого направлены в контролирующий орган для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предусматривает административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.
Прокуратура Тербунского района
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 19785Регистрация: 24.09.2014
0
16.02.2018 08:19:38
"поправки в Уголовный кодекс РФ повысят уровень безопасности на опасных производственных объектах и таким образом изменят ситуацию с аварийностью на предприятиях в лучшую сторону"
В голове какого Спинозы родился сей шедевр?
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 19785Регистрация: 24.09.2014
0
16.02.2018 08:34:32
Цитата
Ветер пишет: Единственное к чему приведет этот закон, это к повышению сумм взяток и количеству СОТов отбывающих срок.
Полностью согласен. Взятки вырастут. Виновные откупятся, невинные - сядут. Прокуратура отчитается об успехах, повысится материальное состояние работников прокуратуры...Аварии, инциденты, гибель работников ОПО будут продолжаться.
Администратор
Сообщений: Баллов: 466679Регистрация: 28.04.2009
0
16.02.2018 08:48:29
и что предлагаете? уменьшить штрафы до 1 тысячи?
Все будет хорошо!
Гость
Сообщений: Баллов: 99Регистрация: 16.03.2017
0
16.02.2018 14:05:47
Может лучше ввести в УК статью "Производственное убийство"?
ЭКСПЕРТ
Сообщений: Баллов: 19785Регистрация: 24.09.2014
0
16.02.2018 15:55:09
Цитата
павел пишет: и что предлагаете? уменьшить штрафы до 1 тысячи?
Когда в борделе дела идут плохо, там меняют шлюх, а не кровати двигают.