Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал периодической проверки переносных электроприемников

Страницы: 1 2 3 След.
Журнал периодической проверки переносных электроприемников, Как вести?
 
Итак Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей устанавливают наличие в организации "Журнала регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним." Возникает ряд вопросов по порядку ведения журнала: 1. Кто должен проводить периодическую проверку (1 р. в 6 месяцев) электорооборудования и расписываться за это. Такой вопрос возникает в связи с тем, что вроде бы должен эту проверку проводить человек за которым закреплено это электрооборудование, но никто из этих товарищей не хочет "фиктивно" расписываться за проведенные измерения сопротивления изоляции и цепи заземления, "а вдруг что-то случится и я окажусь крайним??? :weep7: " - так вот говорят. Ну и как и кто должен проверять и расписываться, может по договору с какой-то организацией, и есть ли такая услуга в какой-нибудь организации? Вопрос 2. Пример: вот получил товарищ на себя эл.чайник, плитку, холодильник, поставил из в помещении, а в этом помещении работники посменно работают. Что же получается товарищ за которым закреплено все это электрооборудование должен каждый день (включая выходные и праздники), прибегать в это помещение, расписываться в этом чудном журнале за проверку перед началом работы и отмечать фамилию того кому "типа" выдал во временное пользование, ведь в каждой смене новые пользователи электрооборудования???
Коллеги, кто в ТЕМЕ и ведет такой журнальчик отзовитесь???
 
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
10.7. Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации (структурном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.
Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу III.
 
Спасибо!
 
Так каким же образом эти назначенные ответственные должны эту проверку производить, какими техническими познаниями и средствами они должны рапологать. Кто-нибудь это реально делает или так и будем выдержки из типовых инструкций писать???? :flag:
 
Думаю, что на 100% сейчас вряд ли кто выполняет эти требования. Да и инструмент сильно изменился с точки зрения электробезопасности. Одним из способов организации соблюдения всех этих требований такой (прежде всего применяется на крупных предприятиях):
имеется инструментальная кладовая, в которой заведен учет и хранение электроинструмента;
Работнику, которому нужен ЭИ получает его на свою карточку под роспись;
инструмент перед выдачей должен быть осмотрен и проверен ответственным лицом за его выдачу, в частности, в проверку входят:
внешний осмотр;
проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 мин;
измерение сопротивления изоляции;
проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.
Измерение сопротивления изоляции проверяется мегомметром, проверка исправности цепи заземления - прозвонкой тестером;
Проверять ИЭ должен персонал с Ш гр по специальной инструкции, разработанной с учетом класса защиты применяемого инструмента. После пользования ИЭ, он сдается обратно в инструментальную на хранение. Инструмент, выданный в постоянное длительное пользование, сдается на проверку через полгода или раньше для ремонта. После ремонта ИЭ также проверяется, но по другой схеме, установленной заводами-изготовителями.
 
спасибо!
 
Цитата
He-man написал:
измерение сопротивления изоляции;
проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.
Коллеги, добрый день! Прошу также поделиться опытом по проведению проверки электроинструмента, а также электросварочного оборудования в части измерения изоляции и проверки заземления. Как проводите? У себя или с помощью поставщика? Спасибо!
 
Цитата
Farkas написал:
Как проводите?
Сами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Сами
Это вы ответили на второй вопрос. А на первый нет. Как проводите? С помощью какого оборудования и нужно ли это оборудование где-либо регистрировать или также проверять?
 
Цитата
Farkas написал:
Как проводите?
Есть утвержденная методика

Цитата
Farkas написал:
С помощью какого оборудования
Мегаомметр

Цитата
Farkas написал:
нужно ли это оборудование где-либо регистрировать или также проверять?
Ежегодная метрологическая поверка
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Есть утвержденная методика
А можно ссылку на методику? Спасибо!
 
Цитата
Farkas написал:
можно ссылку на методику
почту давайте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Леля мне тоже можно методику? ohranatruda@unp.su
 
Спасибо большое:rose:
 
Цитата
Farkas написал:

Цитата
Лёлька написал:
Есть утвержденная методика
А можно ссылку на методику? Спасибо!
А мне можно тоже))) tanya.stateshnaya@gmail.com !!! Заранее спасибо!!!
 
перешлите мне пожалуйста тоже методику по возможности!!!!! Madera.da@yandex.ru
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Farkas написал:
можно ссылку на методику
почту давайте
пожалуйста, перешлите методику на diy@dv.gkovd.ru
Благодарю сердечно!
 
Лёлька, а можно и мне хоть что-нибудь, а то все просют... :(
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Лёлька , а можно и мне хоть что-нибудь
Конечно, от всего сердца :D
Изменено: Лёлька - 11 марта 2015 10:19
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
вынос мозга написал:
Лёлька , а можно и мне хоть что-нибудь
Конечно, от всего сердца
Плииииииииииииииз, можно мне тоже методику :rose2:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)