Меню
Навигация
Novatika

Вводный инструктаж для подряда

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Вводный инструктаж для подряда
 
Цитата
написал:
Т.е. Вы хотите сказать, что я перешел в соседнее здание в котором находится другое структурное подразделение, то мне там должны ВИ провести
причем в одном и том же журнале, что при устройстве на работу ))).....так и будете все вместе через кабинет "охраны труда" бегать)
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
, точно. Это уже перебор :D

Приехал из одного обособленное в другое ну и прекрасно. Организация одна. Здесь то чего мудрить
 
А как же всех покошмарить???!!!
Пусть издалека уже начинают матерится при виде СОТа!!!

Никого от первичного не освободил, вводный по 6 раз в месяц... красота!!!
Все будет хорошо!
 
В одной организации может быть 10 филиалов и все филиалы разные: свои ВПФ, ОПФ, НС, ОПР и пр. Делать одну программу ВИ для всех предлагаете? Да такая программа будет пустой тратой бумаги
Да с таким подходом вся работа специалиста по охране труда будет пустой тратой бумаги.
Все можно писать в самом общем виде - и фиг с ним. Все везде одинаково.
 
Цитата
написал:
В одной организации может быть 10 филиалов и все филиалы разные: свои ВПФ, ОПФ, НС, ОПР и пр. Делать одну программу ВИ для всех предлагаете?
Примерный перечень тем ВИ:
1. Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.

2. Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.

3. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.

4. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.

5. Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.

6. Оказание первой помощи пострадавшим.

Чем же будет отличаться программа ВИ для разных филиалов?

 
Цитата
написал:
Чем же будет отличаться программа ВИ для разных филиалов?
кто ищет - тот всегда найдет!!!

сот НЕ ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!!!

пУСТЬ ВСЕ ЗНАЮТ КУЗЬКИНУ МАТЬ ОХРАНЫ ТРУДА!!!
Все будет хорошо!
 
Прошу прощения... «И тут Остапа понесло»
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Прошу прощения... «И тут Остапа понесло»
Да правы Вы Павел...
Никак не пойму к чему такие трудности с ВИ. По-моему наоборот перечень тем унифицирован.
 
Коллеги, день добрый.
Немного подниму тему.
В итоге, по ПП 2464 обязательных требований проводить ВИ подрядчикам нет?
Проводим только тем лицам, с кем заключен трудовой договор (п. 1 ПП 2464)?
Если есть необходимость ознакомить подрядчика с особенностями нашего производства, то доводим информацию не в виде инструктажей (ПП 2464), а любыми другими доступными способами?
 
Цитата
написал:
В итоге, по ПП 2464 обязательных требований проводить ВИ подрядчикам нет?
Есть.

10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику).

Цитата
написал:
Если есть необходимость ознакомить подрядчика с особенностями нашего производства, то доводим информацию не в виде инструктажей (ПП 2464), а любыми другими доступными способами?
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н
7. Установленные СУОТ положения по безопасности, относящиеся к нахождению и перемещению по объектам работодателя, распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя, в том числе для представителей органов надзора и контроля и работников подрядных организаций, допущенных к выполнению работ и осуществлению иной деятельности на территории и объектах работодателя в соответствии с требованиями применяемых у работодателя нормативных правовых актов. Указанные положения по безопасности СУОТ доводятся до перечисленных лиц при проведении вводных инструктажей и посредством включения необходимых для соблюдения положений СУОТ в договоры на выполнение подрядных работ
Изменено: Виталий - 05.04.2023 11:46:06
 
Цитата
написал:
Есть.10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации
разве ВСЕ подрядчики - учавствуют в произв. деятельности организации?
Все будет хорошо!
 
В 776н этот пункт соответствовал требованиям действовавшему на тот момент П 1/29.
Сейчас же в ПП 2464 чётко указано (п.1), что всё обучение и все инструктажи только с работниками.

п.1. Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
 
ТК РФ

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:
работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;
обучающиеся, проходящие производственную практику;
лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;
лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;
лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ;
члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.
Все будет хорошо!
 
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерств труда
и социальной защиты Российской Федерации
от 22 сентября 2021 г. N 656н
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ СЛУЧАЕВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ (ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)) НА ТЕРРИТОРИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ДРУГОГО РАБОТОДАТЕЛЯ (ИНОГО ЛИЦА)
I. О
рганизационные мероприятия
10. Проведение работодателем, контролирующим территорию, инструктирования по охране труда, учитывающего специфику организации и проведения работ на территории, работников (руководителей, специалистов по охране труда, уполномоченных по охране труда) работодателей, производящих работы (оказывающих услуги) на территории.
 
Цитата
Andrew_2005 написал:

обязательных требований проводить ВИ подрядчикам нет?
смотря у кого
п. 7 или приложение 2
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А что тут можно поднимать? Тема тухлая.
Распишу по пунктам.

1.да. Проводим.
2. Не по охране труда. По охране труда у нас нет инфы- нет труд договора, нет инфы о состоянии условий труда у конкретного рабля.
3.Не по 2464 а отдельно. Представленные программы в 2464 не содержат требований для подрядчика.
4.Регаем в отдельном журнале или не журнале не по 2464 и отдельная программа + текст не по 2464
5. Как проводить и как что оформлять надо решать индивидуально по ситуации на вашем предприятии или строит объекте

В настоящий момент законотворцы по охране труда под руководством Минтруда стремятся вылезти из законодательного тупика под названием "трудовые отношения". В настоящий момент никакой системы под названием охрана труда не существует и нормативка по ОТ это смесь различных НПА и рекомендации. Разные НПА писались различными институтами и людьми в разные годы и поэтому могут противоречить друг другу. Никакой системы НПА или справочника не существует.
Именно поэтому всякие вводные по ОТ для подряда и всякие левые приказы 656н это попытки Минтруда вылезти из законодательной ямы и регулировать то что он регулировать не сможет.

И да надо взглянуть на схему разработки НПА. В сознании обывателя охрана труда это некие запреты и условия труда когда государство приказывает работодателю. Совсем наоборот. В экономической ситуации на предприятии возникает практика - например применение вендинговых аппаратов для выдачи СИЗ или проведение ВИ подрядным организациям. Разработчики НПА знакомятся с этой практикой и только потом в меру своего понимания разрабатывают НПА усложняя все бюрократическим аппаратом.

Т.е. проведение ВИ подрядчикам проистекает не из НПА а из сложившейся практики необходимости это делать.

Никакого термина под названием "обязательные требования по ОТ" не существует. Существуют разные понятия и практики - инспекторские и судебные в которых и надо ориентироваться.

Важно понимать что кроме мутной охраны труда есть техносферная безопасность человека вне трудовых отношений и что для исключения будущих разбирательств с контрольно-надзорными и силовыми органами важно ознакомить лиц производящих строит производство с правилами нахождения или поведения на объекте. И по максимуму перекинуть вероятную ответственность на других лиц. Ознакомить естественно в юридическом плане - получить подтверждение т.е. подпись не простых рабочих (кои вообще могут являться никто т.е. субчиками по отношению. к подрядчику) но важно получить подписи представителей подрядчика.

Ситуаций на объекте может быть множество. НС с представителем подрядчика. Инцидент с прохожим возле стройки. И тут важно понимать что в случае чего представитель КНО или силовых структур часто не будет искать и бегать какого то подрядчика а обратится к Генподряду или кто там руководит и кто нанимал подрядчика.
Изменено: Александр ГЕС - 05.04.2023 15:50:06
 
Цитата
написал:
от 22 сентября 2021 г. N 656н
от 24 декабря 2021 года N 2464
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
смотря у кого
Точно, про ЛНА забыл. п. 4.2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6