Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
Цитата
Александр написал:
10.10.2017 № 655
это чЁ за НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
10.10.2017 № 655
Прошу прощения, от 10.11.2017

ПРИКАЗ
от 10 ноября 2017 г. N 655

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПРОВЕРОЧНЫХ ЛИСТОВ
(СПИСКОВ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ) ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Изменено: Александр - 17 апреля 2018 14:34
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Как же я с Вами согласен! За исключением одного: "осмотр" и "инспектирование" - это разные вещи. Про "инспектирование" я уже где-то писал
Изучая приказ Минтруда от 10.11.2017 № 655 прил.24 наткнулся на: ...специалистов по охране труда, контролирующих электроустановки,... Это что за хрень?
Эта хрень прописана в Пр. Минтруда № 328н, раздел "Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках", п.2.4.
 
Эта хрень прописана в Пр. Минтруда № 328н, раздел "Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках", п.2.4.


Как же я это упустил? :weep7:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях, тот меня поймет, т.к. там СОТ занимается расследованием инцидентов, аварий, ТН на электрооборудовании с составлением Актов расследования, проверкой РМ работающих бригад на ПС, ВЛ и т.д. и т.п. А для этого нужны определенные знания и навыки.
Проверкой РМ СОТ сетей не может заниматься, т.к. с проверкой знаний 1 раз в 3 года, соответственно не проходящий противоаварийную подготовку, не может быть допущен в ЭУ без сопровождения. Для меня не понятно к какому ответственному лицу относится СОТ по ПТЭЭС, в качестве кого СОТу даны полномочия проверки РМ при работе по ОРД?
Если в Примечании к Приложению ПОТЭЭ сказано, что СОТ "допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала" не значит, что автоматом СОТ может работать в ЭУ на равне с ЭТП. У СОТ периодичность проверки знаний зафиксирована, значит, ему могут функционально дополнить должностные обязанности, за счет расширения зоны обслуживания, при наличии соответствующего образования, работы присущие сугубо ЭТП по штатному расписанию, к примеру, этот ЭТП сетям необходим, но на все 100% не нагружен.
Это решение соответствует разъяснениям ПУЭ:
1.1.17. ...Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).
Олег Портнов, высказывания о месте СОТа полностью совпадают с моим пониманием данного вопроса. Согласен, за исключением небольшой неточности.
Цитата
Олег Портнов написал:
... неэлектротехнического персонала ...
Считаю, СОТ в правилах стоит особняком.
Неэлектротехнический персонал имеет только 1 гр.
СОТ, можно считать, не является ни ЭТП, ни ЭТХП, ни НеЭТП. Он не подпадает под определение ни одного из этого персонала.
Изменено: Шавдан Салатау - 17 апреля 2018 22:39
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Кто работал или работает в сетевых компаниях, тот меня поймет, т.к. там СОТ занимается расследованием инцидентов, аварий, ТН на электрооборудовании с составлением Актов расследования, проверкой РМ работающих бригад на ПС, ВЛ и т.д. и т.п. А для этого нужны определенные знания и навыки.
Проверкой РМ СОТ сетей не может заниматься, т.к. с проверкой знаний 1 раз в 3 года, соответственно не проходящий противоаварийную подготовку, не может быть допущен в ЭУ без сопровождения.
Вы на своем теоретическом диване можете рассуждать как Вам заблагорассудится. Но в Россетях СОТ на практике занимается именно тем, о чем я писал. К сожалению Ваша теория расходится с практикой. Кстати посмотрите дословное название раздела ПОТЭЭ, где указано, что СОТ может контролировать ЭУ. Кто это в ПОТЭЭ написал???
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
СОТ может контролировать ЭУ
В качестве кого? И как?
СОТ в ПОТЭЭ упоминается 3 раза, в п. 2.4 о требованиях по ЭБ при выполнении им своих должностных обязанностей по ДИ с соответствующей группой, и в задворках ПОТЭЭ: в примечании к Приложению 1 и по форме удостоверения.
А теперь мне найдите в книге ПОТЭЭ о возложении на СОТ обязанностей ответственных лиц, от выдающего Н-Д до члена бригады.
Так где же его место?
Цитата
Но в Россетях СОТ на практике занимается именно тем, о чем я писал.
Это что за лицо, которое не подчиняется букве Правил?
Сможете доказать, чем руководствуются Россети в своих поступках? А мы посмотрим.
Цитата
К сожалению Ваша теория расходится с практикой.
И я о сожалении, только наоборот.
Практика посыла СОТ на амбразуру мне не понятна.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
СОТ может контролировать ЭУ
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям :weep7:
Изменено: Ростовский Серж - 18 апреля 2018 11:55
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
Если сказали А, готовьтесь к Б.
Фраза состоит из кусков, не нужно превращаться в ужа в сковородке.
Мой # 166 откуда появился?
Если кроме изложения факта в Россетях, не можете разъяснять происхождение таких прав у СОТ, советую лучше промолчать.
Цитата
Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
С вашей стороны это точно, кроме цитирования правил, мысли своей пока не замечено.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Уважаемый, хватит выдергивать куски фразы из текста, которые меняют его смысл. Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
Если сказали А, готовьтесь к Б.
Фраза состоит из кусков, не нужно превращаться в ужа в сковородке.
Мой # 166 откуда появился?
Если кроме изложения факта в Россетях, не можете разъяснять происхождение таких прав у СОТ, советую лучше промолчать.
Цитата
Причем это уже не первый раз. Позор джунглям
С вашей стороны это точно, кроме цитирования правил, мысли своей пока не замечено.
В Ваших советах не нуждаюсь, оставьте их для себя. Мы работаем по Правилам, а не по теоретическим умозаключениям, поэтому я и привожу цитаты из правил. Пользы от общения с Вами по данному вопросу я для себя не вижу, поэтому диалог прекращаю. Удачи Вам в дальнейших теоретических выкладках.
Изменено: Ростовский Серж - 18 апреля 2018 14:42
 
Здравствуйте!
Какая должна быть форма удостоверения для СОт, допущенного к инспектированию ЭУ.
Я прочитала, что написано в Приложение 3 приказа Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н. Меня интересует, что должно быть написано на обложке данного удостоверения: УДОСТОВЕРЕНИЕ или УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ РАБОТНИКАМИ, КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ.
Первый вариант удостоверения у меня не приняли, сказали на правильной формы.
 
УДОСТОВЕРЕНИЕ
о проверке знаний правил работы в электроустановках

В Приложении 3 к ПОТЭЭ приводится вот такое название.
 
Людмила Стасюк,
как написал выше Шавдан Салатау, привожу ссылочку чтобы воочию так сказать
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156148/af8425fdcf4b00dbe532ea32cda7d985afb0282a/
 
Цитата
Людмила Стасюк написал:
что должно быть написано на обложке данного удостоверения
Даже может быть ничего не написано, обложка никакой информации не несет. Люди боятся и уважают только красную обложку, на которой раньше писалось "Комитет государственной безопасности", а ныне - Федеральная служба безопасности
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Если сравнивать Приложения 2 и 3, для ЭТП есть примечания, а для СОТ не указан ни цвет, ни надпись на обложке. Дано только содержание записи на 1-й странице.
 
удостоверение должно быть красным цветом или как указано в приложение 2 (п. 10 Предпочтительный цвет переплета - темно-вишневый).
 
МОжет ни цвет, ни надпись не имеют значение, но на практике оказывается (как я написала выше), что удостоверение не совсем такое.
 
Добрый день, подскажите, можно ли проводить проверку знаний по ЭБ внутренней комиссии организации (можно ссылки на приказы), если да, то она будет проводиться раз в год или как и в Ростехнадзоре раз в 3 года?. В правилах не сказано, кто должен проводить проверку знаний (руководитель или Ростехнадзор)

Приказ 903 "Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV по электробезопасности, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет".

Специалист ОТ будет у нас в комиссии (проверка знаний у рабочих)

 
ПТЭЭП: 1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя.
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
 
Серж Ростовский, Я правильно понимаю. Если внутренняя комиссия аттестована в Ростехнадзоре, то она может провести проверку знаний специалисту по ОТ (1 раз в 3 года).
Простите, что уточняю, просто вычитала на разных форумах, что специалисты ОТ могут только быть аттестованы в Ростехнадзоре.
Изменено: Наталья - 12 августа 2021 9:22
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)