Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как восстановить стажировочные документы на всех водителей

Страницы: Пред. 1 2
Как восстановить стажировочные документы на всех водителей
 
Цитата
Лёлька написал:
Если у водителя нет справки водительской, он не сможет получить водительское удостоверение, а без удостоверения вы не сможете принять его на работу или обязаны будете уволить
Это логично))
При получение в\у эта справка необходима,так же как и при замене в\у.
Справка действительна 2 года. Для отдельных категорий граждан 1 год.
А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?
В 344 Минздрава указано, "лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения" . Это для тех, кто не прошёл переодический медосмотр, они дополнительно проходят по 003-в\у?
 
Цитата
Павел написал:
А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?
нет... работодатель сам платит и отправляет его на медосмотр по 302н...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?
Не нужна такая справка не нужна. Эта справка подтверждает прохождение водителем мед. осведетельствование.
У работодателя должно быть медицинское заключение по приказу 302н.
Не где не прописано требование для работодателя наличае при приеме на работу медицинского осведетельсвования.
 
Цитата
павел написал:
с этого:Цитата Павел написал:Проблема с мед.картами водителей (003-В\У), у многих они отсутствуют либо истекают сроки. Если я правильно понимаю,то водители такие не допускаются к управлению ТС

Так это про водительские справки! А это не проблема РБТДЛ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
Справка действительна 2 года.

С чего Вы это взяли? У Вас устаревшая информация!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?

Нет, конечно! При трудоустройстве необходимо водительское удостоверение!!!
Вы путаете медицинское освидетельствование и медицинский осмотр! Вы почитайте "закон о безопасности движения" ст. 23, я же вам писала, там все очень понятно написано.

На всякий случай разжую для особо одаренных в БД!
1. Водитель никогда не получит водительское удостоверение, если у него нет справки! Если у него есть ВУ, вы принимаете его на работу, предварительно направив его на МО по приказу № 302н (п.27 приложения 2). Если он проходит МО, то принимаете на работу, если есть мед.противопоказания, то отказываете в приеме.
2. Если в процессе работы при прохождении периодического МО по приказу 302н (п.27 приложения 2) у него выявят медицинские противопоказания, то вы должны будете его уволить с работы водителем. При этом, при прохождении МО по направлению РБТДЛ, при необходимости, водитель за собственные средства может оформить водительскую справку!
3. Если в процессе работы у водителя возникнет необходимость в получении водительского удостоверения, то он должен сам, за свой счет пройти медицинское освидетельствование и представить водительскую справку для получения водительского удостоверения.

Вроде подробно расписала, надеюсь, что понятно всем!

Дополню, на всякий:
1. По результатам медицинского осмотра по направлению РБТДЛ по приказу 302н выдается медицинское заключение (дла РБТДЛ) и оформляется паспорт здоровья (для работника)
2. По результатам медицинского освидетельствования выдается справка 003-В/у - для ВОДИТЕЛЯ, РБТДЛ до неё дела нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
работодатель сам платит

Ты ошибаешься!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
работодатель сам платит

Ты ошибаешься!
я про предварительный медосмотр при приеме водителя на работу (по 302н)....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Вроде подробно расписала, надеюсь, что понятно всем!
и мы как раз про это.... менее подробно... что не понятного??? 8)
Все будет хорошо!
 
Весь замут начался с того,что многие водители при трудоустройстве её предоставляли.
С их слов, на предыдущих работах её требовали.
Мои руководители рубят всё на корню, и требуют с водителей эти справки. Я уже понял что это не обязательно.
Но отдел механизации (механик,диспетчера) катят бочку на меня, какого "х", ведь нигде не указано.
Но вот я между двух огней. Попробовать доказать не правоту руководства, скажут "а что ты раньше не сказал,мы тут требуем а она не нужна оказывается", закончится плохо для меня)))
Видимо у каких-то организаций свой регламент внутренний,вот они и запрашивают.


....тяжела доля новичку тут....
 
Цитата
Павел написал:
на предыдущих работах её требовали.
внесли изменения в закон.... и теперь не требуется...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
На всякий случай разжую для особо одаренных в БД!
Это тема медосмотра,я в самом начале все рассказал и ссылки на НПА дал,
Цитата
Павел написал:
Мои руководители рубят всё на корню, и требуют с водителей эти справки
Обязанность работодателя проводить предварительные и периодические медосмотры закреплена в Трудовом Кодексе, и за неисполнение предусмотрена административная ответственность.
Цитата
Павел написал:
Попробовать доказать не правоту руководства, скажут "а что ты раньше не сказал,мы тут требуем а она не нужна оказывается", закончится плохо для меня)))
ну не вьехал сразу, не ошибается тот кто ничего не делает.....
 
Цитата
павел написал:
я про предварительный медосмотр при приеме водителя на работу (по 302н)....

из твоего ответа на вопрос
Цитата
павел написал:
А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?нет... работодатель сам платит и отправляет его на медосмотр по 302н...

следует, что РБТДЛ оплачивает справку...
Цитата
павел написал:
что не понятного???

Мне всё понятно было и есть,
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
С их слов, на предыдущих работах её требовали.

Так раньше было, РБТДЛ и оплачивал такие справки, но изменения в закон внесли в 2014г. Федеральный закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ, с тех пор справки действительны на срок действия водительского удостоверения и оплачивают их водители
Цитата
Павел написал:
Видимо у каких-то организаций свой регламент внутренний,вот они и запрашивают.

Они тоже не знают, что законы меняются
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
из твоего ответа на вопросЦитата павел написал:А вот при трудоустройстве на должность Водителем, она необходима или нет?нет... работодатель сам платит и отправляет его на медосмотр по 302н...следует, что РБТДЛ оплачивает справку...
значит плохо выразился... я хотел сказать, что справки не надо... надо медосмотр по 302н... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Оно нужно для получение водительских прав, читайте ФЗ "О безопасности дорожного движения"!
Без прав на работу ни кто и не придет устраиваться,
 
Цитата
Лёлька написал:
с тех пор справки действительны на срок действия водительского удостоверения
Срок действия водительского удостоверения 10 лет,....
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)