Верная точка зрения, но не разделяемая большинством государственных инспектирующих органов. В этом пункте не отражены рамки "дозволенного" работодателю. Если же исходить из положения, что ему дозволено всё решать самому, то, по их мнению, получается настоящий бардак.
Как, например, понимать обучение рабочих по п. 2.2.1 и 2.2.2. В первом пункте обучение проходят все рабочие, во втором - только, занятые во вредных условиях труда. Наверное, можно предположить, что разработчик имел ввиду - на основе результатов АРМ, так как СОУТ тогда еще не было.
А относительно п.2.2.3, о котором Вы пишете, то здесь вообще выходит анекдот. Так как, в принципе, пункт относится только к тем работникам рабочих профессий, которые проходят обучение и проверку знаний требований по охране труда по установленному работодателем порядку, но при обязательном его соответствии нормативным правовым актам, регулирующим безопасность конкретных видов работ. Но причем же здесь порядок, установленный не НПА по охране труда, а по безопасности работ, к которым рабочие не имеют никакого отношения? Как можно реально представить эту ситуацию? Если понапрячь буйную фантазию, то можно примерно так: учим работника знаниям по охране труда для водителя автомобиля по документам обучения безопасности полетов, предназначенным для пилотов.