На главную
На главную

Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Предприятие нанимает подрядную организацию (юр.лицо) для ремонта помещения, работы проводятся на лесах, т.е. на высоте с выше 5м., нужен ли инструктаж? Если нужен кому он проводится и какой первичный?
 
Цитата
Ирина Руднева написал:
нужен ли инструктаж?

Цитата
Ирина Руднева написал:
нужен

Цитата
Ирина Руднева написал:
какой
вводный
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Ирина Руднева написал:
нужен ли инструктаж?

Цитата
Ирина Руднева написал:
нужен

Цитата
Ирина Руднева написал:
какой
вводный
Кому проводится, это юр.лицо? Мы же их и табелировать должны? Т.к. можно предположить, что работать могут не одни и те же рабочие.
 
Зачем табелировать? От подрядчиков запросите:
1. Приказ ответственного за обеспечение охраны труда при выполнении работ на лицо от их компании, который будет присутствовать во время проведения работ
2. Утвержденный приказом список сотрудников, задействованных при проведении работ на Вашем предприятии.
3. ПО данному списку проводите вводный инструктаж, того, кого нет в списке - выгоняете.

+ мы еще запрашиваем все документы на работников, подтверждающие, что они могут выполнять работы: обучение по ОТ, пожарке, присвоение группы по ЭБ и тди тп.
 
Так они у вас командированы или просто подрядная?
Проводить вводный инструктаж только если они командированы. Если же они по д. п. , то вы инструктируете только 1 их представителя0их ответственного за ОТ,ПБ
 
Спасибо, очень помогли.
 
Цитата
Ирина Руднева написал:
Кому проводится, это юр.лицо?
Всем работникам подрядчика, которые выполняют работы на вашем предприятии

Цитата
Ирина Руднева написал:
Мы же их и табелировать должны?
Это дело их руководителя. У вас должен быть допускающий, который и проверит по списку те это работники или нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
+ мы еще запрашиваем все документы на работников, подтверждающие, что они могут выполнять работы: обучение по ОТ, пожарке, присвоение группы по ЭБ и тди тп.
Амида, а зачем вы это всё запрашиваете, можете объяснить? Еще ни от одного заказчика внятного ответа не получал, кроме одного - БДИМ!
 
Цитата
Ирина Руднева написал:
Предприятие нанимает подрядную организацию (юр.лицо) для ремонта помещения, работы проводятся на лесах, т.е. на высоте с выше 5м., нужен ли инструктаж? Если нужен кому он проводится и какой первичный?

Ирина, здравствуйте!
Первое что ваша организация должна сделать, это оформить Акт-допуск по форме из СНиП 12-03-2001
Скрытый текст
В Акте-допуске вы разграничиваете ответственность по охране труда и прописываете мероприятия по охране труда.
Второе, вы должны запросить у подрядной организации копии приказов о назначении у них ответственных лиц,, копии документов подтверждающих квалификацию персонала подрядчика, копии удостоверений сертификатов и т.д.
Третье, запрашиваете у подрядчика ППР или технологическую карту на монтаж демонтаж лесов, акт приемки лесов (эти документы они разрабатывают внутри своей организации)
Четвертое, вы проводите инструктаж для работников подрядчика с записью в специальный "журнал регистрации инструктажей для лиц сторонних организаций".

:
Правовое обоснование четвертого пункта
Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст) - установлены следующие правила:
Выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации (п.7.2.2.).
Изменено: Юдин Андрей - 10 Февраля 2015 16:43
 
 
Цитата
Андрей Юдин написал:

Цитата

:
Правовое обоснование четвертого пункта
Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст) - установлены следующие правила:
Выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации (п.7.2.2.).
Андрей, укажите еще обязательность выполнения положений указанного ГОСТа для организаций любого типа
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
amida написал:
+ мы еще запрашиваем все документы на работников, подтверждающие, что они могут выполнять работы: обучение по ОТ, пожарке, присвоение группы по ЭБ и тди тп.
Амида, а зачем вы это всё запрашиваете, можете объяснить? Еще ни от одного заказчика внятного ответа не получал, кроме одного - БДИМ!
О! Да это легко объяснить! Такие корпоративные правила во многих иностранных компаниях. Мы не имеем права допустить к работе подрядные организации, если у них не будет соответствующий документов. Организация бдит и заботится не только о своих работниках, но и работниках подрядчиков :) Более того, на моей предыдущей работе несчастный случай, произошедший с подрядчиком на территории Заказчика, шел во внутренний корпоративный учет по предприятию, а значит портит статистику, что никому не нужно.
Тут еще дело в том, что во время работы подрядная организация может причинить вред не только своим работникам, но работникам или имуществу Заказчика.

Я Вам больше скажу: на предыдущем месте работы, когда приходили допустим работники для верхолазных работик, СОТ проводила целую проверку знаний у них, чтобы убедиться, что они не только на корочке знают правила работы :) Несколько раз работники терпели поражение...
Изменено: Ирина - 11 Февраля 2015 9:20
 
Цитата
amida написал:
вред не только своим работникам, но работникам или имуществу Заказчика
для этого и составляется акт-допуск и наряд-допуск

Цитата
amida написал:
СОТ проводила целую проверку знаний у них
Лучше бы законодательство изучала, если делать нечего
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
amida написал:
вред не только своим работникам, но работникам или имуществу Заказчика
для этого и составляется акт-допуск и наряд-допуск
Цитата
amida написал:
СОТ проводила целую проверку знаний у них
Лучше бы законодательство изучала, если делать нечего
Зачем ей изучать, если она и так их знала достаточно хорошо, как мне кажется.

СОТа на иностранном предприятии типа Монделиз, Марс, ПепсиКо работают по двум типам з-ва: РФ и европейскому. По соответствию РФ з-ву проверяет инспекция по труду, а по европейскому - внутренними аудитами, при чем зачастую внутренние аудиты воспринимаются куда жестче и за невыполнение требований получают по шапке все: начиная от самого СОТа, руководителей подразделений и заканчивая директором.
Тоже самое касается нс: все нс расследуются по двум требованиям - з-ва РФ и по внутренним процедурам компании. Собирается 2 комплекта документов. За нс подрядчиков ругают также, как и за нс собственных работников. Они равнозначны. Нет разделения.
Изменено: Ирина - 11 Февраля 2015 10:13
 
Цитата
amida написал:
О! Да это легко объяснить! Такие корпоративные правила во многих иностранных компаниях. Мы не имеем права допустить к работе подрядные организации, если у них не будет соответствующий документов. Организация бдит и заботится не только о своих работниках, но и работниках подрядчиков :

Спасибо за ответ. Честно и понятно. Внутренние хотелки. Узнаю родной колхоз. У нас большинство контор закрытого типа требуют еще указывать данные паспортов и предъявлять копии паспортов. Скоро будем предъявлять ИНН, страховой полис и свидетельства на собственность. Короче, что надо и не надо предъяви и все бдят! Специалисты , блин, заботливые. А то что не законно, то им хоть..в глаза, "местный устав" превыше всего.
Изменено: гость гость - 11 Февраля 2015 14:33
 
Цитата
amida написал:
по внутренним процедурам компании
Так это же не законодательство. По закону вмешиваться в производственную деятельность посторонних лиц имеют право только надзирающие органы!
Если бы СОТ знала это, может быть и вела себя соответствующе!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
amida написал:
по внутренним процедурам компании
Так это же не законодательство. По закону вмешиваться в производственную деятельность посторонних лиц имеют право только надзирающие органы!
Если бы СОТ знала это, может быть и вела себя соответствующе!
Это не законодательство, это внутренние разработанные процедуры. Дело не в СОТ! Вы понимаете, что приезжает Руководитель региона европейского, немец, и говорит: Ну показывайте мне документы подрядчиков! Его не интересует, что там по РФ. Нет документов? Не контролируете подрядчиков? - по шапке тебе и директору. Плохо работаете. Не нравится - иди ищи другое предприятие и работай только по з-ву РФ. Подрядные организации, которые работают по таким требованиям заключают контракты на огромные суммы и без проблем идут на подобные условия.
Изменено: Ирина - 11 Февраля 2015 15:07
 
Цитата
amida написал:
Подрядные организации, которые работают по таким требованиям заключают контракты на огромные суммы и без проблем идут на подобные условия.
Про огромные -?. Они удавиться готовы за копейку. Сегодня рады и не огромным.
По существу: приходится обрезать особо рьяных СОТов (см. Лелькину аргументацию), достаточно проведения вводного инструктажа, проверять знания будут у своих работников.
Изменено: гость гость - 11 Февраля 2015 15:30
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
amida написал:
Подрядные организации, которые работают по таким требованиям заключают контракты на огромные суммы и без проблем идут на подобные условия.
Про огромные -?. Они удавиться готовы за копейку. Сегодня рады и не огромным.
По существу: приходится обрезать особо рьяных СОТов (см. Лелькину аргументацию), достаточно проведения вводного инструктажа, проверять знания будут у своих работников.
Ну, такую проверку знаний проводила только вот моя коллега, больше я примеров не знаю :) Но по данному пункту я безусловно соглашусь.
 
Цитата
amida написал:
По соответствию РФ з-ву проверяет инспекция по труду, а по европейскому - внутренними аудитами, при чем зачастую внутренние аудиты воспринимаются куда жестче и за невыполнение требований получают по шапке все: начиная от самого СОТа, руководителей подразделений и заканчивая директором.
Знакомо.Вот и изгибаешься как червяк)))
 
Цитата
гость гость написал:

Цитата
amida написал:
+ мы еще запрашиваем все документы на работников, подтверждающие, что они могут выполнять работы: обучение по ОТ, пожарке, присвоение группы по ЭБ и тди тп.
Амида, а зачем вы это всё запрашиваете, можете объяснить? Еще ни от одного заказчика внятного ответа не получал, кроме одного - БДИМ!
А как, Амида, вы определяли подрядчика? неужели не проводили тендер? пахнет коррупцией)))). Обычно при проведении тендеров определяют критерии отбора потенциального контрагента, где свои требования к подрядчику можно описать, а затем ещё и провести техаудит организации. Если всё в порядке, то пускай работают. Но только после всех, описанных выше Андреем Юдиным процедур.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)