Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Изменения в 302н!!!!! ВнеслиЁ!!!

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Изменения в 302н!!!!! ВнеслиЁ!!!
 
Цитата
Андрей написал:
R J, так что теперь можно не проводить медосмотры "офисникам"?
Нельзя.
Можно проводить)))
 
Цитата
Петр Бобров написал:
ВОЗВРАЩЕНЫ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РОССИИ
Приказ Минтруда России N 805н, Минздрава России N 1047н от 18.12.2019 "О внесении изменения в приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" http://www.consultant.ru/law/review/fed/ld2020-02-07.html/ © КонсультантПлюс, 1997-2020

Вообще-то, его завернули ещё три недели назад, всплыла нестыковочка, на которую неоднократно обращали внимание. Сейчас устраняется, но теперь надо ещё у новых министров подписать, один из которых ещё и тупит.
 
Я что-то не понимаю. Согласно изменений в приказе 302н при прохождении предварительного или периодического медосмотра обязательно проводиться диспансеризация с кучей всего. А как же статья 213 ТК РФ о медосмотрах: "...проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения
поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний."? Не более того! Приказ 302н корректирует/изменяет Федеральный Закон? Они там что удумали? Кто-то Конституцию перекраивает под свои нужды, кто-то Федеральные Законы. Докатились? И что-то не видно волны возмущения. Если раньше кандидат в водители проходил предварительный медосмотр за 1-2 дня, то сейчас, кандидат взял направление и его нет уже 5 дней! Там ему такую кучу анализов и врачей написали, что не мудрено. И сколько это будет стоить? Нет, раньше врачи тоже могли отправить на дополнительные анализы, если посчитают нужным. Сейчас обязаловка за счёт работодателя?
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
И что-то не видно волны возмущения

С чего бы? Зачем?
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Согласно изменений в приказе 302н при прохождении предварительного или периодического медосмотра обязательно проводиться диспансеризация с кучей всего.
нет там такого... не придумывайте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
кандидат взял направление и его нет уже 5 дней! Там ему такую кучу анализов и врачей написали, что не мудрено. И сколько это будет стоить?
врЁт...
Все будет хорошо!
 
По новым изменениям в приказе 302 н, меняется в основном только формулировка и уточняется то ,что мы и раньше должны были делать. Например п.37 прил.3 приказа: при стаже работы с вредными условиями свыше 5 лет работники должны проходить периодич. МО в центре профпатологии раз в 5 лет, при чем в этот год периодич. МО ему уже проходить не нужно. На днях была в РПН, и получила разъяснения по этим нововведениям. В центр профпатологии направлять только у кого прохождение МО по пунктам из приложения 1 и можно направлять не всех разом, а распределить всех по годам. Например в этом году направить за место период.МО людей в центр профпатологии работников с наибольшим стажем работы во вредных условиях труда, в следующем году другую партию. У нас в этом году после проверки РПН выпишут предписание в течении года направить людей в центр проф-и.
 
По поводу диспансеризации, видимо вы неправильно поняли закон. При прохождении период.МО мед.организацией, проводящей МО, будет запрашиваться информация из мед.организации, где человек прописан и проходит лечение и диспансеризацию, если проходил ее. И на МО работник может принести результаты анализов и врачей если им не более года. В связи с чем, будут учитываться эти анализе при прохождении МО и не взиматься плата за это дополнительная. Но я сомневаюсь что мед. организации охотно будут выполнять это нововведение и будут экономить наши деньги, точнее деньги работодателя ))))
 
Цитата
Любовь написал:
Но я сомневаюсь что мед. организации охотно будут выполнять это нововведение и будут экономить наши деньги, точнее деньги работодателя ))))

Потому что капитализм и МУ нужно будет заставлять это делать. Т.е. договариваться.
 
Сейчас работники проходят МО, клиника не включает в счет все свежие ф/г которые ей переслала, другая клиника при проведении ПО не включает прохождение кардиограммы, потому как берут ту, что проходят сотрудники при МО. Так что все решается, надо разговаривать. У клиник тоже конкуренция большая...
 
Цитата
Любовь написал:
в основном только формулировка и уточняется то ,что мы и раньше должны были делать.
не только! теперь добавились 2 новых исследования при предварительном и периодическом...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
можно направлять не всех разом, а распределить всех по годам.
ГИТ так не считает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
По поводу диспансеризации, видимо вы неправильно поняли закон. При прохождении период.МО мед.организацией, проводящей МО, будет запрашиваться информация из мед.организации, где человек прописан и проходит лечение и диспансеризацию, если проходил ее.
там нет про запрос вроде, там что работник сам может показать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
там нет про запрос вроде, там что работник сам может показать...
ну да, вы правы...
"6.1. При проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтвержденные медицинскими документами работника, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований и иных медицинских мероприятий в рамках предварительного или периодического осмотров, диспансеризации, иных медицинских осмотров.

В целях уточнения диагноза медицинские организации, проводящие предварительные или периодические осмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья лица, поступающего на работу (работника), с использованием медицинской информационной системы медицинской организации из медицинской организации по месту жительства или прикрепления лица (иной медицинской организации), поступающего на работу (работника).(п. 6.1 введен Приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н)"
Изменено: Любовь - 12.02.2020 11:02:05
 
Любовь, да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
нет там такого... не придумывайте...
А это разве не диспансеризация?
9.1. При проведении предварительных
осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся <2.2>:

--------------------------------

<2.2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от
13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведения
профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп
населения"...
анкетирование работников в возрасте 18 лет и старше в целях:
сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб,
симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний:
стенокардии, перенесенной транзиторной ишемической атаки или острого нарушения
мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний
желудочно-кишечного тракта;...

Далее цитировать не буду, много места займёт.
Практически то же самое про периодический медосмотр, только пункт
29.1. При проведении периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся
<3.1> в соответствии с периодичностью осмотров, указанной в Перечне
факторов, в Перечне работ:...
Это же из диспансеризации, только иносказательно!
Павел, а что касается "вранья", то этот "бегунок" от поликлиники с проставленными галочками я видел своими глазами. Первая моя реакция была примерно такая же - не может быть!

 
Цитата
Федор Бочанов написал:
А это разве не диспансеризация?

9.1. При проведении предварительныхосмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся :-------------------------------- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведенияпрофилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных группнаселения"...
нет... это не диспансеризация.... все это, кроме 2-х моментов было и в предыдущей редакции 302н...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Павел, а что касается "вранья", то этот "бегунок" от поликлиники с проставленными галочками я видел своими глазами. Первая моя реакция была примерно такая же - не может быть!
покажите бегунок... он не должен отличатся от бегунка 2019 года... кроме 2-х исследований...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
9.1. При проведении предварительныхосмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся :...
в предыдущей редакции 302н было этоже:

<3> При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством, проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
Все будет хорошо!
 
Предполагаемый бардак начался. Конечно, медицинские организации будут стараться переложить все расходы на работодателя. Но ряд обследований в 302н проходит по программе диспансеризации и профилактического осмотра согласно этому приказу:

9.1. При проведении предварительных осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся <2.2>:

--------------------------------

<2.2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп населения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 апреля 2019 г., регистрационный N 54495, с изменениями внесенными приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 02.09.2019 N 716н зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 октября 2019 г., регистрационный N 56254).

анкетирование работников в возрасте 18 лет и старше в целях:

сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб, симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, перенесенной транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта; и так далее, всякая клиника, флюорография, электрокардиограмма

и всё остальное, кроме того, что указано в приложениях 1 и 2 для конкретных факторов или видов работ.

Это при любом раскладе оплачивается по ОМС - "Мероприятия профилактического медицинского осмотра и диспансеризации подлежат включению в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оплате." По СНИЛС мед. контора может установить факт прохождения диспансеризации или профилактического осмотра. Если не пройдено, то проводит сама с возмещением из ФОМС.
Поэтому за эту часть ничего платить не надо.

Кроме того, получается, что если это обследование идёт по приказу 124н в программе и в объёме диспансеризации, то работник вообще может на него забить, так как согласно этому же приказу -
1. Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ. Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

Кроме того, в 302н - всё то же Прил.3

11. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение N 1 к Приказу) (далее - Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу) (далее - Перечень работ).

30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

Завершённым именно при прохождении специалистов в Перечнях факторов или работ, а не в стране или мед. организации, ну и обследований тоже. Чем вдохновлённый и не желающий терпеть медицинские испытания народец уже начал пользоваться. Вот по Перечням и надо оплачивать, а то там ещё навыставляют такие суммы.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.