Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работы на высоте

Страницы: 1 2 3 След.
Работы на высоте, Работы на высоте
 
Ситуация такая, внутреннюю часть окна моют уборщицы помещений, а снаружи промышленные альпинисты. Здание 9 этажное.Нужно ли для уборщиц оформлять наряд-допуск?так как они открывают окна в любом случаи. Если да, как все это осуществляется.Помогите пожалуйста, я в этом деле совсем новичок(
 
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Нужно ли для уборщиц оформлять наряд-допуск?
А как они моют? На какой высоте окна находятся?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Высота окна от пола примерно 90 см, высота окна 1,7 м.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А как они моют?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Открывают и моют само стекло и раму, получается что открывают окно для этого. На мой взгляд, есть вероятность, что они могут упасть.
 
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Нужно ли для уборщиц оформлять наряд-допуск?
Наряд—допуск на работы с повышенной опасностью оформляется при проведении р
емонтных, строительных и монтажных работ на высоте более 2 м от пола без инвентарных лесов и подмостей.
Мытье окон как то не очень под это попадает. Вам лучше включить в инструкцию для уборщиц (если они у Вас инструктируются) требования безопасности при мытье окон.

Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Открывают и моют само стекло и раму,
А зачем его (окно) открывать, если снаружи его моют альпинисты? Пусть уборщицы моют изнутри, закрытое окно.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А как они моют?
Я например, как обычно - вожу тряпкой слева направо.

Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
На мой взгляд, есть вероятность, что они могут упасть.
Они всё могут, могут и упасть их же обучать надо, а не инструктировать. Я вот например, ремнем не привязался и упал, прямо с шестого этажа и на(е)вернулся.
Назад в будущее.
 
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Открывают и моют само стекло и раму, получается что открывают окно для этого. На мой взгляд, есть вероятность, что они могут упасть.
И все-таки, какая необходимость в открытии окна?
 
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
есть вероятность, что они могут упасть.
Как это может случиться. если окно на высоте 0,9 м от пола? Или они используют средства подмащивания?????
Запретите им использовать лестницы и пр..., а для мытья окон применять швабры с длинными ручками и все проблемы снимутся. Если они у вас будут стоять на уровне открытого окна, тогда необходимо их обеспечивать средствами защиты от падения с высоты... Еще МО при работе на высоте....Это вам надо?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Как это может случиться. если окно на высоте 0,9 м от пола?
На 9 этаже уборщица встает на подоконник и моет окно. Что бы помыть раму она открывает окно и случайно смотрит вниз. У нее кружится голова и она летит с 9-го этажа.
 
Они открывают окно, чтоб помыть раму. Получается, их должен контролировать непосредственно руководитель , чтоб они не открывали окно?значит мне не нужно оформлять наряд-допуск?Я буду оформлять его, только когда уборщицы будут мыть, как внутреннюю часть окна так и наружную?
 
Цитата
Аня пишет:
На 9 этаже уборщица встает на подоконник и моет окно
:eek5: самоубийцы.... Надо запретить!
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Они открывают окно, чтоб помыть раму
Цитата
Лёлька пишет:
Запретите им использовать лестницы и пр..., а для мытья окон применять швабры с длинными ручками и все проблемы снимутся.
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
Я буду оформлять его
Зачем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
для мытья окон применять швабры с длинными ручками и все проблемы снимутся.
И мыть окна с пола :umnik:
 
Цитата
Аня пишет:
И мыть окна с пола
ЕС! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Главное проинструктировать что бы не лезла куда не надо..
"....
Несчастный случай на производстве со смертельным
исходом произошел 18 июня. Об этом сообщает на сайте
Государственной Инспекции труда по Нижегородской
области.
47-летняя работница ООО "Гигиена Клининг" занималась
чисткой витражей гостиничного комплекса "Ока". Работа
проводилась на высоте. По невыясненным пока причинам
женщина упала.
Пострадавшая была доставлена в городскую клиническую
больницу № 7, где от полученных травм она скончалась.
Несчастный случай расследуется, устанавливаются
обстоятельства и причины происшествия.
("Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде)..."
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Аня пишет:.И мыть окна с пола :umnik:
Лёлька пишет: для мытья окон применять швабры с длинными ручками и все проблемы снимутся
А как же окно на 9-м этаже помыть снаружи? Длина швабры должна быть не менее 30 метров - это если мыть с земли? Или применять кривую швабру, которая, якобы огибая раму, сама моет стекло снаружи, ты стоишь на полу на 9-м этаже, да??
Изменено: Москвитин Николай - 21 июня 2013 13:08
 
Цитата
Николай Москвитин пишет:
А как же окно на 9-м этаже помыть снаружи? Длина швабры должна быть не менее 30 метров
Ну зачем такие крайности. Ведь написано:

Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
внутреннюю часть окна моют уборщицы помещений, а снаружи промышленные альпинисты.
Назад в будущее.
 
По-моему, все работы с ограждающими конструкциями ниже 1.1 м должны выполняться по наряду-допуску и верхолазами. Возможно выполнение с использованием переносных ограждений, но в любом случае по наряду-допуску.
Имеется в виду мытье при открытых окнах и с двойными рамами.
Изменено: Шавдан Салатау - 22 июня 2013 10:38
 
Цитата
Николай Москвитин пишет:
как же окно на 9-м этаже помыть снаружи?
Стоишь в помещении на полу, открываешь створку одну - моешь шваброй с длинной ручкой, потом другую - ее моешь шваброй с длинной ручкой, потом закрываешь окно.
Если по каким-то причинам створки не открываются, тогда
Цитата
Резеда Гафиятуллина пишет:
внутреннюю часть окна моют уборщицы помещений, а снаружи промышленные альпинисты.
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что моем стекла или полностью окно?
К открытому окну при доступных высотах тоже необходимо подойти, например, протирать подоконник, выжимать тряпку. И находящемуся в позе рака работнику сзади шлепнет открытой створкой от сквозняка открывании входной двери. Думается, при нормированной высоте подоконника, работник лекго сиганет с 9 этажа.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)