| Цитата |
|---|
Анжелика Галимова написал: Наше предприятие хочет заключить договор с аутсорсингом |
Таких договоров нет. Как и термина аутсорсинг. Есть такое понятие, но его лучше нежелательно использовать так как ГИТ может понять что вы уклоняетесь от заключения трудового договора и подменяете трудовые отношения гражданско правовым договором.
| Цитата |
|---|
Анжелика Галимова написал: Интересует больше по технике безопасности кто будет отвечать за персонал (за дорожных рабочих), как все это будет проходить. |
По технике безопасности отвечает руководитель структурного подразделения, работающий по трудовому договору, состоящий в штате и имеющий как раз этих дорожных рабочих в подчинении. Он им проводит инструктажи. Потому что именно трудовой договор предполагает такую ответственность и выполнение требований по охране труда которые включены в ТК РФ. Т.е нет трудового договора - нет и обязанностей соблюдать охрану труда и технику безопасности.
ГПД - гражданско правовой договор. В обиходе называется аутсорсинг, когда выполняют функции или аутсстаффинг когда берут работников на работы.
СОТ по гражданско правовому договору отвечает только за организационно методические услуги и т.д. что указано в договоре у него. Это единственный случай когда человека можно взять по ГПД - если он будет выполнять функции специалиста. Он проводит вводный. Все остальные случаи заключения ГПД имеют риск при плановой или внеплановой проверке ГИТ привлечь их внимание к таким отношениям - как так человек работает по ГПД и не знает своих трудовых прав - нарушение, человека обманули, штраф, заключите трудовой договор. Такое напишет ГИТ в предписании. Не дай бог случится тяжелый или смертельный НС с таким человеком. Получите кроме ГИТ еще проблемы с ФСС. С 2013 года когда внесли изменения в статью 15 ТК РФ ГИТ охотится за такими организациями, которые заключают ГПД и штрафует.
Что же делать? На выборы депутатов Госдумы надо было идти и голосовать за Партию Роста. Они обещали внедрить в экономику РФ побыстрее самозанятых лиц без всяких трудовых договоров. Не пошли - получите запреты и проверки. Самозанятых теперь не будет года три -четыре.
Теперь только заключать трудовые договора чтоб при проверках все было.