Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопаность для офисников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Электробезопаность для офисников
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Алена спасибо. Это хорошая презентация для инструктажа. Но как показала практика моим балбесам нужны веселые картинки, так чтоб засеклось в голове. Что такое электробезопасность в целом и действие на организм тока - их мало волнует. Вот сижу и ломаюголову, чтобы такое придумать, чтобы действительно их сознание расшевелить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я.
Вы сами проводите инструктаж?
Зачем я? Естьдля этого специальные люди!
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Алена спасибо. Это хорошая презентация для инструктажа. Но как показала практика моим балбесам нужны веселые картинки, так чтоб засеклось в голове. Что такое электробезопасность в целом и действие на организм тока - их мало волнует. Вот сижу и ломаюголову, чтобы такое придумать, чтобы действительно их сознание расшевелить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я.
======
:abuse4: Красивые картинки у ваших балбесов вызовут приятные впечателения о том, как они будут подыхать, когда их коснется длань "электротока"!
:abuse4: Так что, не нужно красоту вносить в процесс смерти!
:abuse4: Я надеюсь, ты понимаешь, о чем это я??
Картинки будут явно не красивые - я им устрою развеселые "Веселые картинки" - уже начал свой коварный план. Просто тот, кто должен проводить инструктаж по электробезопасности - очень формально относится. и это вызывает соответствующее отношение у сотрудников.
 
Цитата
A. L. пишет:
Естьдля этого специальные люди!
Ооо, как у вас всё круто - "специальные люди"!
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Естьдля этого специальные люди!
Ооо, как у вас всё круто - "специальные люди"!
Что Вас смущает? Или надо было написать электротехнический персонал с 3 группой? Я им подготовлю презентацию (пока она рожается плохо - мне не нравится) и потом им всучу и потребую, чтобы по ней обучали!
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Е.А. пишет:
однако, при проведении АРМ, если нет рагламентированных перерывов, в протоколе Напряженности ставится класс напряженности 3.1
Угу, и где Вы отразили перерывы скажем для бухгалтера?
в приказе. пример: http://www.akcot.ru/arm/obrazec/armdoc013.html
 
Уважаемый А. L может Вы выложете то что уже получилось, у меня тоже проблемы по ЭБ для ИТР более того у нас даже нет своего электоротехничского персонала группу присваевает свместитель с IV гр. Поэтому я на вводных инструктаж планировал с вашего позволения использовать то что у Вас получится. К сожалению помощи по конретному материалу оказать не могу только словеные расказы да и те связаны с эл. таранспортом (тролейбус работал там ранее)
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Уважаемый А. L может Вы выложете то что уже получилось, у меня тоже проблемы по ЭБ для ИТР более того у нас даже нет своего электоротехничского персонала группу присваевает свместитель с IV гр. Поэтому я на вводных инструктаж планировал с вашего позволения использовать то что у Вас получится. К сожалению помощи по конретному материалу оказать не могу только словеные расказы да и те связаны с эл. таранспортом (тролейбус работал там ранее)
Я работаю над этим! Скоро выложу в разделе наглядная агитация! Там я обычно выкладываю все, что делаю!
 
Нужна помощь. Я новичок. Работаю в доп образовании - обыкновенные офисные работники + тренеры. Выяснилось, что всем работникам присвоена 1 группа неэлектротехнического персонала. Причем, в перечне должностей есть все - включая и директора. Открываю журнал и вижу, все должности (работники) в наличии, а присваивает им группу - директор! Такое возможно? Возможности принять совместителя хотя бы на 0,5 ставки - нет. Что подскажите? Звонила в энергонадзор - они категорично сказали, что могут помочь только в написании заявления, чтобы наш директор не был ответственным за электрохозяйство. Дальше - ступор. Помогите.
 
Цитата
Елена Зайцева пишет:
Такое возможно? Возможности принять совместителя хотя бы на 0,5 ставки - нет. Что подскажите?
Принимайте на полставки работника из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, по другому не получится, должен быть работник данного Потребителя.
Изменено: Т Николай - 26 ноября 2012 6:17
 
Цитата
Елена Зайцева пишет:
Дальше - ступор. Помогите.
Как вариант - правила измените :D
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Принимайте на полставки работника из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, по другому не получится, должен быть работник данного Потребителя.
Вот именно с этим и проблема. Мне вряд ли кто-нибудь разрешит вводить в штат новую единицу (даже 0,5).
А имеет ли значение, что мы арендуем кабинеты у основного так сказать "Потребителя"? Можно ли в этом случае составить доп соглашение к договору об аренде (и какое), чтобы они нам "предоставляли услуги" своего "обучающего"?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Можно ли в этом случае составить доп соглашение к договору об аренде (и какое),
чтобы они нам "предоставляли услуги" своего "обучающего"?
можно, если арендодатель осуществляет эксплуатацию эл-оборудования, то в договоре можно прописать пункт:
"Принять на себя, с возложением на гл инженера, ф-ии отвественного за эл-хоз-во."
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Вот именно с этим и проблема. Мне вряд ли кто-нибудь разрешит вводить в штат новую единицу (даже 0,5).
А имеет ли значение, что мы арендуем кабинеты у основного так сказать "Потребителя"? Можно ли в этом случае составить доп соглашение к договору об аренде (и какое), чтобы они нам "предоставляли услуги" своего "обучающего"?
Работник должен быть из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Вариант один, другого нет (объясните директору, что чудес не бывает), если хотите соблюдать требование электробезопасности: принимайте на полставки: будет и ответственный за электрохозяйство (это в интересах директора) и кому 1 гр. присваивать, в противном случае будете нарушать и далее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
можно, если арендодатель осуществляет эксплуатацию эл-оборудования...
Алена, простите, не понимаю. Объясните. Это образовательная школа. Мы арендуем у них три кабинета (на безвозмездной основе). А у этой школы точно также принят электрик по совместительству на 0,5 ставки (рабочий по обслуживанию зданий)... Что можно сделать в данном случае?
 
Цитата
Алёна пишет:
если арендодатель осуществляет эксплуатацию эл-оборудования
???

Цитата
Алёна пишет:
в договоре можно прописать пункт:
"Принять на себя, с возложением на гл инженера, ф-ии отвественного за эл-хоз-во."
В договоре можно всё, что в голову взбредёт прописать, но не думаю, что в ПТЭЭП «случайно» выделили, опечатались:
Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
 
Цитата
Елена З. пишет:
А у этой школы
а у этой школы кто отвечает за электрохоз-во и кто проводить инструктаж на 1 группу?
с ними и договаривайтесь, мы это практикуем в арендуемых зданиях, замечаний нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
выделять пол ставки ради инструктажа 3-х человек - не разумно
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена З. пишет:
мы арендуем кабинеты у основного так сказать "Потребителя"? Можно ли в этом случае составить доп соглашение к договору об аренде (и какое), чтобы они нам "предоставляли услуги" своего "обучающего"?
Можно

Цитата
Елена З. пишет:
А у этой школы точно также принят электрик по совместительству на 0,5 ставки
Если он относится к электротехническому персоналу и имеет 3 группу по электробезопасности, то по договору между арендатором и арендодателем он пожет проводить инструктаж Вашим работникам, как представитель Потребителя.
Изменено: Лёлька - 26 ноября 2012 8:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
выделять пол ставки ради инструктажа 3-х человек - не разумно
Не разумно??? ИОТ должен объяснить руководителю как должно быть, а это пусть руководитель решает….. ему отвечать, решит и далее… пускай сам присваивает….. или знакомого электромонтера с соседней организации приглашает, чтобы он в журнале расписывался или договор заключит и т.п., ему отвечать.
 
Цитата
Николай Т пишет:
ИОТ должен объяснить руководителю как должно быть
именно! и предоставить руководителю все возможные варианты разумного решения вопроса.

Спорить с Вами даже не собираюсь, практикуется не в одном регионе страны.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)