На главную
На главную

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Цитата
Александр написал:
10.10.2017 № 655
это чЁ за НПА?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
павел написал:
10.10.2017 № 655
Прошу прощения, от 10.11.2017

ПРИКАЗ
от 10 ноября 2017 г. N 655

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПРОВЕРОЧНЫХ ЛИСТОВ
(СПИСКОВ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ) ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Изменено: Александр - 17 Апреля 2018 14:34

Цитата
Александр написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как же я с Вами согласен! За исключением одного: "осмотр" и "инспектирование" - это разные вещи. Про "инспектирование" я уже где-то писал
Изучая приказ Минтруда от 10.11.2017 № 655 прил.24 наткнулся на: ...специалистов по охране труда, контролирующих электроустановки,... Это что за хрень?
Эта хрень прописана в Пр. Минтруда № 328н, раздел "Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках", п.2.4.

Эта хрень прописана в Пр. Минтруда № 328н, раздел "Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках", п.2.4.

Как же я это упустил? :weep7:

Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях, тот меня поймет, т.к. там СОТ занимается расследованием инцидентов, аварий, ТН на электрооборудовании с составлением Актов расследования, проверкой РМ работающих бригад на ПС, ВЛ и т.д. и т.п. А для этого нужны определенные знания и навыки.
Проверкой РМ СОТ сетей не может заниматься, т.к. с проверкой знаний 1 раз в 3 года, соответственно не проходящий противоаварийную подготовку, не может быть допущен в ЭУ без сопровождения. Для меня не понятно к какому ответственному лицу относится СОТ по ПТЭЭС, в качестве кого СОТу даны полномочия проверки РМ при работе по ОРД?
Если в Примечании к Приложению ПОТЭЭ сказано, что СОТ "допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала" не значит, что автоматом СОТ может работать в ЭУ на равне с ЭТП. У СОТ периодичность проверки знаний зафиксирована, значит, ему могут функционально дополнить должностные обязанности, за счет расширения зоны обслуживания, при наличии соответствующего образования, работы присущие сугубо ЭТП по штатному расписанию, к примеру, этот ЭТП сетям необходим, но на все 100% не нагружен.
Это решение соответствует разъяснениям ПУЭ:
1.1.17. ...Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).
Олег Портнов, высказывания о месте СОТа полностью совпадают с моим пониманием данного вопроса. Согласен, за исключением небольшой неточности.
Цитата
Олег Портнов написал:
... неэлектротехнического персонала ...
Считаю, СОТ в правилах стоит особняком.
Неэлектротехнический персонал имеет только 1 гр.
СОТ, можно считать, не является ни ЭТП, ни ЭТХП, ни НеЭТП. Он не подпадает под определение ни одного из этого персонала.
Изменено: Шавдан Салатау - 17 Апреля 2018 22:39

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях, тот меня поймет, т.к. там СОТ занимается расследованием инцидентов, аварий, ТН на электрооборудовании с составлением Актов расследования, проверкой РМ работающих бригад на ПС, ВЛ и т.д. и т.п. А для этого нужны определенные знания и навыки.
Проверкой РМ СОТ сетей не может заниматься, т.к. с проверкой знаний 1 раз в 3 года, соответственно не проходящий противоаварийную подготовку, не может быть допущен в ЭУ без сопровождения.
Вы на своем теоретическом диване можете рассуждать как Вам заблагорассудится. Но в Россетях СОТ на практике занимается именно тем, о чем я писал. К сожалению Ваша теория расходится с практикой. Кстати посмотрите дословное название раздела ПОТЭЭ, где указано, что СОТ может контролировать ЭУ. Кто это в ПОТЭЭ написал???

Цитата
Серж Ростовский написал:
СОТ может контролировать ЭУ
В качестве кого? И как?
СОТ в ПОТЭЭ упоминается 3 раза, в п. 2.4 о требованиях по ЭБ при выполнении им своих должностных обязанностей по ДИ с соответствующей группой, и в задворках ПОТЭЭ: в примечании к Приложению 1 и по форме удостоверения.
А теперь мне найдите в книге ПОТЭЭ о возложении на СОТ обязанностей ответственных лиц, от выдающего Н-Д до члена бригады.
Так где же его место?
Цитата
Но в Россетях СОТ на практике занимается именно тем, о чем я писал.
Это что за лицо, которое не подчиняется букве Правил?
Сможете доказать, чем руководствуются Россети в своих поступках? А мы посмотрим.
Цитата
К сожалению Ваша теория расходится с практикой.
И я о сожалении, только наоборот.
Практика посыла СОТ на амбразуру мне не понятна.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
СОТ может контролировать ЭУ
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям :weep7:
Изменено: Ростовский Серж - 18 Апреля 2018 11:55

Цитата
Серж Ростовский написал:
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
Если сказали А, готовьтесь к Б.
Фраза состоит из кусков, не нужно превращаться в ужа в сковородке.
Мой # 166 откуда появился?
Если кроме изложения факта в Россетях, не можете разъяснять происхождение таких прав у СОТ, советую лучше промолчать.
Цитата
Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
С вашей стороны это точно, кроме цитирования правил, мысли своей пока не замечено.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
Если сказали А, готовьтесь к Б.
Фраза состоит из кусков, не нужно превращаться в ужа в сковородке.
Мой # 166 откуда появился?
Если кроме изложения факта в Россетях, не можете разъяснять происхождение таких прав у СОТ, советую лучше промолчать.
Цитата
Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
С вашей стороны это точно, кроме цитирования правил, мысли своей пока не замечено.
В Ваших советах не нуждаюсь, оставьте их для себя. Мы работаем по Правилам, а не по теоретическим умозаключениям, поэтому я и привожу цитаты из правил. Пользы от общения с Вами по данному вопросу я для себя не вижу, поэтому диалог прекращаю. Удачи Вам в дальнейших теоретических выкладках.
Изменено: Ростовский Серж - 18 Апреля 2018 14:42

Здравствуйте!
Какая должна быть форма удостоверения для СОт, допущенного к инспектированию ЭУ.
Я прочитала, что написано в Приложение 3 приказа Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н. Меня интересует, что должно быть написано на обложке данного удостоверения: УДОСТОВЕРЕНИЕ или УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ РАБОТНИКАМИ, КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ.
Первый вариант удостоверения у меня не приняли, сказали на правильной формы.

УДОСТОВЕРЕНИЕ
о проверке знаний правил работы в электроустановках

В Приложении 3 к ПОТЭЭ приводится вот такое название.

Людмила Стасюк,
как написал выше Шавдан Салатау, привожу ссылочку чтобы воочию так сказать
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156148/af8425fdcf4b00dbe532ea32cda7d985afb0282a/

Цитата
Людмила Стасюк написал:
что должно быть написано на обложке данного удостоверения
Даже может быть ничего не написано, обложка никакой информации не несет. Люди боятся и уважают только красную обложку, на которой раньше писалось "Комитет государственной безопасности", а ныне - Федеральная служба безопасности
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Если сравнивать Приложения 2 и 3, для ЭТП есть примечания, а для СОТ не указан ни цвет, ни надпись на обложке. Дано только содержание записи на 1-й странице.

удостоверение должно быть красным цветом или как указано в приложение 2 (п. 10 Предпочтительный цвет переплета - темно-вишневый).

МОжет ни цвет, ни надпись не имеют значение, но на практике оказывается (как я написала выше), что удостоверение не совсем такое.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)